Экономика

За легализацию бизнеса граждане получат льготы и господдержку

Рассчитывать на льготы по налогам и адресную государственную поддержку смогут те граждане, которые занимаются небольшим частным бизнесом, и решат его легализовать. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на заявление директора департамента развития малого и среднего бизнеса и конкуренции Максима Парши на форме малого и среднего предпринимательства в Казани.

Регистрация и легализация бизнесменов будет уведомительной. А одновременно планируется их освободить «на три года от любых сборов и налогов с возможностью получать государственную поддержку, как и индивидуальный предприниматель. При этом самозанятые граждане будут выведены из-под дамоклова меча ответственности за незаконное предпринимательство», – раскрыл детали легализации чиновник.

Для того, чтобы все изменения были зафиксированы в правовом поле, сейчас разрабатывается законопроект, дополнил он. Если говорить о так называемых самозанятых гражданах, то есть тех, кто не является ни безработным, ни индивидуальным предпринимателем и одновременно не работает по найму, но имеет доход, то таких по разным оценкам в России около 16 миллионов человек. И это число растет, так, например, только в прошлом году оно увеличилось на 2,5%, хотя раньше оставалось примерно на одном и том же уровне.

Интересно, что по оценке Национального агентства финансовых исследований, например, к самозанятым можно отнести до 10% населения страны, причем самым популярным видом деятельности среди этой категории населения являются ремонтные работы (15%). Большая часть из них живет в сельской местности (14% против 9% – в городах). И, наконец, чаще всего самозанятые граждане встречаются в возрастной категории от 35 до 44 лет. А средняя по России зарплата для самозанятых – около 20 или чуть больше тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления