Экономика Недобросовестная миграция бизнеса снизилась в четыре раза

Недобросовестная миграция бизнеса снизилась в четыре раза

Вступление в силу в 2016 году изменений законодательства о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволило почти в четыре раза снизить количество «недобросовестной» миграции компаний в другой регион и в два раза – число прекративших деятельность компаний в результате присоединения к компании в другом субъекте РФ, сообщает ФНС.

По закону территориальные налоговые органы обязаны проверить сведения до госрегистрации, и в случае их недостоверности – отказать в регистрации. При подтверждении недостоверности сведений, уже включённых в Единый государственный реестр юридических лиц, налоговые органы отражают эту информацию в реестре. Только за последние три месяца в ЕГРЮЛ внесено более 7 000 записей о недостоверности сведений в отношении руководителей, участников и адресов компаний, что позволяет любому пользователю публичного реестра учитывать такие риски при взаимодействии с контрагентами.

В рамках работы по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ за девять месяцев из реестра исключено более 430 тысяч недействующих юрлиц. Кроме того, налогоплательщики оценили преимущества электронной регистрации – доля документов, поданных таким образом, выросла в два раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления