Экономика В России могут ввести электронные визы для иностранцев

В России могут ввести электронные визы для иностранцев

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий введение электронных виз в РФ. Текст инициативы размещен 27 апреля на официальном сайте нижней палаты парламента, пишет «РГ».

Введение электронных туристических виз поможет обеспечить увеличение въездного туристического потока в Россию, а также способствовать развитию туристической и транспортной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест в туристической и смежных отраслях, улучшению социальных показателей, увеличению притока инвестиций, считают разработчики закона.

Значительная часть турпотока в Россию идет из Европы. В пояснительной записке отмечается, что в условиях девальвации рубля отдых в России стал намного выгоднее, и за девять месяцев 2015 года в Российскую Федерацию въехало с целью туризма более 319 тысяч туристов их Германии, более 102 тысяч – из Великобритании и 154 тысяч – из США.

«Влияние туристических виз на турпотоки неоспоримо. Россия не должна упустить свой шанс стать одним из ведущих туристических центров, введение электронных виз будет способствовать этому процессу», – считают авторы законопроекта. Они отмечают, что в международной практике давно применяется порядок оформления въездных виз в электронном виде, а современные технологии позволяют создать защищенные документы с использованием электронно-цифровой подписи.

Ранее за снижение цен на въездные визы и упрощение оформления виз выступал также глава Ростуризма Олег Сафонов: «Более важным становится или отмена виз, или упрощение оформления визы. Прежде всего, так называемые электронные визы, или визы по прибытии, которые получают непосредственно в аэропорту или в порту, на вокзале, в пунктах досмотра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления