Экономика Депутаты готовы ввести госмонополию на спирт

Депутаты готовы ввести госмонополию на спирт

В России могут ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта. В Госдуму уже внесен законопроект об этом. В случае его принятия производить и продавать спирт смогут только компании с преобладающей долей государства в уставном капитале.

Эта инициатива направлена, «прежде всего, на сохранение жизни и здоровья граждан», говорится в пояснительной записке. Госмонополия поможет избавиться от распространения суррогатного алкоголя на российском рынке.

Вопрос с нелегальным алкоголем сегодня, действительно, еще не снят с повестки дня, несмотря на введение в действие системы ЕГАИС, в рамках которой каждая продаваемая бутылка спиртного должна проходить в ней регистрацию на кассе.

Введение госмонополии позволит не только усилить борьбу с нелегальным спиртным, но и принесет ряд других значимых позитивных моментов, считают законодатели. Так, например, «с учетом объема ежегодно потребляемой алкогольной продукции, введение государственной монополии на производство этилового спирта позволит принести дополнительные доходы бюджету в размере около 400-500 миллиардов рублей в год».

Обсуждаются и другие законопроекты, направленные на регулировку алкогольного рынка страны. К примеру, как сообщал Chel.ru ранее, Минпромторг предложил снизить минимальную розничную цену (МРЦ) водки с нынешних 190 до 100 рублей за бутылку. А Минэкономики предложило Минфину значительно снизить в 2017 году акцизы на крепкий алкоголь. В ведомствах считают, что в таком случае покупать сомнительные спиртосодержащие жидкости в полулегальных торговых точках станет ни к чему: все слои населения получат доступ «к качественному дешевому заводскому алкоголю». Каким образом нововведение может сказаться на бизнесе Южного Урала – в тексте на Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления