Экономика Оплату бизнесу по госконтрактам ограничат 30 днями

Оплату бизнесу по госконтрактам ограничат 30 днями

Рассчитываться за поставленные товары, работы или услуги заказчики обязаны будут в течение 30 дней с даты подписания документов о приемке. В противном случае – штрафы и пени. Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы одобрил жизненно важный для бизнеса законопроект, которого долго ждали подрядчики, в том числе малые и средние предприятия.

«Сегодня заказчики сознательно включают в контракты длительные сроки расчетов. В среднем по стране оплата производится за три месяца, но часто растягивается до восьми месяцев и года», – указали в комитете.

Общая сумма долга госзаказчиков перед добросовестными партнерами превышает 33 миллиарда рублей.

Жесткие сроки будут дисциплинировать госзаказчиков и дадут возможности развиваться бизнесу. С тем, что чаще всего происходит искусственное затягивание оплаты, согласились большинство членов Комитета. При планировании, например, муниципального бюджета заказчики понимают, есть ли на оплату товаров или услуг у них финансовые ресурсы.

Как сообщал Chel.ru ранее, в марте Минэкономразвития предложило наказывать чиновников, которые тянут с авансированием и оплатой товаров, работ и услуг по госконтрактам, штрафами на сумму от 20 до 30 тысяч рублей. Тогда проект соответствующих поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях был опубликован для общественного обсуждения, пишет «РГ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления