Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Картошка и морковь дороже фруктов: почему растут цены на продукты и кто в этом виноват»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ249
24 июн 2021 в 08:29

Экономисты,производители называют причины подорожания,просто в нашей стране цены на продукты питания,ЖКХ несопостовимы с пенсиями,зарплатами,вот о чем нужно думать властям,поднимать жизненный уровень населения.

24 июн 2021 в 09:55

Чёто росстат врет что морковка стоит59 р! она в пятерке 99 р лежит! Я никак не пойму - почему у джамшутов на рынке абрикосы 85р стоя и их везут черти откуда, а наша родная морковка с соседнего поля стоит 100о?

Фото пользователя
24 июн 2021 в 10:11

С таким руководством и врагов не надо. Развалили всё что можно.

24 июн 2021 в 11:03

Цитата "При этом некоторое сельскохозяйственное оборудование импортное, и цены на него естественно выросли."
НЕКОТОРОЕ? Вы бы лучше ничего не писали если не разбираетесь в теме!!!
80-90% оборудования импортное, ХСЗР на 95% импортные, семена на 99% импортные. Удобрения типа Селитры Карбамида и тд наши, но они дешевые и в структуре стоимости занимают небольшой объем.
Наше сельское хозяйство работает на буржуев во всех смыслах этого слова.

Гость
24 июн 2021 в 09:00

А где дормоеды из уфаса, которые контролируют цены?

Гость
24 июн 2021 в 09:11

Я еще зимой говорил, что ВСЕ взлетит в цене. Металлопрокат почти вдвое вырос с осени. Некоторые идиоты, знающие рынок только в виде лотков с морковкой, не верили. Типа, а где связь? Ну раз через голову связь не доходит, то дойдет через карман. Морковка - начало, труба тоже подорожала вдвое. Как коммунальщикам и ресурсникам проводить ремонты? Сейчас грядет повышение ЖКХ, но перед выборами в популистских целях им не дадут их значительно поднять, а значит ремонты не будут проводиться в полном объеме и в должном качестве, а значит аварийные ситуации станут обыденностью. А после выборов тарифы взвинтят. Вся эта рисованная официальная инфляция 4 или 7% - чушь позорная, часть чинушарской потемкинской деревни.

Горсть
24 июн 2021 в 08:10

По центральному тв Путин сказал что инфляция 4%...
Вы ещё цены на металл и доску посмотрите

Фото пользователя
24 июн 2021 в 09:43

И где инфляция 3%? где рост зарплат?

Гость
24 июн 2021 в 08:13

Любые стойматераилы в два раза поднялись, это как понимать?

Гость
24 июн 2021 в 08:15

С такими ценами на продукты пенсия упала в два раза

Гость
24 июн 2021 в 09:10

Нужно проводить каждое воскресенье ярмарки в каждом районе, где хозяйства,фермеры, собственники могут продавать свою продукцию. Это хоть какая- то будет конкуренциЯ магазинам и доход людям. Все говорят о скачке цен осенью. Челябинская область к этому готово? Что думают наши министерства? Не надо нам причины, скажите о своих планах! Как будут выживать пенсионеры,которые получают пенсию в 11 тысяч? Что будут в школах есть наши дети? Почему бы не восстановить овощехранилища? Почему мигранты скупают у населения картофель и мешками осенью торгует и почему наше правительство этим не занимается? Выигрыш от бездействия получают мигранты и деньги утекают из Челябинской области! Пора чиновникам оправдывать свои заработки и начинать работать или покидать свои посты.

24 июн 2021 в 10:43

Осенью на выборах сделайте правильно свой выбор.

Гость
24 июн 2021 в 08:25

Картошка египетская, морковка, лук репчатый из Таджикистана, помидоры и огурцы китайские, клубника турецкая, сплошь овощи и фруктов импортного производства. Где наше своё. Я помню 80 ые годы из организации осенью отправляли рабочих на поле собирать урожай, собирали капусту, морковки, огурцы...у нас было всего. Где наши овощи?? Почему закупают всё импортные овощи и фруктов???

Гость
24 июн 2021 в 08:28

Зато санкционные продукты трактором давим всем назло!

Гость
24 июн 2021 в 08:23

Поля стоят пустые! Почему не дают развивать сельское хозяйство? Животноводство? Почему мы ничего не производим? У нас ресурсов до той самой матери, почему же мы живём в такой глубокой хлопе????

Гость
24 июн 2021 в 08:37

Еще и коммунальные услуги дорожают, а скоро выборы в ГД

Гость
24 июн 2021 в 08:51

Свекла -98 рублей😠

гость
24 июн 2021 в 08:07

Минсельхоз вы себя послушайти, что вы чешите. кроме мата нет слов

Гость
24 июн 2021 в 09:35

Предатели, внутренние враги делают своё дело, себе дворцы, яхты, самолёты, а народу и на хлеб не будет хватать, вы ещё на что то надеялась и не понимаете кто это делает. Назовите хоть что нибудь хорошее, что было сделано за последние 20 лет, не назовете, а вот то что страну и народ убивают, это мы наблюдаем каждый день.

starmos
24 июн 2021 в 08:24

При капитализме в людях культивируется жлобство. Причем жлобство недальновидное. Например строители, продают квартиры, как будто там унитазы из золота. Или автопроизводители уже задрали цены до смешных. Но ведь они не в вакууме живут, есть люди, которым нужны квартиры и машины, но они производят еду. Что же им отдавать много еды за мало машин? Нет. Они поднимают свои цены. Автопроизводители начинают кричать что продукты дороги сильно и поднимают цены опять. И так до бесконца. Плюс правительство опускает рубль и потакает тем же автопроизводителям, а сельхоз производителей пытается шантажом заставить заморозить цены. Так вы определитесь, если замораживать, так цены НА ВСЕ. А то у нас рынок не для всех получается. При СССР было плановое хозяйство и проблем с картошкой не было, а самое главное был потенциал для улучшения. А сейчас нет. Сейчас все пытаются перетянуть одеяло на себя. А когда не получается, то не качество повышают и/или снижают цены, а бегут в правительство попрошайничать льготы. В нашей стране не может быть одновременно и рынка и нормальной жизни, либо госрегулирование, но для всех (и нефтяников и производителей моркови), либо то, что сейчас.

Гость
24 июн 2021 в 09:33

Дожились! Русский народ при царе так бедно не жил! Теперь и на макарошках не прожить на такие зарплаты и пенсии! Блин, хоть имигрируй из страны! Вот как дальше жить??? Как рожать детей??? Чем думает наш президент!?

Гость
24 июн 2021 в 09:06

А что на это чиновники ответят? С их зарплатами подорожание не видят

Vic_
24 июн 2021 в 08:43

Ждите! скоро человек-телевизор всё объяснит! на все ваши вопросы ответит за 4 часа . . .

24 июн 2021 в 10:07

камшот подорожал на рубель

Гость
24 июн 2021 в 08:19

Денег нет, но вы держитесь!

Гость
24 июн 2021 в 08:35

Странно, а по ТВ вещают что всё у нас хорошо, а в Украине плохо

Нострадамус
24 июн 2021 в 08:02

Дешевле не будет, дороже да

Гость
24 июн 2021 в 08:34

Типично, блин... 13 июня огурцы продавали по 30-35, а через неделю дешевле 55 уже не найти было.. .Все типично...

Гость
24 июн 2021 в 10:35

Медвепутский стабилизец!

Дед.
24 июн 2021 в 10:37

СССР зашел в тупик и приказал долго жить. Похоже, и теперешний правоприемник к этому приближается. Если последней каплей опрокинувшей СССР была колбаса, то, вполне возможно здесь может оказаться картошка с морковкой. Опять катаклизмы,опять девяностые. За что населению такие ,страдания? Планида наша,видать такая. Дайте пожить.

Гость
24 июн 2021 в 08:09

Ничего удивительного, народ - новая и единственная нефть для элиты. Готовимся к дефициту и карточкам. Увы. Это закономерное следствие укрупнения и олигархизации экономики вцелом и аграрного сектора в частности.

Гость
24 июн 2021 в 08:14

Развал Совка 2.0. Прямо пошагово. Но ничего. Придет новый Горбачев.

Гость
24 июн 2021 в 08:44

Аргументы, оправдывающие рост цен - чушь! Это жадность сетей и посредников в цепочке от производителя до покупателя.

Гость
24 июн 2021 в 10:41

Путин . 21 год . Итоги

Дед.
24 июн 2021 в 11:34

Уважаемый Владимир Владимирович, почему я живу намного хуже немецкого пенсионера , финского, американского и многих других? Я много и честно работал, как и абсолютное большинство других пенсионеров нашей страны. Почему?

Гость
24 июн 2021 в 10:33

Интересно, почему в Москве дешевле, чем в Челябинске? У нас нет закона, как то регулирующего размер повышения? Ну 5- 10 %, в рамках инфляции. Но не в 3 же раза?!

Бывший студент из СССР
24 июн 2021 в 09:19

Началось всё с жадных металлургов, с осени 2020 года, когда Китай ушёл с внешних рынков сырья и конкуренции не стало, и тут наше жлобье понесло.

Гость
24 июн 2021 в 08:22

Работать на земле никто не хочет , все ушли в урбанисты , блогеры и тик-токеры....

Гость
24 июн 2021 в 09:20

Вон они дешёвые на Птичьем рынке,но в каком состоянии ,плесень,тухлое, вокруг мухи.Куда проверяющие органы смотрят!!!

Гость
24 июн 2021 в 08:46

это путин виноват

Бывший агарий
24 июн 2021 в 10:58

Работал в свое время руководителем в одном сельхозпредприятии. Рынок этот знаю изнутри.
1. Производителей овощей открытого грунта (да и просто сельхозпроизводителей) выбило отсутствие в области промпереработки овощей, плюс добило закрытие в Челябинской области спиртзаводов - я не застал, но сторожилы рынка помнят, как весь некондиционный картофель продавали в Тюбук на спиртзавод, а я его просто выкидывал. Если кто не понимает технологию - по осени заложил в хранилище урожай - первые месяцы отходы 5-7%, затем при отгрузке выкидываешь 15-20%, по весне-началу лета бывает и 50% на выброс. А уж закрытие Петропавловского спиртазвода стало трагедией для Кусинского района - вокруг вымерло все. И как ни бился Сумин за этот завод - все было бесполезно.
2. Солярку сельхозпроизводители покупают примерно по тем же ценам и с теми же акцизами, что и Вы на заправке. Причем идет она не только на трактора, но и часто на работу механизмов, связанных с поливом. Как выживать при цене солярки, приближающейся к 50 рублям, я не знаю.
3. Удобрения и химия в основном импортные, запчасти тоже - все подорожало с ростом курса доллара.
4. Раньше приходилось продавать часть урожая ниже себестоимости чтобы заплатить зарплату и закрыт долги по кредитам. И я в чем-то раз за аграриев если что-то получится у них продать по достойной цене.
5. У нас не Кубань, порой часть урожая просто остается на поле.

Гость
24 июн 2021 в 08:25

Продукты подорожали, а потом будут просто исчезать. СССР.

Гость
24 июн 2021 в 08:30

- Алиса! А мы через сорок лет полетим на Марс?
- Нет. Вы будете давить трактором польские яблоки и воевать с Украиной.

Гость
24 июн 2021 в 09:47

Холодильник ещё не перевесил телевизор. А потому терпилоиды повизжат, сядут в свои кредитопомойные ведра, заправят бензин по 100 рублей за литр и погонят ошалелые копеечку зарабатывать на картошку.

Гость
24 июн 2021 в 09:15

Организовать закупку овощей у местного населения и сделать свои базары,запретить продавать осенью картофель мигрантам

Гость
24 июн 2021 в 08:41

скоро на Каширу,попрут фуры со всеми овощами и фруктами,и пусть сетевики обломятса,у многих уже на дачах и городах свое на подходе

Житель,Рф
24 июн 2021 в 11:06

Кто за референдум о отставке правительства?

Гость
24 июн 2021 в 09:30

Не задавайте глупых вопросов и не делайте вид что не понимаете что в стране происходит и кто убивает нашу Россию и народ.

ременьмен
24 июн 2021 в 09:29

А на ширку от бессимптомного ковида у власти деньги есть? Даже рынок уже контролировать не в состоянии!

Vic_
24 июн 2021 в 08:46

несложно предсказать серию статей с новостями.
рейды по огородам и садам, а потом отстрел начнётся . . .

Ольга
24 июн 2021 в 09:31

Вот именно дефицит качественной продукции, овощи, фрукты, везде гнильё а цены охренеть космос просто, вчера увидела морковь 110 рублей

Гость
24 июн 2021 в 10:59

Ведро всему виной, работают на запад, детишек там растят и обдирают вату.

Юморист
24 июн 2021 в 13:34

НАБИУЛИНОЙ С ВОВОЙ ПОКАЖИТЕ РОСТ ЦЕН И ИНФЛЯЦИЮ!
А ТО В ЦИФРАХ НЕ ВИДЯТ !!
А ИМ ТО СЛУГИ ПРИНОСЯТ ОНИ И НЕ ЗАМАРАЧИВАЮТСЯ НА ЦЕНАХ!!

Гость
24 июн 2021 в 13:51

ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ!
ДАЖЕ ЗА ЛЕНЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ И ТРУСОСТЬ!

Андрей
24 июн 2021 в 14:38

Выращивайте своё. А то как раньше не спросишь:да в магазине дешевле купить чем в своё вкладываться. Что купили?

Хайфавсертце
24 июн 2021 в 10:57

нада царю написать. он не в курсе 100%.
эт овсе злые бояре, коммерсы, или агенты госдепа цены завышают!

Гость
24 июн 2021 в 12:22

Дальше будет госрегулирование цен, дефицит и гиперинфляция. Все это уже проходили в конце 80-х, начале 90-х...

Михаил
24 июн 2021 в 12:42

Что-то цены на хлеб какие-то странные. Это Московские цены? В Челябинске такое можно увидеть только в достаточно дорогих частных пекарнях. В сетевых же магазинах хлеб дешевле.

Коля
24 июн 2021 в 16:12

Кто виноват? вы серьёзно? даже школьники знают что виновата во всём Единая Россия и лично Путин.

гость
24 июн 2021 в 10:11

А что будет делать правительство нашей области, министр сельского хозяйства? За что они деньги получают?

Гость
24 июн 2021 в 10:20

Снова Навальный виноват и враги американцы, это они заставили грабить народ, дворцы покупать, яхты, это все они, они.

Гость
24 июн 2021 в 11:42

А кто там своими усами из зомбовизора мямлил: да вы не смотрите на курс доллара, вы же получаете и тратите не в долларах.

Гость
24 июн 2021 в 11:41

Земли сельхоз назначения страны принадлежат небольшой кучке капиталистов, а те устанавливают цены на выращиваемую продукцию по своему усмотрению.

Гость
24 июн 2021 в 12:11

У жадности нет границ !

Гость56|74
24 июн 2021 в 19:44

Почему зарплаты также по умолчанию не растут?

24 июн 2021 в 15:42

Интересно а зададут ли Вопрос Путину по поводу того что когда он уйдет уже наконец то из Кремля. И возможно ли поставить такого президента который вытащит страну из этой мутной дыры куда Путин вместе со своими подельниками ее засунул?

Vic_
24 июн 2021 в 08:53

А вот сто лет назад песенка народная была:

Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.

Припев:
Эх, шарабан мой,
Американка,
Не будет денег,
Возьму продам-ка!

Мундир сносился,
Погон свалился,
Табак скурился,
Правитель смылся.

Омск заняли,
Иркутск отняли
И с шарабаном
Колчака забрали.

1920

Гость
24 июн 2021 в 08:05

бензин по 100 рублей к концу года!

Леся
24 июн 2021 в 12:09

Таблица цен не соответствует действительности в Саратове. В пятерочке :Картошка стоит 72 руб, морковь 76 руб, свекла 105 руб. Если без свеклы и моркови прожить можно, то без картошки никак не прожить. Где наша власть, когда кончится беспредел повышения цен. Для чего сидите в своих креслах, если не реагируете на сговор предпринимателей.

Свидетель распада
24 июн 2021 в 14:03

Зато, мы можем отдыхать в Крыму. За это сказочное удовольствие будем платить мы, наши дети и внуки. Время собирать камни, особенно те, что с неба.

Даня
24 июн 2021 в 14:43

на центральном рынке барыги торгуют помидорами 1200 рублей за кг

Гость
24 июн 2021 в 15:32

Не ссыте, ближе к сентябрю проснется наш единственный герой и урежет аппетиты зарвавшихся оппозиционных фермеров и примкнувших к ним джамшутов.

Лариса.
24 июн 2021 в 08:05

Вчера в Самаре!( Ходила на базар!( Хотела прикупить свёкалки! Чтобы сыночка барщагай накормить!(( Увидела цены:: и ахнула на весь базар!( Бананы дешевле!+ Купила бананов и их в борщ пакрашу!( Сынок и не заметит!(

Гость
24 июн 2021 в 10:21

Где вы гречку за 99 видели, вруны - 135 рублей, все ваши цены в таблице враньё

Гость
24 июн 2021 в 13:37

Задрали цены, потому-что запасы складские нужно распродавать.
Через 1-2 недели свежий и свой урожай будет, тогда цены упадут в 2-3 раза, т.к. опять нужно складские запасы распродать чтобы не сгнило.
Менеджеры рулят!

Гость
24 июн 2021 в 14:34

Кстати импортируемое пальмовое масло подорожало на 66%, вычитал из ленты новостей

Горожанка
24 июн 2021 в 18:08

Предлагаю удорожание зарплаты.

Кок
24 июн 2021 в 22:43

Покупайте картошку на авито по объявлению с доставкой несколько лет пользуюсь, торговые сети обнаглели и издержки у них большие.

Гость
24 июн 2021 в 23:42

Ну все сразу стало понятно. Основной посыл такой: "жрать надо меньше".

Vic_
24 июн 2021 в 09:22

Хорошие были времена, «Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость» и «Все вокруг колхозное, все вокруг мое».

Vic_
24 июн 2021 в 11:28

Вся Самара, против Путина!!! И я тоже!!

Большевик
24 июн 2021 в 08:31

Любая конкуренция превращается в монополию. Это неизбежно в капмире.

Гость
24 июн 2021 в 09:51

Вчера в Лондоне купил морковь 60 рублей за киллограм. Цены только опускаются.

Гость
24 июн 2021 в 08:57

А сколько стоит то, опять поди 99 и 9 руб? Для бездельников на пособиях катастрофа.

starmos
24 июн 2021 в 12:20

"...
Было дело и цены снижали.
И текли, куда надо, каналы
И в конце, куда надо, впадали."

Народ про это помнит и поэтому помнит и Сталина и СССР. Сколько при Сталине прожил бы "руководитель торговой сети", поднявший цену на морковь в 3 раза? А они ведь были и тогда, только должность разве что иначе называлась. Просто мы о них знаем как о "необоснованно репрессированных".

строитель коммунизма
24 июн 2021 в 08:29

я вчера смотрел по телевизору, там говорили что все дорожает из за подорожания на мировых рынках! а на мировых рынках все дорожает из за того что в США раздают вертолетные деньги жителям, а они разгоняют инфляцию!! в общем, опять виноваты проклятые американцы!

Отсарказмадомаразма
24 июн 2021 в 18:14

Есть заброшенные сады в любом СНТ. Почему не издать закон, сдавать их хотя бы в аренду, хотябы многодетным семьям??? Хотя бы пока хозяин не объявится? и долгов бы меньше было, и больше здоровой конкуренции всяким сетевикам и их зарубежным поставщикам. Но нет! У нас принимают только законы, обеспечивающие законно отбирать деньги у населения...

Pumpy
24 июн 2021 в 09:37

Жадность сетевиков. Тоже самое с хлоргексидином- в живике и фармленде хг по 50 руб. хотя в частных аптеках 10 -14 цена

Гость
24 июн 2021 в 11:48

Володя, жми на газ, скоро стена, но мы с тобой.

Дмитрий
24 июн 2021 в 15:22

Виноваты голосовавшие за Навального.
Вот если бы голосовали за Путина, то морковку и картошку бы раздавали даром наверное.

Гость
24 июн 2021 в 16:17

Просто скоро всё бамбить начнут да и всё. Голод не тётка.

Отсарказмадомаразма
24 июн 2021 в 18:08

А у меня овощи свои. Осенью буду ходить по гостям с букетами из овощей, и все будут мне рады!
Суммарная величина налогов и поборов с предпринимателей-аграриев, овощеводов, превышает прибыль от реализации продукции. идите в шестерочки. там вас ждут!
таких просторов, где можно сеять и сажать, нет больше нигде. Но мы не будем и никому не разрешим.

Гость
24 июн 2021 в 19:43

Хорошо,что даже путинских бараны начинают понимать,что с Путиным будущего нет

Гость
24 июн 2021 в 21:43

Процветающий путенизм.

гость
24 июн 2021 в 22:41

Зато вакцинация бесплатно и полезнее овощей...

Екатерина
25 июн 2021 в 04:52

По каким магазинам ходит Росстат не понятно

добряк
25 июн 2021 в 06:42

смешной вопрос-кто виноват. конечно байден и обама.а в рф во всем виноват НАВАЛЬНЫЙ,

Гость
25 июн 2021 в 15:05

Маркс и Ленин в своих трудах писали: при капитализме неизбежен рост цен на Всё и на Вся, жадность и лицемерие буржуазии основа основ капитализма.Только всенародный (социалистический) строй в стране может остановить ежегодные удорожания, остановить обнищание Народа.

Гость
25 июн 2021 в 17:53

на прямой линии вождь пообещает всё
лапши у него много

Гость
25 июн 2021 в 17:56

на прямой линии путин скажет, что нужно немного потерпеть
осталось уже совсем немного
и обязательно укажет главного виновника всего бардака,
которого он травил-травил не отравил, но в тюрьму все-таки закатал
теперь жить стало и лучше и веселее
и как народ этого не чувствует?