RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В 2017 году пиво в пластиковых бутылках запретят

В 2017 году пиво в пластиковых бутылках запретят

С российских прилавков в 2017 году должно исчезнуть пиво в пластиковой таре. Речь пока идет только о 1,5-литровых бутылках. Об этом говорится в правительственных поправках в законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре. Документ опубликован на официальном сайте кабинета министров, пишет «РГ».

Поправки предусматривают полный запрет на производство алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 литра с 1 января 2017 года, а розничную продажу – с 1 июля 2017 года. За нарушение этих запретов производителям и продавцам придется заплатить большие штрафы. Какие именно – эксперты решат позже.

По мнению авторов первоначального варианта законопроекта, в России надо поэтапно ввести запрет на производство, оборот и розничную продажу алкоголя в бутылках, изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и других полимерных материалов.

Документ уже прошел первое чтение в Госдуме и сейчас дорабатывается ко второму чтению. Поправки к этому документу о запрете производства и продаже пива в такой таре подготовил Минфин.

«Кроме того, поправками предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административного штрафа за нарушения указанных запретов», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Пиво вырастет в цене как минимум в два раза. Такой прогноз пивовары Южного Урала дают на случай, если законопроект о запрете розлива слабоалкогольных напитков в пластиковую упаковку, активно обсуждаемый в Госдуме РФ, все же будет принят. Об этом Сhel.ru сообщал летом 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления