Экономика Челябинск на купюре: поддержи свой город

Челябинск на купюре: поддержи свой город

В России активно идет голосование за то, какие города должны появиться на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, которые поступят в оборот к концу следующего года. В первые же дни лидерство захватили Волгоград с монументом «Родина-мать зовет!», Владивосток со своим золотым мостом, Иркутск с озером Байкал и еще ряд городов, набравших более 5000 тысяч голосов. Челябинска в этом списке нет, хотя сайт 74.ru уверен, что наш город достоин украсить собой как минимум 200-рублевую купюру. Ведь у нас есть уникальный символ, который три года назад вывел столицу Южного Урала в заголовки всех мировых СМИ, – челябинский метеорит. Мы призываем горожан проголосовать за Челябинск на сайте Центробанка и запускаем собственный конкурс на выбор символов Челябинска, по результатам которого 74.ru создаст свою банкноту и подарит ее городу ко Дню рождения.

Сейчас на рублевых купюрах размещены виды Великого Новгорода (5 рублей), Красноярска (10 рублей), Санкт-Петербурга (50 рублей), Москвы (100 рублей), Архангельска (500 рублей), Ярославля (1000 рублей) и Хабаровск (5000 рублей). Именно пятитысячная банкнота появилась последней – и было это аж 10 лет назад: тогда, в 2006 году, ее украсил памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому и набережная в Хабаровске на лицевой стороне и мостом через реку Амур – на оборотной. Правда, ЦБ выпускал еще памятные банкноты по 100 рублей Сочи и Севастополя.

По-прежнему в обороте находится банкнота в пять рублей, выпущенная 1 января 1998 года. На ней изображены памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора в Новгороде и стена Новгородского кремля.

Право выбрать два города или территории, которые будет запечатлены на «двушках», предоставили россиянам. На сайте Твоя-россия.рф в течение месяца будет формироваться список городов/территорий и соответствующих им символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых банкнотах. Любой житель страны может предложить один город или территорию и не более четырех относящихся к ним символов. Правда, чтобы предложение появилось на сайте оно должно набрать более 5000 тысяч голосов. Как отмечают в ЦБ, обработка занимает некоторое время, так как частично названия обрабатываются вручную. Затем после опроса населения и выбора по его результатам 10 городов-претендентов будет объявлено голосование – с 5 сентября по 5 октября.

1 из 9

Проголосовать за Челябинск и предложить свои символы, которые могут быть размещены на новых купюрах, можно на сайте Твоя-россия.рф (или Tvoya-rossiya.ru).

У Челябинска есть все шансы оказаться на российских дензнаках – для этого горожанам надо проголосовать на сайте Твоя-россия.рф и тогда он появится в списке номинантов. 74.ru решил поддержать город как претендента на победу, и решил создать свою банкноту номиналом 200 рублей с изображением Челябинска. В качестве одного из символов сайт предложил зафиксировать на нашей банкноте метеорит – все же такие события случаются крайне редко. Наши дизайнеры уже начали прорабатывать вид челябинской «купюры», но, по всем правилам, на ней должны быть размещены еще три символа города – по два на каждой стороне. Поэтому редакция предлагает читателям подключиться к голосованию на выбор символов Челябинска на сайте ChelFin.ru. По его результатам сайт создаст уникальную 200-рублевую купюру с изображением Челябинска и преподнесет ее городу ко дню рождения.

Помочь в выборе символов челябинцы могут, оставив свой голос на странице конкурса на сайте Chelfin.ru или предложить свой вариант символа, претендующего на победу, в комментариях. Голосование будет открыто с 8 по 22 июля.

Что предложили изобразить на банкнотах челябинские художники и патриотичные горожане? Узнаете в репортаже корреспондента 74.ru.

Символом города, размещенном на купюре, могут быть архитектурные объекты (например, монастырь, церковь, театр, вуз, стадион, крепостная стена, музей и т. п.); инженерные сооружения гражданского, технического или военного назначения (например, мост, плотина, станция метрополитена и т. п.); монументы и объекты декоративного оформления городской среды (например, памятники выдающимся людям, скульптуры, фонтаны и т. п.); природные объекты, животные, растения, которые считаются уникальными символами конкретных городов или территорий (например, медведь, тигр, леопард и т. п.).

Фото: Фото Олега Каргаполова, Евгения Емельдинова, с сайтов Shutterstock.com, Gubernator74.ru, Cheltc.ru, видео Андрея Винникова, монтаж Дмитрия Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления