26 сентября суббота
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (150)

28 июл 2018 в 12:34

В старой Башне, которая башня, до сих пор живет кондитерка. Последняя из старых городских.
Очередь, обычное дело. На качество и ассортимент - спрос.

Гость
28 июл 2018 в 12:39

"Ручеек" в Ленинском районе тоже был неплохим спортивным магазином. Сейчас исчез как и многое.

Гость
28 июл 2018 в 12:44

Давайте вспомним рестораны, их было мало, их знали наперечет, они были из другой какой-то другой жизни. Я касалась этой жизни только в таком виде-с работы ходили обедать в ресторан при гостинице "Челябинск", обед обходился максимум 90 копеек.

Гость
28 июл 2018 в 13:02

Правда день торговли только завтра, последнее воскресенье июля, а не 4 суббота.

Гость
28 июл 2018 в 13:05

"Ласточку" еще забыли и "Черный кофе"

Гость
28 июл 2018 в 13:06

Плюсую за Самоделкин.
Ещё хорошо помнится магазин на ул. Кирова, 7, с советских времён, забыла, к сожалению, название.
А также магазин Спорт на пр. Ленина, 34

Гость
28 июл 2018 в 13:11

Солнышко, Уют, Дом обуви и Дом одежды (Ленинский). Моё детство и юность. А ещё можно сделать подборку ко Дню инженера (взять и объединить все проф.праздники) и назвать её "10 культовых заводов Челябинска". Когда-то они были, а теперь превратились в ТРК.

Гость
28 июл 2018 в 13:21

А Солнышко в Ленинском??? На Гагарина.

Гость
28 июл 2018 в 13:44

про "Чиполлино" тоже не рассказали) там и детская одежда была, и игрушки, и по-моему, канцтовары

Гость
28 июл 2018 в 14:28

Какая печаль и упадок во всем :(

Гость
28 июл 2018 в 14:40

Гостьсегодня 11:502
Про "Океан" добавлю - открывался сразу как магазин, на втором этаже был ресторан. На старом фото не "Океан", а какой-то другой магазин

Не путай был Новосёл и кинотеатр сам ходил смотреть кино,менял марки по выходным дням

Гость
28 июл 2018 в 14:52

А как же магазин "Олимп"

Гость
28 июл 2018 в 14:53

Торговые площади в "Башне" были только на первом этаже. Два крыла. Одежда, посуда, косметика, бижютерия...

океан
28 июл 2018 в 15:05

дадада
помню помню в океане часто было много народу, особенно в 90-е.
Правда и трупов возле много тоже увозили...

Шикарные машины и девушки были, потом все сдулось или рекет...

Гость
28 июл 2018 в 15:05

А еще РИТМ забыли,

Гость
28 июл 2018 в 15:28

Торговый центр.Теперь это обычный торговый комплекс. По мнению экспертов, ему требуется реконцепция. Убрать прилавки и выстроить в нём большой концертный зал.И место отличное и акустические свойства здания располагают к этому.

Гость
28 июл 2018 в 16:24

Магазин Ландыш.

Гость
28 июл 2018 в 16:34

А "Ровесник " на теплотехе? А "Стекляшка " на пересечении Ленина и Володарского?

Гость
28 июл 2018 в 16:35

Магазин "Спорт "!

Гость
28 июл 2018 в 16:36

"Диета ", которая сейчас "Мечта "

Помню
28 июл 2018 в 18:28

Грампластинки возле пединститута
Товары для дома, переходящие в гастроном напротив него же
Фотолюбитель на Ленина
Белочка напротив меда
Горизонт (кажется, так назывался), радиотовары на Воровского
Военная книга на Кировке
Золотой ключик на Ленина
Ну и вспоминается комиссионка, перекресток Ленина и Свободы )

NDV
28 июл 2018 в 18:59

Да, "Ритм", "Олимп", "Ровесник"...

Дима
28 июл 2018 в 19:11

На ЧМЗ Старт, Буревестник, Утес.

Гость
28 июл 2018 в 19:44

А "Три товарища" в районе ж.д.вокзала?, ну и как можно забыть такой магазин, как "Грёзы"?

Гость
28 июл 2018 в 21:44

В 1986 году московскими журналистами был снят телевизионный фильм "кто диктует моду", в котором подробно рассказывалось о создании в Челябинске магазина "Молодежная мода", а также о перестройке работы предприятий легкой промышленности Челябинска (в частности обувной фабрики). В фильме упоминается фирма "гарантия" (был такой магазин напротив автомобильного училища). Очень много съемок сделано в челябинском торговом центре.
Посмотреть однозначно стоит, это наша с вами история. Продолжительность всего 25 минут. Про магазин "Молодежная мода" смотреть с 9:56. Про Челябинск начинается уже после 2 минут.

Гость
28 июл 2018 в 22:22

По большому счету, новые фото от старых отличаются только наличием иномарок на улицах, раньше пешком ходили. А суть города не поменялась. Дома, магазины, заводы. Челябинск одним словом.

Надежда
29 июл 2018 в 05:13

Про магазин "Ритм" нужно вспомнить. Очереди за пластинками!!!

Гость
29 июл 2018 в 08:11

Из детства - магазин "Колос" с шикарной пельменной в соседней двери. пройдешь в гору по Победе - "Синтетика", пойдешь по Кирова - "Маргаринка". Ну и "Золотой ключик" у публички.

Гость
29 июл 2018 в 09:32

Магазин Гарантия на пр. Победы

Гость
29 июл 2018 в 10:45

А "Уралочка" на Свободе? Сейчас там пельменная. Еще было бы интересно узнать про здание на перекрестке Агалакова-Барбюса, сейчас там Транснефть

Гость
29 июл 2018 в 10:47

Золотой ключик,был мечтой каждого маленького челябинца.какой там запах конфет был. ЧУДО.

Гость
29 июл 2018 в 14:41

Сейчас весь город изуродовали висящими проводами

Гость
29 июл 2018 в 17:01

Огни Урала

Гость
29 июл 2018 в 17:11

Универсам ТРАКТОРОЗАВОДСКИЙ, До сих пор с этим названием , РУСЛАН на Свободе

Гость
29 июл 2018 в 21:37

А кондитерская возле Башни??? По сей день лучшие в городе.

Гость
29 июл 2018 в 22:05

магазин "Гарантия" по пр. Победы...

Vovan74
29 июл 2018 в 23:19

Хорошо, что народ помнит нашу историю - много вариантов тут в комментариях набросали.
Но, как мне кажется, магазин для попадания в список "легендарных магазинов,
памятных всем челябинцам" должен обладать какими-то особыми свойствами -
или массовость (все там что-то покупали), или уникальностью (такого больше не продавали нигде).
Так что, с этой точки зрения, предлагаю:
"Алмаз" на Тимирязева, "Мебельный" на пр.Ленина, 21, "Комиссионный" на углу со Свободой,
"Юный Техник"/"Самоделкин", "Филателия".
И, кстати, "АвтоВАЗ" на северке - это тоже магазин.

Гость
30 июл 2018 в 08:32

"Юзюзань", "Радуга", "Бессарабский", "Уралец" с теми же названиями, на том же месте остались. И "Богатырь", вроде, тоже, на "Искре". У "Бессарабки" очень интересное оригинальное название

Гость
30 июл 2018 в 08:52

Странно, что "Юрюзань" и "Самоделкин" не попали в выборку, уж всяко более известные, чем какой-то "Антошка". А еще книжный в Южном Урале, "Молодая гвардия"

Гость
30 июл 2018 в 09:52

Книжный мир на Гагарина

Гость
30 июл 2018 в 13:34

"Белочка" напротив мед.института, "Косой" на Воровского возле "Грез"...

Гость
30 июл 2018 в 14:42

первая аптека на кирова, отличные презервативы были

Гость
30 июл 2018 в 15:27

Особо то кроме вывесок не чего не поменялось за пол века))

Гость
30 июл 2018 в 15:31

Читая отзывы, удивляюсь сколько разных магазинов было. А сейчас только ТРК и в каждом одни и те же китайские .....даже магазинами их трудно назвать, КБ и пивнушки. Да, еще куча аптек. Грустно...

Гость
30 июл 2018 в 15:55

Мебельный на Ленина. Запах "специфический" до сих пор в памяти

Гость
30 июл 2018 в 17:25

с удовольствием понастольгировала. я всю жизнь прожила на "Детском мире" а ходила в него очень редко. не для бедных он был...а в "80-х" я там никакой белочки не видела

Гость
30 июл 2018 в 19:02

Кировка как проезжая улица - так непривычно смотрится)
А "Школьник" такой милый, прям детством пахнуло

Челябинка
30 июл 2018 в 23:33

А как же комиссионка на пр. Ленина? А "Детское питание" возле маг. "Ровесник"? Там продавали вкуснейшее яблочное пюре "Неженка" в маленьких баночках))))) Да и сам "Ровесник"! А где "Золотой ключик"? И да, "Черный кофе" тоже где?

1965
31 июл 2018 в 16:18

Магазин СЕМЬЯ на сони кривой, а еще рядом с детским миром был магазин , там сейчас ИЛЬ-де-Ботэ, тма был очень вкусный творог, как будто колбаска в оболочке, только творожная . Ностальжи, вкус детства

Гость
2 авг 2018 в 19:45

А Уральские Сувениры на углу Ленина-Свободы. Заходили туда, как в музей, и цены по тем временам были - космос!

Гость
3 авг 2018 в 11:24

Радиорынок на стадионе "Локомотив".