RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Зачем нужны риелторы? Развенчиваем мифы о профессии, на которую не учат в вузах

Зачем нужны риелторы? Развенчиваем мифы о профессии, на которую не учат в вузах

Всё о работе агентов по недвижимости глазами экспертов рынка.

Я б в риелторы пошёл. Сегодня спрос на эту профессию велик как никогда. За последние пятнадцать лет посреднические услуги по купле продаже жилья разрослись в огромную отрасль с кучей мифов и предрассудков. Правда ли, что работать риелтором может кто угодно? Почему на эту профессию не учат в вузах и колледжах? И что нужно, чтобы добиться успеха на этом поприще? Для всех соискателей мы собрали топ самых распространенных заблуждений о работе риелторов. Попытаемся пролить свет на профессию и взглянуть на неё изнутри с помощью ведущих челябинских экспертов в сфере недвижимости.

Миф 1: риелтором становятся временно или ради быстрого заработка

Исполнительный директор агентства недвижимости «Компаньон» Елена Головкова:

– А есть ли такая профессия или сфера деятельности, где можно быстро, без опыта и иногда образования заработать много денег? Те, кто подвержен этому стереотипу, на самом деле не задерживаются в профессии. Почему? Да все просто, риелтор – это не только профессия, риелтор – это образ жизни.

Профессиональный специалист по недвижимости – это правильный тайм-менеджмент, постоянное самообучение и самообразование, ежедневная работа над собой и своими ошибками, ежеминутная работа с людьми, клиентами и коллегами, умение правильно построить диалог, умение слушать и слышать клиента и, самое главное, решать сложные задачи легко и с максимальной выгодой для клиента.

Наличие вышеуказанных характеристик и качеств в одном человеке делает его кем? Правильно: предпринимателем. В нашем агентстве риелторы, по сути, те же бизнесмены, индивидуальные предприниматели. Ведь кто такой предприниматель – это человек, который что-то предпринимает для того, чтобы заработать. Преимуществом работы в большой компании является предоставление данной возможности, мы даем то необходимое, без чего начинающий бизнесмен не справится, а именно: доступ к клиентским базам, максимальная и постоянная поддержка руководителей отделов, маркетологов, PR-службы, юристов, профессиональных фотографов.

Самое важное, что каждый новичок в нашем учебном центре получает профессиональную образовательную подготовку. По факту это переквалификация из одной профессии в другую, с подтверждающими документами. А перейдя в стажёры, человек получает постоянную помощь и поддержку специалиста по обучению.

Кстати, стажёры и опытные, проработавшие в компании более пяти лет, высокодоходные агенты (а это около 60% процентов специалистов АН «Компаньон») проходят постоянный процесс обучения. Это проходит и на выезде, например Национальный конгресс по недвижимости, Камский форум, Всероссийский жилищный конгресс, тренинги Гандапаса, Димитриадиса, Оганесяна, Батырева, и в ходе индивидуального обучения внутри компании. Причём каждый агент может предложить ту или иную тему для обучения, где он чувствует необходимость себя «подтянуть», а специалисты учебного центра формируют подходящую обучающую программу.

1 из 9

В нашей компании есть немало историй успеха людей, которые, не имея никакого опыта, прошли базовый курс, и сейчас уже стали не просто руководителями в агентстве, но и в целом значимыми фигурами на рынке недвижимости Челябинска, – добавляет руководитель АН «Компаньон». – Мы гордимся каждым агентом и каждым сотрудником в нашей компании, каждым предпринимателем и бизнесменом! Мы развиваемся и растём для наших клиентов, ведь лучшая благодарность для риелтора – это рекомендация!

Вывод. Профессия риелтора – это труд, и только тот, кто трудится с полной отдачей и во благо клиента, получает соответствующую прибыль. Захотелось стать частью команды профессионалов? Можно отправить резюме (educentr@2474141.ru) или позвонить по номеру: 8 (351) 247-33-87.

Миф 2: риелтором может работать кто угодно, даже без образования

Заместитель управляющего агентства недвижимости «РиэлтСтройком» Анна Шипина:

– Риелтор – сама по себе достаточно молодая профессия, на эту специальность не учат в вузах и техникумах, поэтому у многих ещё не сложилось правильного представления о ней.

На самом деле, если бы таких специалистов готовили в учебных заведениях, сложно представить, сколько обязательных дисциплин необходимо было бы изучить. Риелтор сочетает в себе сразу несколько профессий: это инженер, психолог, оценщик, ипотечный консультант, продавец, документовед, экономист, экскурсовод и великолепный оратор одновременно и в одном лице. Именно поэтому профессия риелтора считается одной из самых востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

Анна Шипина, заместитель управляющего агентства недвижимости «РиэлтСтройком»

Когда новичок приходит устраиваться на работу, имея в голове образ успешного риелтора с хорошим доходом и гибким графиком работы, он начинает понимать, что без определённых навыков и профессионализма ожидаемых результатов добиться сложно. Например, чтобы выдержать достаточно насыщенный темп работы, нужно уметь не просто планировать свое время, а быть гуру тайм-менеджмента. Поэтому профессия риелтора требует не только совершенствования своих навыков, полученных ранее, но и постоянного самообразования и обучения. Как показывает практика, из начинающих специалистов в сфере недвижимости риелторами с большой буквы становятся порядка 40% человек. Это не такая лёгкая и простая профессия, как думают многие.

Кстати, среди сотрудников агентства недвижимости «РиэлтСтройком» доля риелторов с высшим образованием превышает 90%, причём некоторые сотрудники имеют несколько дипломов, в том числе и красных.

Многие думают, что хорошим риелтором может стать только профессиональный юрист, но по факту это не так. Все юридические знания специалист получает в агентстве, проходя обучения и тренинги. Эти навыки закрепляются повседневной практикой, причём каждая новая сделка – это новые знания. Продолжая работать на рынке недвижимости, человек накапливает немалый объём знаний, которым может похвастаться не каждый юрист. Но эти знания должны ложиться только на подготовленную основу, те профессиональные навыки, которые человек получает в вузе.

Тем, кто продаёт или покупает недвижимость, важно помнить, что каждая сделка уникальна, а проблемы с оспариванием сделок возникают в основном у тех граждан, кто не воспользовался услугами профессиональных специалистов.

1 из 7

Уважающее себя агентство недвижимости, которое дорожит своей репутацией, имеет в штате только грамотных сотрудников, повышающих свой профессионализм и помогающих людям решать жилищные вопросы. АН «РиэлтСтройком» работает на рынке недвижимости более 16 лет, за это время нашими специалистами было продано свыше 19 000 квартир. Опытные специалисты подберут для вас несколько вариантов квартир и проследят за юридической чистой сделки.

Кстати, именно сейчас АН «РиэлтСтройком» проводит конкурсный отбор специалистов в отделы по работе с первичной и вторичной недвижимостью. Количество мест ограничено. Главное, не упустить свой шанс построить карьеру в одной из трендовых профессий современности.

Миф 3: риелтор не развивается

Руководитель риелторской компании «Квадратный метр» Анна Березняковская:

– Успешным риелтором называют человека с огромным количеством контактов в записной книжке. У него большой круг довольных клиентов, которые и обеспечивают его работой. Ведь профессионального риелтора рекомендуют знакомым так же, как хорошего врача, парикмахера или адвоката. А работа, требующая постоянного общения с людьми, не может не развивать профессиональные навыки и личностные качества.

Каждый риелтор подтвердит, что без настойчивости и трудолюбия, умения довести дело до логического завершения на рынке недвижимости не выжить.

Анна Березняковская, руководитель риелторской компании «Квадратный метр»

Даже если вы никогда не станете профессиональным риелтором, получить знания, связанные с недвижимостью, полезно. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивается с обменом, продажей квартиры, покупкой дачи. И гораздо увереннее чувствует себя тот, кто знает правила игры.

Без преувеличения можно сказать, что риелтор развивается в трех направлениях:

  1. Духовное развитие – это фундамент, основополагающие принципы и ценности. Задача риелтора – мыслить позитивно, быть честным и искренне желать помочь людям.

  2. Физическое развитие – это, образно говоря, стены. Риелтор в любом возрасте должен выглядеть на «пять с плюсом». Он должен быть активным, крепким, здоровым.

  3. Интеллектуальное развитие – это крыша. Повышать свой интеллектуальный уровень, учиться и ещё раз учиться: риелтор читает книги в пять-шесть раз больше, так как должен осваивать несколько профессий одновременно. Один специалист выступает сразу в нескольких амплуа: он и режиссёр, и психотерапевт, и рекламный агент, и политик, и промоутер, и тайм-менеджер, и менеджер по персоналу, и наставник, и фотограф, и многое-многое другое. А ещё риелтор активно пользуется интернетом, чтобы быть в центре всех событий.

Таким образом, у каждого риелтора есть выбор: или ты превращаешься в VIP-резиденцию с ландшафтным дизайном во дворе и красивой черепичной крышей, или ты хиленький домик с разрушившимся фундаментом.

Наиболее успешными риелторами становятся яркие личности. Не просто ответственные исполнители, а предприимчивые, самостоятельные люди, требующие от себя результатов своей деятельности. Хотя риелтор и работает в рамках компании, по сути дела, он ведёт свой собственный бизнес. В таком коллективе – в «единстве непохожих» – человек неизбежно начинает расти и развиваться не только профессионально, но и в плане личностного развития.

Большую часть своего времени риелтор проводит в общении, переговорах, консультациях. А итог хорошей работы – интересные и полезные знакомства в различных кругах. Хорошие риелторы, как правило, очень позитивны, потому что получают радость и огромное удовольствие от работы.

1 из 7

Сотрудники риелторской компании «Квадратный метр» в процессе работы открыли много нового: в этой профессии на первом месте стоит взаимодействие с людьми и решение их жилищных вопросов. И к каждому человеку – свой особый, индивидуальный подход.

Наши клиенты доверяют нам, и после совершения сделок становится хорошими знакомыми. Это и отвечает девизу нашей компании: все работают с недвижимостью, а мы с людьми!

Среди наших сотрудников есть бывшие учителя, бухгалтеры, экономисты, дизайнеры. В процессе работы в команде мы обмениваемся опытом и знаниями, поэтому развитие наших сотрудников происходит постоянно и непрерывно. Огромную долю времени мы уделяем обучению специалистов, каждые два месяца мы посещаем профессиональные бизнес тренинги, которые дают возможность развиваться ещё быстрее и во всех областях.

Риелтор – это профессия, которая превращается в образ жизни. И если человек живёт без развития, он просто останавливается на своём пути.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления