RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Россия ограничилась запретом турецких кабачков и тыквы

Россия ограничилась запретом турецких кабачков и тыквы

На минувшей неделе Россия ввела временные ограничения на ввоз турецких кабачков и тыкв, но с полным запретом ввоза сельхозпродукции из Турции пока повременила, пишет «РГ».

Кабачки и тыквы попали под запрет в связи «с выявлением в партиях кабачков, поступивших в РФ из Турецкой Республики, карантинного объекта – западного калифорнийского (цветочного) трипса», – сообщили в Россельхознадзоре.

Эксперты полагают, что запрет не отразится на потребительском рынке, тем более близится сезон собственных овощей.

Как сообщал Chel.ru ранее, Турция лишена возможности экспортировать в Россию значительную часть овощей и фруктов. С 1 января 2016 года действует запрет на турецкие томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику. С 17 марта запрещены поставки перца и гранатов, с 25 апреля – баклажанов, с 16 мая – салата-латука и салата айсберг.

Среди сельхозпродукции из Турции, на которую не распространяются запреты со стороны России, сохраняются лимоны, грейпфруты, киви, хурма, орехи, сухофрукты.

Россельхознадзор пока не планирует запрещать поставки из Турции овощей и фруктов, не попавших в санкционный список. «Представители Турции сейчас конструктивно настроены работать, поэтому мы с ними будем работать», – заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и добавил, что есть задача – обеспечить требования российской стороны. «Они идут навстречу, мы работаем, а не идут навстречу – закрываем», – уточнил руководитель ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления