Экономика Поставки европейских кормов в Россию могут попасть под запрет

Поставки европейских кормов в Россию могут попасть под запрет

Россия может запретить поставки кормов и кормовых добавок из Евросоюза из-за выявления в них ГМО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальника управления Россельхознадзора Константина Савенкова.

«Поскольку контроль за рецептурой кормов и кормовых добавок показал, что европейские коллеги перестали эффективно контролировать ГМО-составляющие в них, мы не исключаем введения ограничений на поставки этой продукции из ЕС», – сказал Константин Савенков.

По его словам, в ходе проверки были выявлены корма, в рецептуры которых введены не заявленные и не зарегистрированные в России компоненты.

«Получается, что нам везут незарегистрированные или сфальсифицированные корма», – добавил он и заявил, что Россельхознадзор продолжит контроль за кормами.

«Но ситуация ведет к тому, что мы вынуждены сделать представление ветслужбе ЕС. Речь идет о том, что на следующем этапе после выявления очередных нарушений мы будем вводить запрет на поставки из отдельных европейских стран, а если нарушения продолжатся, то и на ЕС в целом», – сообщил представитель Россельхознадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды