RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода0°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

736мм 86%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,93
EUR 95,33
Экономика В III квартале «Мечел» получил 5,5 млрд рублей прибыли

В III квартале «Мечел» получил 5,5 млрд рублей прибыли

Чистая прибыль «Мечела», приходящаяся на акционеров, в III квартале составила 5,5 млрд рублей. В аналогичный период 2015 года компания показала убыток 74,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Консолидированная выручка от реализации внешним потребителям составила 196,4 млрд рублей, увеличившись на 1%. Операционная прибыль за отчетный период выросла на 31% – до 28,8 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 16% – до 41,6 млрд рублей, рентабельность по EBITDA достигла 21%.

«В течение трех кварталов рыночная конъюнктура менялась, но в основном движения рынка были благоприятны для группы, – прокомментировал итоги работы компании гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов. – Это отразилось на итоговых финансовых результатах. Восходящая динамика цен на мировом рынке стальной и угольной продукции весной этого года также привела к восстановлению внутреннего рынка. В текущей благоприятной рыночной ситуации группа уже генерирует достаточный денежный поток для обслуживания своих долговых обязательств в рамках достигнутых соглашений о реструктуризации и восстановления оборотного капитала. Более ощутимо эффект от роста цен на нашу продукцию проявится по итогам текущего четвертого квартала. В случае наличия свободного денежного потока он будет направляться на снижение долговой нагрузки, что будет способствовать повышению акционерной стоимости компании».

Как сообщал Chel.ru ранее, предприятия группы «Мечел» за девять месяцев текущего года добыли 17,087 млн тонн угля (-2% к аналогичному периоду 2015 года), а также 3,012 млн тонн чугуна и 3,131 млн тонн стали – минус 2% и 3% соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды