Экономика подробности Текслер после скачка валют сказал банкирам «Окститесь!». Как они отреагировали на это заявление

Текслер после скачка валют сказал банкирам «Окститесь!». Как они отреагировали на это заявление

Большинство ушли от ответа, но есть весьма любопытное мнение

Алексея Текслера возмутил курсовой скачок, случившийся в челябинских банках 10 марта

11 марта губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании правительства обратился к банкирам (которых в зале не было) с претензиями к задранному накануне курсу валют в обменниках после обвала рубля. Во вторник стоимость евро в филиале одного из кредитных учреждений в какой-то момент перевалила за 90 рублей, а доллар перешагнул отметку в 80 рублей. 74.RU спросил участников финансового рынка, что они думают о заявлении главы региона.

— События последних дней в экономике, курсовые колебания на нефтяном, фондовом и валютном рынках вызвали определенный резонанс, но как сказал вчера в Государственной думе президент, цитирую: «Мы этот период пройдём достойно, и экономика в целом будет укрепляться, и важнейшие отрасли производства будут мощными и конкурентоспособными», — сказал губернатор. — На региональном уровне, напомню, областной бюджет утверждён, он составляет более 200 миллиардов рублей — это самый большой бюджет за всю историю нашего региона — он сохраняет свои параметры и приоритеты исходя из целей национального развития. Работать по всем этим направлениям нужно вместе. Я понимаю, что банкиров в этом зале сегодня нет, но, коллеги, курс доллара с 68 рублей вырос до 71 с копейками — мы это вчера видели в обменнике — и 75 и даже 80 видели. Господа банкиры, окститесь!

В челябинском отделении ПАО «Сбербанк», Банке России и «Челябинвестбанке» не захотели комментировать высказывание Алексея Текслера.

— Мы воздержимся от ответа, — прозвучал ответ от пресс-служб учреждений.

Экс-депутат Челябинской гордумы, бывший банкир Дмитрий Довженко, считает, что, по сути, обращение главы региона нужно было адресовать к головным офисам банков в Москве, потому что именно они устанавливают курсы.

— Несколько составляющих, почему доллар продавали по 75 и 80 рублей, — объяснил 74.RU Дмитрий Довженко. — Первая — просто могло не быть наличных долларов в кассе банка. Каждый директор филиала выбирает свою стратегию, оценивает риски. Если нет долларов, то он ставит заградительную цену — условно продаёт за 100 [рублей] и знает, что к нему никто не придёт. С другой стороны, когда пытаются откупиться долларами — ставят достаточно высокую цену и на покупку. Это происходит пока нет подкрепления из головного офиса. Все курсы филиалов устанавливают московские офисы — это их политика, а отнюдь не жадность местных банкиров. Либо предполагали, что будет поток населения большой, и заградительный тариф поставили, либо хотели на волне спекуляционного ожидания заработать.

Экс-банкир и бывший депутат считает, что заявление губернатора — политическое, нежели экономическое.

— Если смотреть на это как на заявление политика, а не экономиста, тогда я его понимаю, то есть он, по сути, обратился ко всем — ребят, вы не хамите, доллар колеблется, ещё ни туда ни сюда не пошёл, а вы уже всё задираете. Это касается же всех. Кто-то попытался отыграть цены на импортных товарах, на вине, на продовольствии. Банкиры — это просто частность, — добавил собеседник 74.RU.

Обновлено в 21.30. Вице-президент, начальник управления казначейства «Ренессанс Кредит» Виктор Касьянов также прокомментировал ситуацию с повышенным курсом валюты:

— В период резких колебаний валютного курса банки, как правило, устанавливают повышенную разницу между курсом покупки и продажи валюты. 9 марта 2020 года, когда рубль существенно ослаб по отношению к доллару и евро после обвала котировок на нефть на мировых рынках, в России был выходной день. Поскольку волатильность (изменчивость — Прим.ред.) курса была высокой, а биржевые торги в нашей стране в этот день не проводились, банки существенно увеличили разницу между ценой покупки и ценой продажи валюты. Однако уже 10 марта 2020 сразу после открытия торгов на Московской Бирже были установлены курсы, приближенные к рыночному биржевому курсу, с учетом увеличенной рыночной волатильности.

Падение рубля, случившееся в минувшие выходные, застало многих врасплох. Все, у кого есть хоть какие-то сбережения, начали задумываться о том, как их сохранить. Мы поговорили с финансовыми аналитиками, экспертами по недвижимости и туроператорами и узнали, что делать людям, чтобы не прогореть

Всё об обвале рубля и его последствиях — в материалах 74.RU.

Пострадали от скачка курса валют? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления