Экономика Курортный сбор с туристов могут ввести и в России

Курортный сбор с туристов могут ввести и в России

В России могут ввести курортный сбор с туристов. Начать могут с Кавминвод и Крыма, но не исключено, что налог будут взимать в большинстве курортных территорий страны. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже нынешним летом, пишет «РГ».

«Тема курортного сбора не нова, и Минкавказ не является здесь первооткрывателем, – рассказал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. – Еще несколько лет назад с такой инициативой выступали, например, в Минфине. Потом, правда, по разным причинам, идея не получила продолжения. Сейчас совместно с руководством Ставропольского края вернулись к этой теме потому, что с одной стороны, считаем, что это эффективный инструмент для развития курортов Кавминвод, с другой, сумма сбора такова, что он не должен являться ни раздражителем, ни заградительным барьером для доступности курортов».

Размер платы за пользование курортной инфраструктурой может составить от 0 до 150 рублей за одни сутки пребывания. Определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты за пользование курортной инфраструктурой. Это дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать.

Решение о том, вводить или не вводить курортный сбор, отдается, как право, регионам. То есть местные власти должны самостоятельно оценить свои возможности и принять решение.

У сбора планируются сделать строго целевой характер. В законе будет прописано не просто пополнение местных бюджетов, а определены конкретные защищенные статьи, по которым денежные средства могут расходоваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления