Экономика Видеоблогер Владимир Туров предостерег торговые сети от «ловушек» ФАС

Видеоблогер Владимир Туров предостерег торговые сети от «ловушек» ФАС

Эксперт по налогам, видеоблогер Владимир Туров проанализировал действия ФАС относительно торговых сетей и посоветовал владельцам двух и более магазинов детально изучить недавний нормативно-правовой акт, который касается непосредственно их деятельности.

В документе ФАС (письмо №АК/60976/16 от 5 сентября 2016 года) речь идет об оптовых компаниях-поставщиках, а также о торговых сетях, представляющих собой два и более магазина и работающих под одним брендом. В этом нормативном акте говорится, что в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ от 3 июля 2016 года, торговые сети теперь ограничены бонусами в размере 5%. Выходит, что они смогут получать бонусы за право заботы о товаре поставщика, за его размещение на полках и прочее в размере не более 5% от реализации. Все это подается под соусом заботы о народонаселении, чтобы «злостные торговые сети» не завышали цены, а простым потребителям было хорошо.

«Сам по себе закон уже неправильный, – комментирует эксперт по налогам Владимир Туров, – он ограничивает конкуренцию. Я неоднократно по поводу этого закона говорил, что если чиновники продолжат такими способами регулировать экономику, то мы получим ситуацию такую же, как в Венесуэле. Где в магазины придется присылать национальную гвардию и требовать от бизнесменов, чтобы они продавали товар дешевле. Но так экономикой не управляют, так управляют социалистической экономикой. Тем не менее это ограничение в 5% было установлено.

Но это еще не все плохие новости в этом отношении. «Федеральная антимонопольная служба сделала из этого закона весьма странный вывод, – продолжает налоговый видеоблогер. – ФАС почему-то решила, что этот бонус 5-процентный нельзя устанавливать от объема проданных сетью товаров, полученных от поставщиков. И этот бонус можно устанавливать только в фиксированном размере. Это, по меньшей мере, странный вывод. Но, если вы – торговая сеть, и вы нарушите распоряжение этой службы, то у вас будут большие штрафы. Поэтому лучше изучите этот документ, а дальше уже на основе договоров, заключаемых с поставщиками, (аккуратно напишу) найдите решение, устраивающее вас». Полная версия комментария доступна по ссылке.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления