Экономика Молоко и мясо на Южном Урале вырастят на гранты

Молоко и мясо на Южном Урале вырастят на гранты

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм в 2016 году получат Толеген Турганов из Кизильского района, Сергей Половников из Варненского района и Жайнар Карсакбаев из Агаповского района. Каждый из них сделал заявку и получил максимально возможную в этом году сумму гранта – 9,3 млн рублей. Средства грантов будут направлены на развитие фермерских хозяйств, два из которых специализируются на ведении мясного и одно – молочного скотоводства, сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, доля фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции постепенно растёт. В прошлом году фермеры произвели почти 40% зерновой продукции, пока только 4% – молочной. Фермерские хозяйства являются резервом для наращивания производства в молочном и мясном скотоводстве. За два года поголовье крупного рогатого скота мясного направления на фермерских подворьях увеличилось на 7,5 тысячи голов. Гранты на развитие семейных животноводческих ферм выплачиваются на конкурсной основе, что позволяет выявить самые жизнеспособные и перспективные хозяйства.

В общей сложности на выплату грантов на развитие семейных животноводческих ферм в этом году из федерального и областного бюджетов выделено 28 млн рублей (+4 млн рублей к 2015 году). По условиям выплат, максимальный размер гранта в этом году составил 9,3 млн рублей.

В течение двух лет фермерам предстоит выполнить намеченные планы работы, результат которой также будет оценён региональным минсельхозом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления