RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В РФ за год уничтожили 7,5 тысячи тонн санкционных продуктов

В РФ за год уничтожили 7,5 тысячи тонн санкционных продуктов

По данным Россельхознадзора, за год в РФ уничтожили более 7,5 тысяч тонн санкционного продовольствия. Большая часть пришлась на овощи и фрукты, пишет «РГ».

По заявлению представителя ведомства Юлии Мелано, больше всего овощей и фруктов было уничтожено в Брянской и Смоленской областях – свыше 2,7 тысячи тонн. В основном уничтожали яблоки, груши, персики, томаты, перец, баклажаны, клубнику, апельсины, нектарины, виноград, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Мелано

Из всей уничтоженной санкционной продукции 228,642 тонны относилось к продуктам животного происхождения. «Эти продукты чаще всего уничтожались в Белгородской области и в Алтайском крае», – рассказала представитель Россельхознадзора. По ее словам, при нелегальных поставках продукции из стран, подпавших под продовольственного эмбарго, поставщики зачастую маскировали груз.

По мнению представителя ведомства, два года с момента введения Россией ответных мер показали способность России обходится без привычной продукции из ЕС и других стран. При этом появились и новые поставщики продовольствия: Египет, Филиппины, Иран и другие.

Как ранее сообщал Chel.ru, в августе 2014 года Россия ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция, мясо, колбасы, рыба. Продовольственное эмбарго продлили на год. Санкционный список стран был расширен – в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Уничтожение санкционной продукции началось в России с 6 августа 2015 года по указу президента Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления