Экономика Кризис-2024 проблема

От челябинки потребовали вернуть коронавирусные выплаты, пригрозив уголовным делом

Рассказываем, почему у матери двоих детей забирают пособия по безработице

Примерно в такой ситуации оказались больше сотни самозанятых челябинцев, которые из-за пандемии лишились дохода и оформили коронавирусные выплаты

Елена (имя изменено по просьбе героини. — Прим. ред.) из-за пандемии коронавируса осталась без заработка и встала на учет в центр занятости населения. Девять месяцев женщина получала деньги, но недавно ей сообщили, что придется вернуть всю сумму — иначе возбудят уголовное дело о мошенничестве. Как выяснилось, жительница города не имела права на выплаты, потому что числилась как самозанятая, только вот сама челябинка уверяет, что ее об этом никто не предупреждал. Подробности — в материале 74.RU.

Мне сказали: «Против вас возбуждают уголовное дело»

Незадолго до локдауна Елена арендовала небольшое помещение, открыла там свое ателье и зарегистрировалась в качестве самозанятой. Работала одна: чинила одежду. Когда в Челябинске объявили карантин, женщине пришлось закрыть бизнес.

— Я осталась дома с двумя детьми, — рассказала она 74.RU. — В конце марта в электронном виде подала заявление, чтобы меня поставили на учет по безработице. Там ни в одном пункте не было ни слова про ИП или самозанятых.

Заявление челябинки «проверяли» 15 дней, после этого ей назначили пособие. Женщина получала деньги больше полугода, а в январе ей позвонили из центра занятости Калининского района.

— Мне сказали: «Против вас возбуждают уголовное дело, потому что вы являлись самозанятой и получали пособия по безработице». Оказывается, я должна была сняться с учета, но я этого не знала. Это была ошибка работника, который обязан был проверить мое заявление!

После разговора с сотрудником ЦЗН на почту Елене пришло письмо, в котором говорилось, что до 25 марта она должна вернуть больше 44 тысяч рублей. Женщина говорит, что выплатить всю сумму за такой короткий срок не сможет: единственный выход — брать кредит.

Как это объясняют в управлении по труду и занятости

В Главном управлении по труду и занятости населения в Челябинской области конкретно о случае Елены говорить отказались, сославшись на закон о защите персональных данных. Но в ответ на запрос 74.RU в ведомстве дали разъяснения по выплатам для самозанятых.

— При подаче заявления через портал «Работа в России» или Портал государственных услуг гражданам предлагается изучить информацию о порядке предоставления услуг, — заявили в ГУ по труду и занятости. — В разделе «Кто может получить пособие по безработице» указывается, что в соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице гражданин не может получить, если является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым и так далее. При оформлении заявления через личный кабинет гражданина на портале «Работа в России» обязательной к заполнению является информация о том, что гражданин подтверждает факт не отнесения к категории граждан, не имеющих право получать пособие по безработице, и предупрежден о передаче материалов в правоохранительные органы.

Были ли эти пункты весной 2020 года или появились позже, в ведомстве не уточнили.

Есть вопросы по оформлению статуса безработного? Звоните в Центр консультаций в сфере труда и занятости по телефону 8 800 444-80-88.

По данным ГУ по труду и занятости, их сотрудники постоянно ловят «недобросовестных соискателей»: сверяют сведения и документы, которые жители предоставляют для регистрации в качестве безработных, с информацией от органов внутренних дел, налоговой инспекцией, Пенсионным фондом и так далее. В частности, специалисты пользуются базой сайта для самозанятых.

— Сокрытие факта занятости, предоставление подложных документов и недостоверной информации влечет за собой взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице, а также уголовную ответственность, поскольку является уголовно наказуемым деянием, содержащим признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат», — сообщили в организации. — При установлении попытки получения или факта получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с законодательством о занятости населения Центр занятости населения прекращает выплату пособия по безработице с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного.

Нарушителям предлагают добровольно вернуть выплаты. Если они с этим не соглашаются, специалисты службы занятости подают иск в суд и направляют материалы в правоохранительные органы — для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

— За 2020 год специалисты Центра занятости населения Челябинска выявили 134 факта сокрытия занятости и незаконного получения пособия по безработице, — рассказали в ведомстве. — Сумма ущерба составила 1 миллион 554 тысячи рублей. Гражданами добровольно возвращено 490 тысяч рублей и по решению суда — 34 тысячи рублей.

Что говорит юрист

В разговоре с корреспондентом 74.RU председатель коллегии адвокатов «Филатов и партнёры» Илья Филатов отметил, что деньги Елене точно придется вернуть. А вот вопрос об уголовной ответственности, по его мнению, спорный.

— Нужно будет доказывать умысел на совершение хищения, и здесь во многом будет зависеть от активности соответствующих служб — будут ли инициироваться разбирательства в следственных органах, — прокомментировал Илья Филатов. — При этом нужно понимать, что по закону, если человек, осознавая, что не имеет права на получение каких-либо социальных выплат и пособий, всё же подает заявление и по ошибке или невнимательности работников госоргана этот человек начинает получать выплату, то формально в его действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества.

По мнению адвоката, в случае с Еленой до уголовного дела дойти не должно, потому что здесь очевидна и ошибка служб занятости, которые при назначении пособия должны были проверить, не является ли она самозанятой.

— Простой гражданин не всегда должен и способен разобраться в хитросплетениях законодательства и терминологии, — подчеркнул эксперт. — А в форме заявления, подаваемого через «Госуслуги», отсутствует графа, требующая сообщить о том, что заявитель самозанятый.

Илья Филатов добавил, что понятие «самозанятость» в российских законах стало использоваться только в 2019 году, и многие вопросы к началу пандемии урегулированы не были. В том числе не было прописано, имеют ли право самозанятые встать на биржу труда.

— Прямого запрета не существовало, но было понятно, что человек, состоящий на учете как самозанятый, не может быть безработным, поскольку подразумевается, что он извлекает доход от своей деятельности, — объяснил адвокат. — Поэтому судебная практика сразу пошла по пути, что человек может официально стать безработным лишь после того, как снимется с учета как самозанятый.

Столкнулись с проблемами при получении пособия по безработице? Пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Ранее в главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области заявили, что в пандемию южноуральцы начали чаще мухлевать с пособием по безработице. По данным ведомства, число тех, кто обманом получил деньги от государства, выросло почти вдвое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления