Экономика На Южном Урале создали приборостроительный кластер

На Южном Урале создали приборостроительный кластер

Южно-Уральский приборостроительный кластер «Планар» подтвердил соответствие требованиям к промышленным кластерам. Соответствующий приказ накануне подписали в министерстве промышленности РФ. «Планар» стал вторым в стране приборостроительным кластером, внесенным в специальный федеральный реестр.

В Южно-Уральский приборостроительный кластер «Планар» входят предприятия, выпускающие конкурентоспособную на российском и мировом рынке радиоэлектронную измерительную технику. Теперь «Планар» может претендовать на меры поддержки в сфере промышленности за счет федерального бюджета, в частности, на 50% финансирование затрат на программы импортозамещения.

Ранее, на встрече с руководством области директор якорного предприятия ООО «Планар» Сергей Заостровных доложил губернатору, что вхождение в реестр позволит привлечь средства федерального бюджета на создание участка прототипирования печатных плат и точной механики.

Кластер планирует привлечь в 2016-2017 годах 175 млн рублей из средств федерального бюджета, их собственные затраты составят – 206 млн рублей. Это положительно повлияет на работу по импортозамещению. Благодаря предприятиям кластера, в регионе будет увеличено производство электронного и оптического оборудования, которое сможет заменить иностранные аналоги и будет направлено на экспорт.

Пока объекты приборостроительного кластера будут размещать на действующих площадках «Планар». Затем производство будет расширено и переедет на территорию нового завода, который сейчас возводится в селе Малиновка Сосновского района. В феврале от ПАО «Газпром» получены технические условия на строительство газораспределительной станции (АГРС) возле производственной площадки. Это позволило начать строительство инженерно-производственного корпуса площадью 10 тысяч кв. м. Уже завершены земляные работы и устройство свайного поля производственного корпуса. Окончить строительство планируется в мае 2018 года.

На текущий момент кластер планирует значительное расширение и создание индустриального парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления