RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Зарплаты руководителям бюджетных организаций ограничат

Зарплаты руководителям бюджетных организаций ограничат

Зарплата директоров поликлиник, школ и других государственных и муниципальных учреждений привяжут к средней зарплате рядовых сотрудников. От нее будет зависеть также получка заместителей руководителей и главных бухгалтеров этих организаций. Законопроект об этом одобрен Госдумой в третьем чтении. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, его действие значительно снизит разрыв в зарплатах руководителей и работников, пишет «РГ».

Какой должна быть кратность в зарплатах руководящего и рядового персонала, установят подзаконными актами федеральное правительство, региональные власти и муниципалитеты – каждый для учреждений и предприятий своего уровня. Конечно, в границах, определенных властями. Если будет установлена кратность 1:8, как предполагают эксперты, то она по воле учредителей может быть уменьшена, скажем, до четырех.

Эта цифра взята не с потолка. В России уже действуют два постановления правительства, по которым на федеральных предприятиях и в учреждениях предельное соотношение зарплат не может быть выше именно одного к восьми. Однако в 2013 году были утверждены единые рекомендации для бюджетников по установлению предельного уровня соотношения зарплаты руководителей и работников. И к ним прислушались.

Законопроектом также установлена ответственность руководителя за несоблюдение кратности. За это будут увольнять.

Кроме того, документ обязывает делать публичной информацию о среднемесячной (в расчете за год) заработной плате руководящих работников государственных и муниципальных учреждений и предприятий, размещать ее в сети Интернет – на официальных сайтах учредителя либо непосредственно на официальных сайтах организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления