Экономика За год нелегальных сигарет в России стало в два раза больше

За год нелегальных сигарет в России стало в два раза больше

На российском табачном рынке доля нелегальной продукции за год выросла более чем в два раза, до 2,23%, сообщает «Ъ» со ссылкой на исследование компании Nielsen.

Исследование проводилось по заказу табачных компаний с 24 июня по 17 июля в 89 российских городах разных регионов, за исключением Крыма и республик Северного Кавказа. Проверив 15 тысяч пустых пачек, Nielsen установила, что доля нелегальных сигарет в III квартале составила 2,23% от общего объема российского рынка. Из нее 1,78% – это контрабандная продукция, 0,3% – контрафакт, остальное – продукция, предназначенная для duty free. Год назад общая доля нелегального рынка была 1,04% (0,8% и 0,2% и 0,04% соответственно). Таким образом, за год объем контрабандных и контрафактных сигарет вырос на 114%.

Основной объем контрабандных сигарет, 60,26%, пришелся на продукцию, поступившую в Россию из стран ЕАЭС – Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Главным ее источником стала Белоруссия – 38,36% всех обнаруженных Nielsen в России нелегальных сигарет. В регионах, граничащих с Белоруссией и Украиной, их доля за год выросла более чем в два раза – с 3% до 6,94%, в приграничных с Казахстаном регионах рост был трехкратным – с 1,1% до 3,45%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления