RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика УФАС: реклама коллекторских агентств, не попавших в госреестр, незаконна

УФАС: реклама коллекторских агентств, не попавших в госреестр, незаконна

С начала 2017 года право рекламировать свои услуги будет только у тех коллекторских агентств, которые включены в государственный реестр. Об этом заявило Челябинское УФАС России, комментируя вступление в силу ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» сообщает о рекламе коллекторских агентств.

Законом установлены условия осуществления деятельности юрлицом по возврату просроченный задолженности физических лиц. Так, те компании, возврат просроченной задолженности которых является основным видом деятельности, должны быть включены в государственный реестр.

Сведения, содержащиеся в этом государственном реестре, являются открытыми и общедоступными и размещаются на официальном сайте уполномоченного органа – Федеральной службы судебных приставов.

Таким образом, с 2017 года деятельность коллекторских агентств, не состоящих в государственном реестре юридических лиц, не допускается.

Согласно ч. 14 ст. 28 закона «О рекламе», если оказание банковских, страховых и иных финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности может осуществляться только лицами, включенными в соответствующий реестр, реклама указанных услуг или деятельности, оказываемых либо осуществляемой лицами, не соответствующими таким требованиям, не допускается. Соответственно, реклама коллекторских агентств, не включенных в госреестр, будет противоречить рекламному законодательству.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления