Экономика Бизнес «БКС Премьер»: ожидания инвесторов – события за неделю

«БКС Премьер»: ожидания инвесторов – события за неделю

Инвесторы ожидают очередного повышения процентной ставки в США, что оказывает давление на все рисковые активы. Хотя нефть держится пока очень уверенно. Добыча в Канаде еще не вернулась к прежним уровням.

Фондовый рынок

Индекс ММВБ на прошлой неделе консолидировался около отметки 1900 пунктов. Котировки пытались возобновить рост, но 21-дневная скользящая средняя не пустила цены выше. После публикации протокола заседания ФРС инвесторы включили режим «risk off», делая ставку на доллар и распродавая активы развивающихся стран. Наиболее вероятно, что медведи все же смогут опустить котировки в область поддержки 1850 пунктов. В целом российский рынок остается бычьим, и продажи могут носить только локальный характер.

Валютный рынок

Доллар наконец-то показал сильную динамику. С конца марта наклон тренда изменился, стал более пологим. Все ориентиры снижения были достигнуты. Однако пара долго не могла показать рост из-за непрерывно дорожающей нефти. Тем не менее последние несколько дней рубль слабеет, невзирая на сильную нефть. Причина внешняя, кроется в спросе на доллар на фоне ожидания роста ставки в США. Ближайшее время можно ожидать роста пары в область 69,5 за доллар.

Внешний фон

Внешний фон играет определяющую роль в движении рубля и менее очевидно влияет на котировки отечественных акций. На прошлой неделе инвесторы отыгрывали данные по экономике США, включая довольно сильные цифры по инфляции, которая уже перешагнула за таргетируемый ФРС порог в 2%. На этом фоне спрос на доллар вырос, а рисковые активы ушли в отрицательную зону.

В свою очередь, американский рынок, который, безусловно, оказывает колоссальное влияние на все мировые площадки, окажется под давлением. Индекс S&P500 может скорректироваться на 15-20%. Вероятно, в той или иной степени подобная динамика ожидает и другие мировые площадки.

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Удар по бюджету и застройщикам? Урбанист высказался о минусах присоединения Западного к Челябинску
Данил Девятов
редактор сообщества «Изнанка Челябинска»
Мнение
ИИ, Челябинск запили! Любитель затестила графические возможности нейросетей — результат удивляет
Анна Голубницкая
внештатный корреспондент Городских порталов
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Рекомендуем
Объявления