Экономика С начала года на закупки на Южном Урале пожаловались более 100 раз

С начала года на закупки на Южном Урале пожаловались более 100 раз

На нарушение требований закона «О закупках» в Челябинское УФАС России в 2016 году поступило более 100 жалоб, из которых 74 приняты к рассмотрению. При этом обоснованными признаны 29 жалоб, необоснованными – 43. По результатам рассмотрения жалоб выданы предписания о прекращении допущенных нарушений, в том числе об аннулировании проведенных закупок, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Основные нарушения связаны с тем, что заказчики не размещают в информационной системе предусмотренную законом информацию о закупке, нарушают сроки такого размещения, не соблюдают предусмотренные требования к документации. За нарушение законодательства о закупках виновные лица оштрафованы на 452 тысячи рублей.

Анализ судебной практики, а также практики Челябинского УФАС России за 2016 год показал, что основные нарушения, выявляемые антимонопольными органами в действиях заказчика, связаны с ненадлежащим формированием документации.

С информацией по обобщению судебной практики по 223-ФЗ можно ознакомиться на сайте Челябинского УФАС России. Сборники размещены здесь и здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления