Экономика Первые признаки роста российской экономики

Первые признаки роста российской экономики

Данные за октябрь указывают на первые признаки восстановления роста, драйверами которого стали инвестиции и чистый экспорт. В то же время потребление и госрасходы продолжают тормозить развитие экономики, что соответствует ожиданиям экспертов.

Отчет Росстат принес приятные новости для российской экономики, показав разворот динамики и возвращение к росту в третьего квартала 2016 года. Восстановление сопровождалось улучшением объемов производства в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. Другим позитивом стало сохранение низкого уровня безработицы и существенное увеличение реальных зарплат.

Тем не менее улучшения в сфере инвестиций и реальной экономики идут вразрез с динамикой остальной экономики. Данные по-прежнему указывают на сохранение колоссального давления на потребление в России. Таким образом, в прошлом месяце падение розничных продаж усилилось, аналогичная динамика наблюдалась в сегменте платных услуг населению и реальных доходов. Объемы жилищного строительства сократились в октябре на 13%.

В значительной степени восстановление инвестиций вызвано эффектом низкой базы прошлого года, однако также отражает недавнее улучшение условий кредитования на рынке, которое начинает оказывать более выраженное влияние на экономику в целом. Негативный результат показателей занятости и реальных доходов стал следствием эффекта сезонности: сократилось количество мест в строительном и сельскохозяйственном секторах. На динамике жилищного строительства негативно сказалось ранее начало зимы в этом в году в сочетании с эффектом высокой базы 2015 года.

Тем не менее все эти факторы не могут перевесить простую истину, что потребление в России находится под значительным давлением. На прошлой неделе Госдума одобрила в первом чтении федеральный бюджет на 2017 год без существенных поправок. Эксперты «БКС Премьер» ожидают сокращение российской экономики по итогам года на 0,5% и роста на 1% в 2017 году.

Источник: АО «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления