RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Контракты потянули на Нобелевскую премию

Контракты потянули на Нобелевскую премию

Нобелевскую премию по экономике в 2016 году получили британский экономист Оливер Харт и финский экономист Бенгт Хольмстрём.

«Современные экономики держатся на бесчисленном множестве контрактов. Новые теоретические инструменты, созданные Хартом и Хольмстрёмом, имеют важное значение для понимания реальных контрактов и институтов, как и потенциальные проблемы в структуре формирования контрактов», – говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Теория контрактов является основой для анализа многих проблем в структурах контрактов, в том числе обусловленной результатами деятельности платы высшему менеджменту, отчислений и доплат по страховке, и для приватизации государственного сектора экономики. Она призвана объяснить целесообразность существования множества видов контрактов, в частности, между работодателем и работником, прояснить акционерам предмет заключаемой сделки и так далее.

«Теория контрактов (агентских отношений между руководством предприятия и менеджерами) – тема актуальная. Такие контракты обычно порождают конфликт интересов, – комментирует доцент кафедры экономики и финансов Челябинского филиала финансового университета при правительстве РФ Анна Дубынина. – Поэтому важно знать, какие именно контракты обеспечивают максимально эффективное функционирование предприятия и приносят наибольшую полезность всем экономическим агентам, как соотнести в контракте стимулы и риски и связать выплаты работникам с их производительностью».

По словам Анны Дубыниной, собенно актуальна эта тема для сферы высшего образования. Сейчас она переходит на режим эффективного контракта, в котором будет предпринята попытка учесть вклад каждого отдельного работника в общее функционирование предприятия. В России теорией контрактов занимается Сергей Гуриев – бывший ректор Российской экономической школы, сейчас главный экономист Европейского банка реконструкции и развития. В Челябинской области ученых, занимающихся данной проблемой, пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления