Экономика РЖД незаконно взимало плату за осмотр локомотивов

РЖД незаконно взимало плату за осмотр локомотивов

Челябинское УФАС России потребовало от РЖД отменить взимание платы за оказание услуг по комиссионному осмотру локомотивов, выполнению контрольно-инструкторских поездок и проверке знаний локомотивных бригад. В случае неисполнения предупреждения в отношении компании будет возбуждено дело, сообщает пресс-служба ведомства.

Оказание данных услуг на договорной основе предусмотрено регламентом, утвержденным распоряжением Южно-Уральской железной дороги – филиалом ОАО «РЖД», пояснили в УФАС. Согласно документу, выход локомотивов промышленных предприятий на принадлежащие РЖД пути возможен при проведении комиссионного осмотра технического состояния локомотивов, контрольно-инструкторских поездок, теоретических испытаний локомотивных бригад. При этом все услуги являются платными. Предоставление документов, подтверждающих выполнение данных работ другими организациями, не предусмотрено.

Так, для обратившегося в антимонопольную службу с заявлением ООО «Пермтранссервис» цена заключенного в 2016 году договора на оказание данных услуг РЖД составила 384 тысяч рублей.

Челябинское УФАС России установило, что взимание платы за производство комиссионных осмотров локомотивов, теоретических и практических проверок знаний локомотивных бригад действующим законодательством не предусмотрено.

«При этом ОАО "РЖД" в результате упразднения Министерства путей сообщения осуществляет государственную функцию в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Следовательно, действия компании по установлению не предусмотренных законодательством требований к хозяйствующим субъектам содержат признаки нарушения пп. 2, 9 ст. 15 закона "О защите конкуренции"», – говорится в сообщении антимонопольного органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления