Экономика В России вновь задумались над введением почасовой оплаты труда

В России вновь задумались над введением почасовой оплаты труда

Социальный блок правительства выступил за введение в России почасовой оплаты труда наряду с существующим сейчас минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец в Совете Федерации.

Но пока консенсуса в этом вопросе в правительстве нет, пишет «РГ». Понятно, что такое нововведение потребует дополнительных расходов, считают эксперты. Сейчас же, по ее словам, финансовый блок выступает даже против повышения МРОТ.

Если человек работает, он должен получать достойную зарплату, считает Голодец. На данный момент около 4,8 миллиона россиян (1,8 миллиона из них – работники бюджетной сферы) получают зарплату в 7,5 тысячи рублей (примерно столько составляет сейчас и МРОТ). По ее словам, «бедное работающее население – это, конечно, очень неправильное явление».

Как рассказывал Chel.ru, в марте 2016 года парламентарии страны предложили сделать минимальную зарплату почасовой и увеличить её втрое. В частности, минимальная ставка в законопроекте обозначена в 100 рублей в час, что при 40-часовой рабочей неделе составит 16,5 тысячи рублей в месяц. Всевозможные надбавки «за вредность» и так далее предлагалось плюсовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления