Комментарии к публикации «Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ476

Моя пенсия 9. 400, за квартиру зимой плачу около 8000, на еду остается 1400, если передвигаться пешком. А откуда возьмется пенсия, когда в девяностые все работали на себя.

Гость
1 окт 2021 в 21:43

Геноцид, он и есть геноцид, по другому не назовешь, безысходность и ненависть...

Гость
1 окт 2021 в 21:45

А что толку, страх... Он правит...

Дмитрий
1 окт 2021 в 23:27

Человек, последние годы работал парикмахером, налогов не платил, на дом заработал. О чем статья, не пойму. Я не думаю что она в период работы в чем то нуждалась, а о пенсии не думала. Всё только дай

1 окт 2021 в 23:29

Пенсию каждый получает по своим заслугам. Да пенсии у каждого разные. У меня пенсия 11000 тыс. , но мне помогают дети и я достойно живу. Спасибо им , что они проявляют обо мне заботу.Поэтому пусть Ваши дети подумают о своих пожилых родителях, а не жалуются какие маленькие пенсии у них.

гость
2 окт 2021 в 00:01

Вы знаете, может и слишком резко: но я не верю этим душещипательным историям!! Многие пенсионеры живут намного лучше, чем мы - работающие! Я на эти деньги еще совсем недавно жила с двумя детьми!!! И не питалась так нищенски, как преподносит эта бабуся! не верю, потому как сма имею огромный опыт жизни вот на такую сумму, даже меньше! Зато каждый день в сводках происшествий пишут: бабуля перевела мошеннику 500 тысяч, миллион, два миллиона....И это вот такие нищие бабули! У каждой бабуси есть вклад в банке и порой немаленький, так что не надо тут...прибедняться! А уж про одиноких пенсионеров вообще молчу: когда другие в свое время растили детей и вкладывались в них, другие - бездетные, жили в свое удовольствие и тратились только на себя! А потому априори наверняка имеют хорошие денежные запасы!!

Пенсионер-инвалид
2 окт 2021 в 01:15

Я пенсионер с инвалидностью! Получаю 13 000 рублей Ростовская обл! Детей нет, помогать мне некому! Выживаю как могу! В день пожилого человека 1 октября наш губернатор ничем кроме слов не поздравил! Я не диву, а выживаю! Позор власти , которая обрекла инвалидов , пенсионеров на такую жизнь! Я от чистого сердца желаю Власти такую же старость и вашим детям также!!

Геннадий
2 окт 2021 в 01:37

Вранье

Гражданин
2 окт 2021 в 03:19

Нечего платить комуналку, такому правлению. Сами оплатят........

Светлана
2 окт 2021 в 05:15

В этой статье много лукавства в частном доме платят только за свет и за воду это примерно не больше 1000 мы живём втроём так и платим зимой плюс отопление у нас газовое 120 квадр метр в среднем за месяц если разделить на год 1000 руб ну а пенсия у нее маленькая потому что получала черную зарплату

Надежда на лучшие времена
2 окт 2021 в 05:50

Да и так живут почти все пенсионеры. Очень жаль.

Гость
2 окт 2021 в 10:50

Сахарный диабет - очень дорогая болезнь. По хорошему, с ним вообще никакими каша и, кроме перловки питаться не стоит. Когда у меня было гсд, моё питание обошлось очень дорого семье. Там надо питаться творогом, мясом и овощами. Как раз все дешёвые калории - каши, хлеб, мука, сахар под запретом. 2 тест-полоски в сутки - тоже маловато.
Надо, наверное, для содержания таких пенсионеров уже тоже сборы устраивать, чтобы хоть 5-10 тр сверху в месяц у них было.
Вы, мои дорогие, держитесь!

Гость
2 окт 2021 в 11:27

Это просто жесть!бедные старики!если с каждого чинуша забрать с зп хотябы по 10 тыс и поднять пенсию!!вы посмотрите какие зп у этих жирных толстопузых чинуш

Андрей
2 окт 2021 в 11:32

Да! Безобразие... Но! " Платит комиссию за ЖКХ т. к. не умеет пользоваться интернетом"... А дети оплатить не могут? Даже ее деньгами. Тест- полоски. У самого диабет. Раньше не хватало. Теперь пользуюсь только по самочувствию. Даже остаются. Нажилье можео заключить договор пожизненной ренты. Дополнительный доход ( если на жилье имеют виды дети - то пусть помогают). И, повторяю, что такой размер пенсии это безобразие.

Гость
2 окт 2021 в 13:47

Да все так живут. Ну, вот те, кто помоложе и у них зарплата 20-25 тысяч - так у них еще и ипотека, как правило, и дети, по итогу еще меньше может получаться.

Галина
2 окт 2021 в 15:15

Моей маме 88 она с весны до осени в огороде проподает пенсия 10- 12 получает и не жалуется ещё соседи занимают молодые живёт в Казахстане помоложе была курочки сви нюшки кто хочет тот живёт

Андрей
2 окт 2021 в 16:33

Какой позор для руководства страны! Какой цинизм. Одна болтовня и пустые обещания. Обидеть старика или ребёнка - последнее дело!! Какой позор! Боже мой.....

Гость
2 окт 2021 в 16:48

Как сказал Путин:кто как работал!!! Только вопрос, кто работал, а кто получает?

Эксклюзив для пенсионеров!
2 окт 2021 в 17:23

Есть не плохой выход для пенсионеров России- на старости лет ,, подломить,, склад и оказаться на нарах, на гособеспечении. Трехразовое ,бесплатное питание(достойное, по сравнению чем на волн), отсутствие коммунальных платежей, общительный коллектив где тебе всегда помогут, шашки, шахматы, телевизор и много чего хорошего...

Любовь
2 окт 2021 в 18:10

Перестаньте думать,что пенсионеры глупые и наивные. Мы уже свое отжили. И поэтому никто не побежал голосовать из-за этих подачек за ед. Мы ещё умудряемся помогать своим детям. Потому что и зарплаты у них не заоблачные.... Не все хотят и могут воровать... От

666
2 окт 2021 в 19:40

А кто командует парадом?

Гость
2 окт 2021 в 19:43

И какую страну мы должны оборонять.

Марья
2 окт 2021 в 19:58

Всю жизнь проработала, пока в 46 лет не заболела. Серьезно? В своем доме живет, но свеклу не покупает- дорого. На пенсию прожить сложно, но такие публикации просто бесят. У человека двое детей-дочь и сын, что они - не в состоянии мать прокормить? Купить ей жизненно необходимые лекарства? Нет, надо чтобы депутаты и правительство заботились о ваших матерях. А дети?

Гость
3 окт 2021 в 00:44

живет так как заслужила

Алекс
3 окт 2021 в 03:34

Вот Вам и правда жизни, а ведь такая старость ждёт всех в России. Это антинародная власть и ей по барабану, как выживет люди в этой стране. Молодость это временно...

житель
3 окт 2021 в 04:06

Тем кто еще работает на пенсию лучше не расчитывать , дальше хуже будет , видно же , с каждым годом гайки вертят.

Гость
3 окт 2021 в 06:55

Согласно документу, число пенсионеров уменьшится на 398 тыс. человек в 2021 году и на 326 тыс. в 2022-м. По итогам 2022 года в России ожидается всего 42,26 млн пенсионеров. Больше всего сократится число пенсионеров, которые получают страховую пенсию по старости: с 39,2 млн человек в 2021 году до 38,38 млн на конец 2023 года.

По социально-экономическому прогнозу минэкономразвития, в конце 2022 года ожидается 35,5 млн пенсионеров, а к концу 2024-го — 34,4 миллиона. Так, власти ожидают, что ежегодно численность пенсионеров в России станет сокращаться на 500−600 тыс. человек.

По информации ПФР, на единовременную выплату пенсионных накоплений в 2022 году предусмотрено 30,2 млрд рублей, в 2023–2024 годах расходы на единовременную выплату составят соответственно 29,3 млрд. рублей и 28,4 млрд рублей.

Денис
3 окт 2021 в 07:27

И опять какая-то Бибикова заявила о средней пенсии, это когда у одного двести, а у девяти по десять, то средняя получится двадцать девять, дидилизм крепчает, да и вообще, то что она обещает, то инфляция сожрет и опять старики окажутся в той же жопе. Силуанов тоже развел треп о добавлении целой тысяче рублей, на которые можно не только путешествовать, но и детям при желании помочь, сука они себя слышат, нет? Идиоты

Ольга
3 окт 2021 в 08:17

Очень странно, живёт в частном доме, а овощи покупает! Садить не поробывала, вот тебе экономия. Можно ещё и продать, эти же овощи.

Марина
3 окт 2021 в 10:36

Наше правительство решило,что пенсионеры слишком много получают пенсии и хватит им на хлеб и воду пенсии в 9000 или 10000 тысячь рублей.Что бы быстрее все вымерли.Зато везде слышим по телевидению и в интернете,что средняя пенсия 18000 тысячь рублей.Одна брехня и на счет пенсионного возраста обманули.Что каждый месяц будут добавлять каждому пенсионеру по 1000 тысячи рублей.Здесь тоже обманули доверчивых стариков.

Валентина
3 окт 2021 в 11:36

Господи, что же вы так все пенсионеров -то ненавидите? Сами что-ли старыми не будете? Всем желаю дожить до старости и пенсию такую получать!

Гость
3 окт 2021 в 17:10

Позор ГОСУДАРСТВУ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ!

Татьяна
3 окт 2021 в 18:46

Поднимая пенсионный возраст говорили что в Европе люди уходят позже на пенсию чем в России.Но не сказали,что в некоторых странах пенсионеров освобождают от уплаты налогов и коммунальных платежей,что пенсия для тех кто совсем не работал от 300 евро.,кто работал всю жизнь 1200 евро.Для сравнения наша пенсия зароботанная за 37 лет трудового стажа 150 евро.Цены на продукты везде примерно одинаковые.

Надежда
3 окт 2021 в 19:46

Статья про меня,спасибо,что напечатали.

Удивили
3 окт 2021 в 22:08

Удивили комментарии, как будто у всех, кто имеет частный дом, обязан иметься подвал, погреб, подпол, овощная яма.. Да куча избушек таких, что ничего этого и в помине нет. У нашей матери такой дом. Земля есть, а урожай хранить негде. Что-то в сезон можно потереть и заморозить, конечно, но любая морозильная камера сейчас от 10+, что на пенсию не купишь ( не говоря уж о том, что её где-то и разместить надо), а в морозилку бытового холодильника на весь год урожай не влезет. Странные люди такие. И не надо говорить, что без денег, на пенсию, можно вот прям взять и яму соорудить. Ни хрена, всё денег стоит, любой килограмм песка, щебня или гидроизоляции. А если дети неблагополучные, к примеру. Кто всё это бесплатно сделает? Никто. Ни материалы, ни работу, с такой пенсии не выкроить.

Надежда
3 окт 2021 в 22:23

Не удивительно, я тоже получаю пенсию 10 т.р., 50% от неё идёт на оплату кредита, забыла, что такое рыба, не говоря уже о мясе, или колбасе. Да больше половины пенсионеров также живут, нас выжали как лимон на работах, а мы ещё и по 5-10 детей вырастили, теперь какой от нас толк, можно и на свалку, как отработанный материал! Здорово, живи - не хочу!!!

Труъ докторъ
3 окт 2021 в 22:38

Как потопала, так и лопает. Или по вашему разумению парикмахер должна получать такую же пенсию, как хирург? Моя теща на заводе 40+ отработала, пенсия под 30. По молодости ничего тяжелее (вставьте сами) поднимать не хотят, а пенсию им подавай, как надо. И не надо мне про Европу лечить - там абсолютно то же самое. И пенсионеры давно уже банки по урнам собирают. Каждому по труду.

Виктор
4 окт 2021 в 03:07

Я понимаю этих пенсионеров,живу в СПБ,но и САНКТ - ПЕТЕРБУРГЕ размеры таких пенсий существуют.Мне 51,высокооплачиваемую работу в городе найти тяжело,если ты не специалист высоко класса.Многие работодатели процентов 70-80 в городе платят по черному,белая зарплата мизер.Так крутитесь как хотите господа,на гос.пенсию нечего рассчитывать.Да и с таким пенсионным возрастом,мало кто и дотянет до обещанной пенсии.Всё было сделано для того чтоб государству меньше надо было пенсий,пенсионеров останется меньше,а не чтоб пенсию поднять.Кто работал в советские времена,стаж этот не учитывают,вот вам и пенсия от государства,и какой она может быть??,в нищету бросили народ.

Гость
4 окт 2021 в 18:58

Население молчит, значит все устраивает.

Владимир
4 окт 2021 в 19:39

Когда депутаты обратят внимание на людей?
Олигархов должно правительство напрягать!
Господин Шувалов, вместо того, что отправляет самолет с женой и собаками -пусть поможет 200 пенсионерам и т. д.

Маша
4 окт 2021 в 21:43

5 лет на пенсии,стаж 27 лет,пенсия изначально была 7300,сейчас 10800 со всеми надбавками.Много знакомых пенсионеров которые получают от 9 до 12 тысяч.На эти деньги жить просто невозможно.Мне помогают дети,иногда подкидывают тысячу,другую,а совсем одинокие не живут-выживают!

Гость
5 окт 2021 в 00:25

Эволюция,больше никак не назовёшь грустно что такое отношение к истоку

5 окт 2021 в 00:46

Да без разницы, до сколько работала... Знакомая 2 года назад на пенсию ушла в 57 лет. Пенсия 12 тыс.

пенсионер
5 окт 2021 в 01:37

на помойках одежду можно найти ,ватные штаны и чайник давеча нашёл ,фуфайку бы еще и валенки ,к зиме не замёрзнуть .Картоху и свёклу выбрасывают ,но гнилые места вырезать надо ,только потом кушать

Гость
5 окт 2021 в 08:08

Мне 43грда.Я инвалид 2группы с 2012г.
Пенсия моя составляет 9876р84коп
Я квартиру снимаю за 5500р в месяц. Родных и близких мне людей нет.
Сама на костылях, постоянные боли, надо обезболивающие принимать, без них никак потому что начинается болевой шок в плоть до обморока. Получается надо купить обязательно обезболивающие лекарства хоть на пару раз в день чтоб передвигаться немного.
И как жить с такой жалкой пенсией!? За квартиру отдала с пенсии и осталось 4400р.,надо взять лекарства минимум на тысячи 1500р,и месяц прожить на 3000р.
Вот в белом доме сидят, извините за выражение, на штанах и юбках дыры протирают до18:00,а потом домой, покушали деликатесы и голова не болит ни о чём. Зажрались уже все депутаты и т д
Ничего не могу сказать плохого о Президента РФ Путин. В. В
Он видно что здравый, добросовестный и толковый человек!!! Худо, бедно, нууу как может поддерживает РОССИЮ И ЕЩЁ И ДРУГИМ УМУДРЯЕТСЯ ПОМОЧЬ, МОЛОДЕЦ 👍
НУУ ВОТ ТО ЧТО ПЕНСИОНЕРЫ, ИНВАЛИДЫ, МАЛОИМУЩИЕ СЕМЬИ, СИРОТЫ И Т Д ЖИВУТ НА ПЕНСИИ И ПОСОБИЯ В 10000Р,Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО УПУЩЕНИЕ ВЛАСТЕЙ. БАБУШКА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ГОРБАТИЛАСЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НАПРИМЕР, ЧТОБ ДЕТЕЙ НАКОРМИТЬ И ПОСТАВИТЬ НА НОГИ, И НЕУЖЕЛИ ЭТА БЕДНАЯ БАБУШКА НЕ ЗАСЛУЖИЛА НА СТАРОСТИ ЛЕТ СЕБЕ ПЕНСИЮ ХОТЬ В ТЫСЯЧ 16000-18000Р.
ДЕТИ СИРОТЫ, НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО ТЫСЯЧ 15000Р,И ТАКЖЕ ИНВАЛИДЫ, ЭТО ИТАК ЛЮДИ ОБДЕЛЕННЫ СОСОБНОСТЯМИ ХОДИТЬ,
ВИДИ

Людмила
5 окт 2021 в 08:11

Я тоже пенсионер, живу в Челябинской области, мне 60 лет работаю педагогом, стаж большой, но когда пошла на пенсию мне начислили 8 тысяч пенсии. Вот и приходится работать, потому что я не могу себе представить как я буду жить на одну пенсию. БОЛЬШОЕ СПАСИБО НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ!!!!!! ЗА ЗАБОТУ

Гость
5 окт 2021 в 08:19

ПЕРЕСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЕНСИИ СОСТОВЛЯЮЩИЕ В 10000Р ПРИ ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМ В 12700Р
А ТАК ЖЕ, ПОЧЕМУ-ТО ЕСЛИ НЕТ ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ТЫ НИ ЧЕЛОВЕК!?
СРАЗУ ВСЁ ОТКАЗАНО ВЕЗДЕ.
ИНВАЛИД 2ГР, И ЗНАЮ ЧТО ЕСТЬ ЛЬГОТЫ, НО Т К Я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОСТОЯННО ТО МНЕ ДАЖЕ НЕ ВЫДАЮТ ПО РЕАБЕЛЕТАЦИИ ПОЛОЖЕННЫЕ СПЕЦЫ АЛИЗИРОВАННЫЕ КОСТЫЛИ, БИО-ТУАЛЕТ, И МНОГО ЧЕГО ЕЩЁ ТО ЧТО МНЕ ПОЛОГАЕТСЯ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ
СМЕШНО НАДТЕМ

Гость
5 окт 2021 в 08:54

Эээх, ЗАКОН, ВЛАСТИ, ДЕПУТАТЫ 😏
ГДЕ ВАШИ ГЛАЗА, НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ВИДИТЕ ЧТО ЛЮДИ В НИЩИТЕ ГИБНУТ!?
БОЛЬШИНСТВО СЛУЧАЕВ СМЕРТНЫХ, ЭТО ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ КУПИТЬ СЕБЕ ЛЕКАРСТВ😠
В ТЮРЬМАХ ПОСМОТРИТЕ КТО СИДИТ, ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ КОТОРЫМ ПРИШЛОСЬ ИДТИ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ПОТОМУ КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
РАБОТАТЬ НЕ БЕРУТ НАРОД, А ПОЧЕМУ ВОПРОС!? ДА ПОТОМУ ЧТО РАЗРУХА И БЕСПРЕДЕЛ В ВЫШЕСТОЯЩИХ. РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ. ТЕ КТО ТЯЖЕЛЕЕ РУЧКИ НЕ ПОДНИМАЛИ И ЗАРПЛАТЫ ОГО-ГО, ОТ ВАС ЭТО ИСХОДИТ.
НИЩЕТА 😠
ГОЛОД 😠
ПРЕСТУПЛЕНИЕ 😠
СМЕРТИ 😠
ВЫ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, У ВАС ЕСТЬ РОДИТЕЛИ, ДЕТИ, ВНУКИ, НУ НЕУЖЕЛИ ВЫ БЫ ОТНЕСЛИСЬ СПОКОЙНО К ТОМУ ЧТО ВАШИ РОДНЫЕ ЖИЛИ МЕСЯЦ В СУММУ 10000Р,СОМНЕВАЮСЬ Я В ЭТОМ НА ВСЕ СТО %
ТАК ПОДНИМИТЕ ВОПРОС О НАДБАВКИ ПЕНСИЙ ХОТЬ БАБУШКАМ И ДЕТЯМ СИРОТАМ, ИНВАЛИДАМ 1-2ГР,ТЕМ КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕДСТВУЕТ.
ЛЮДИ ВЫ ЧТО МОЛЧИТЕ ЗА СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ, ЧТО НЕ ЖИВУТ, А СУЩЕСТВУЮТ МОЖНО СКАЗАТЬ НА 10000Р МЕСЯЦ.
ЖИЗНЬ С КАЖДЫМ ДНЁМ ДОРОЖАЕТ, А ЛЮДЯМ РАЗ В ГОД ПО 10000Р ПЕРЕД ВЫБОРАМИ КИНУЛИ КАК ПОДАЧКУ И УСПОКОИЛИСЬ😠😏😏
САМИ БЫ ВКЛЮЧИЛИ МОЗГ (ЕЩЁ УМНЫЕ ЛЮДИ СЧИТАЮТСЯ, ХА) ЧТО МОЖНО НА ЭТИ 10000Р КОТОРЫЕ ВЫДАЛИ РАЗ В ГОД ПРИОБРЕСТИ!?
ТАК 🤔, МОЖЕТ НЕДВИЖИМОСТЬ🤣, ХОТЯ НАВЕРНО АВТОМОБИЛЬ 😂, НЕТ, НЕТ, НАВЕРНОЕ СВАДЬБУ ШИКАРНУЮ ЗАБАБАХАЮ ВНУКУ😂, ООО, ТОЧНО 😄Я ПОЕДУ В КЛИНИКУ ПОД ЛЕЧИТСЯ НА 10000Р😏😠
ВЛАСТИ САМИМ ТО НЕ СМЕШНО???

Гость
5 окт 2021 в 10:20

Вот до чего же любит большинство наших пенсионеров прибедняться. На фото холодильник явно не на 10 тысяч куплен. И садик свой наверняка имеется, с которого питаемся и что не съели сами на рынке продаем. А на рынке с пенсионера за место деньги не берут. И цены у них на овощи и фрукты, выращенные в своем садике, нехилые. Много ли пенсионеру надо? Ну кашку, ну супик постный. Везде скидки, для пенсионеров - особенные, практически во всех крупных супермаркетах. За квартплату - субсидия. Нехилая между прочим. В общем можно продолжать долго, но не буду. Пусть и дальше строит из себя несчастную и обделенную жизнью.

Светлана
6 окт 2021 в 16:22

А на какие деньги будем в космос летать???

Гость
6 окт 2021 в 19:24

Откройте дневник этой пенсионерки на страницах с 17.09 по 19.09 этого года и посмотрит е за кого голосовала. Если за едро, то ей должно быть много этих 10тыс, а еще ее должна греть любовь к путину, сыта должна быть успехами экономики, промышленности, сельского хозяйства, темпами импортозамещения... ну и прочим зомбовизорным бредом.