27 октября среда
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (457)
1 окт 2021 в 10:04

Многие пенсионеры,имеющие приличный стаж получают от 13 до 18 тысяч,только по достижении 80 лет идет добавка в пределах 5 тысяч,но все это несоизмеримо мало с тем,что имеют депутаты и чиновники,которым обещано повышение зарплат,это надо как ненавидеть своих стариков,которые отдали годы жизни на развитие страны,но пользуются благами единицы.Богатые богатеют,средние беднеют,бедные нищают,нищие вымирают.(народный фольклор)

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2021 в 10:15

Это ничего, что МРОТ поднимут ниже уровня инфляции, зато оплату за ЖКХ - выше!

1 окт 2021 в 09:38

УЖАС... ХОЧЕТСЯ СИЛЬНО СИЛЬНО УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ УРА-ПАТРИОТОВ ПО ДАННОМУ ПОВОДУ... ГДЕ ВЫ УВАЖАЕМЫЕ ВОВЫ ПАВЛОВЫ...? ГДЕ ..? ГДЕ ВАША ПОМОЩЬ..?
ИЛИ ЦВЕТОЧКИ САЖАЕТЕ НА КАМЕРУ.. ПОЗОРИЩЕ СТРАНЕ И ПРЕЗИДЕНТУ..

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2021 в 13:43

МОЕ МНЕНИЕ ЭТО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ.. ТАКИЕ СИТУАЦИИ С НИЩИМ НАСЕЛЕНИЕМ ПРОИСХОДЯТ ПО ЧЬЕЙ ТО УКАЗКЕ... ИСТРЕБЛЕНИЕ НАРОДА.. А ТО ЧТО БАБУЛЬКА НЕ НОЕТ - ЭТО ПОКОЛЕНИЕ .. ПОКОЛЕНИЕ СОЗИДАНИЯ И СИЛЫ , ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.. СТЫД ВЛАСТИ И ТОЛСТОСУМАМ.. ..

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2021 в 12:26

за это мы имеем ВИП, даже не так...
VIP-депутатов и типа-сечиных, которым если не платить много, могут уехать за границу

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2021 в 10:28

Правительство опять «замораживает» накопительную часть пенсии
Также Правительство РФ не поддержало индексацию пенсий работающим пенсионерам. Минфин РФ готовит новую пенсионную реформу, на нее наложен гриф «секретно».Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял, что государственную пенсию могут отменить, а депутат-единорос Карелин назвал пенсионную реформу слишком мягкой.И призвал россиян перестать быть иждивенцами, а также помогать пожилым родственникам с маленькой пенсией, а не перекладывать эту заботу на государство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:59

так ведь пенсионный возраст подняли ради повышения пенсии, где деньги?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:05

Со стажем 30-35 лет люди получают 12 тысяч....у кого вошел советский стаж,за него перевели и подсчитали копейки по хитро- мош. схемам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:57

Здесь речь про Башкирию, но в Челябинской области ситуация ничем не лучше.
Продавал в одно время овощи, фрукты на рынке, никогда не забуду, как бедные пенсионеры рылись в мусоре, пытаясь из гнилья выбрать себе пару помидор, т.к. нормальные просто не могут себе позволить, а ведь среди них были даже ветераны труда.
Позорная страна и позорное правительство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:31

Советский стаж работы у многих куда-то потерялся. Рабочие работали по 35-40 лет, зарплаты у многих были выше чем у "белых воротничков". Зарплаты зависели от плана, выполнил и перевыполнил план получаешь высокую з/п, которая доходила до 500 и выше. Пенсии у них сейчас от 14 до 25т.р. Их просто кинули.

Гость
1 окт 2021 в 09:52

Такое большое расслоение общества до добра точно не доведёт

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:13

Наше правительство считает что можно прожить на 10 тысячи рублей в месяц, прожиточный минимум у нас в регионе 9 тысячи 700 рублей, если можно прожить на прожиточный минимум, че тогда они сами не живут на эту минимум??? Когда цены на продукты питания и на лекарство и на прочие растут космической скоростью, ни кем контролируемые.

гость
1 окт 2021 в 10:10

И так страшно выходить на пенсию и жить впроголодь, а тут почитаешь и такая обида за людей берет!!! Как не стыдно руководству страны за нашу нищету!!!!! надеюсь на том свете хотя бы их призовут к ответу...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:16

Правители не живут на минимальные заработки и пенсии,которые устанавливают для народа,им бы такие пенсии по другому бы соображали и не пришлось бы пенсионный возраст поднимать,за счет добавления 5 лет сообразили на бедных предпенсионерах сэкономить,а не на себе урезать миллионные з/п.

гость Галина
1 окт 2021 в 11:29

Да , по мусоркам не от хорошей жизни , и то разгоняют или продукты хлоркой что ли поливают , И только в нашей богатой стране нет что бы раздать людям, лучше хлором польют , И вова еще продукты давит , санкционку , типа не доставайся же ты ни кому , А в нормальных странах запрещенно продукты выбрасывать , НО мы же не очень нормальная , да страна ?

Гость
1 окт 2021 в 09:51

Индикация каждый год растёт на 6%, а продукты питания и на лекарство, на овощи- фруктов все на 100% или вообще на 200%, и поэтому мы пенсионеры остаёмся за бортом - нищеты. Каждый раз иду в магазин за продуктами в среднем отдаёшь от 600 рублей, вроде ничего лишнего не покупаю, беру только необходимые продукты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2021 в 16:22

Какие же вы все наивные... Вы реально думаете что никто ничего не знает и не понимает? ) От самой низа до самого верха руководство в курсе всех дел, им не нужно читать эти опусы про выживающих пенсионерок. Им плевать. У них другие интересы, а между личными делами немного работы по должности, на страну.

Гость
1 окт 2021 в 10:50

ОБИДНО .С начало отняли у нас Родину ,потом наш труд и пенсию .

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:21

Если сейчас средние зарплаты 30-35тыщ.,то и пенсия по такой зарплате будет в пределах 12000 при любом стаже.

Гость
1 окт 2021 в 10:32

И таких пенсионеров много по всей стране.
Страшно выживать.

Гость
1 окт 2021 в 09:50

Как хорошо что родители не знали это бардака. В советское время у них пенсия была 90 руб. или 120 руб. от стажа и могли ездить бесплатно по путёвкам в санатории, на продукты точно хватало, бесплатное лечение, на коммунальные услуги даже не обращали внимания

ОТВЕТИТЬ
гость Галина
1 окт 2021 в 10:30

Конечно все все знают, какие пенсии , и думаю какие же будут пенсии с такими з, платами ,как сейчас , Вы думаете они сами там на верху не видят, Все предприятия отчитываются , зр,платы тоже через банк, Так что все видно, Но делают вид , по стране пишут , среднюю типа 30 000 рублей , Еще при Юревичи средняя была где то 27 000 руб а на самом деле 15 000 Так что всю жизнь лапшу вешают,им что бы усидеть подольше и нам слушать приятно , Ну кого то прихватят , как Тефтелева или кто то ноги сделает , как Юревич, Дубровский , И сколько же их по стране , не все еще утащивших , А народ терпеливый , сам типа дурак, И еще кто то пишет , что надо хорошо работать, и хорошая будет пенсия , Примеров много , то документов нет , то архив смыло и пенсию такую насчитают , а ты ничего не докажешь, И таких слуг народа и силовиков надо хорошо кормить, Парадокс, кто ничего не производит, хорошо живет, сытно , Все перевернуто , Парадокс, Не от нечего же делать пенсионеры работают за копейки, да и не только они,Голосуйте дальше,

Гость
1 окт 2021 в 11:02

А царь и областное начальство об этом не знают ?.., да 21 год уже и просвета не видать , а всё Навального винят - недалёкие .

Ольга
1 окт 2021 в 14:42

«Противно жить в стране,в которой стыдно быть бедным, но не стыдно быть подлецом» Михаил Задорнов

Гость
1 окт 2021 в 11:45

Пенсия около 20 тыс, у жены чуть больше, но этого хватает только на еду, коммуналку,связь, лекарства (слава богу, пока их немного).
А если книгу новую купить, пластинку или диск, пойти в театр, на концерт, поехать на отдых - то только за счёт сбережений (пока незакончатся или очередной кризис не съест).
Почему-то во властном и общественном сознании укоренилась мысль, что пенсионеру нужно только еды и лекарств вдоволь - и он будет счастлив.
Пенсионер- такой же человек, каким был до пенсии, с теми же интеллектуальными и духовными потребностями, что и раньше.
Но размер пенсии эти запросы отсекает в один день, в день выхода на пенсию.
Это жестоко и неверно, делает жизнь многих пенсионеров по существу бессмысленной.
Вместо "заслуженного отдыха" человек получает "незаслуженное прозябание."

ОТВЕТИТЬ
Валерий
1 окт 2021 в 12:32

Стыд. Позор. Живем в стране где природных богатств хватит на полмира а старики нищие и голодают. Двуличный президент ходит икланяетсЯ могилам воинам. ВОВ Но ведь эти люди мечтали нетолько опобеде над фашизмом. И вот встали бы они сейчас и посмотрели на то что творится. Как вы думаете чтобы они сказали

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:18

Ну что, товарищи которые проголосовали за правильную партию, вот, что вас ожидает в будующем

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:38

10т.р. это вся пенсия. сразу уберите ЖКХ, это половина, она живёт на оставшуюся часть. спасибо Байдену за это???

ОТВЕТИТЬ
Людмила
1 окт 2021 в 12:33

Да, то что ПФР начисляется пенсии так сказать нечестно, (мягко говоря), придираются
к каждой букве и подкапываются , находя любые зацепки, чтобы платить по минимому. Их никто не проверяет, а у них экономия.
Стаж 40 лет, многодетная мама, пенсия 8,120 нормально?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:23

Как бы не хаяли Юрьевича, вот он контролировал цены на овощи - фруктов. Всегда по цене было доступно, и картофель, и морковка, и свекла...А, сейчас никому ничего не надо. С приходом дубровского к власти ничего не стало для пенсионеров, всё отобрал, и бесплатный проезд, завешенные цены на овощи - фруктов... До сих пор ничего не поменялось к лучшему, хотя уже другой действующий губернатор, ему вообще не интересно как живут пенсионеры.

ОТВЕТИТЬ
Местный
1 окт 2021 в 10:04

Не за ту сторону деды воевали..

ОТВЕТИТЬ
Анна
1 окт 2021 в 12:20

Добрый день! Мы живём в Костромской области, г. Шарья. Моя мама со стажем чуть больше 32 лет получает пенсию 9 тыс 800 руб. Живёт одна. Летом за коммунальные плотит около 2 тыс 500 руб. А Зимой за 1 комн квартиру плотит 5 тыс. На остальные 4 тыс 800 руб нужно как то месяц прожить. В итоге не живёт, а выживает.

ОТВЕТИТЬ
Министр
1 окт 2021 в 09:20

Денег у вас нет и не будет, но вы держитесь.

Гость
1 окт 2021 в 09:21

Такой размер пенсии значит что она работала 0 лет, 0 дней, 0 часов, 0 минут. Надеюсь те кто сейчас не платит взносы буду получать справедливую пенсию равную 0.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:34

Ни где официально не работала, налоги не платила, а теперь жалуются, что ей пенсию мало платят. У меня отец её ровесник, пенсия ~ 21000. Работал на заводе, стаж 40 лет. А мог бы получать больше, если бы таким халявщкам платить столько сколько они накопили на свою старость.

ОТВЕТИТЬ
Я - Я - Я
1 окт 2021 в 09:32

Данных о количестве людей с минимальным размером пенсии у них нет. Конечно, нет, а зачем они нужны, лишний раз заморачиваться и деньги пенсионерам доплачивать? Они лучше себе в карман положат, так спокойнее будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:34

«Стране экономически не выгодны» - страшно звучит, почти как приговор.

ОТВЕТИТЬ
Анжелика
1 окт 2021 в 10:14

Нужно навестить порядок в назначении пенсии: господа депутаты государственной думы, господин Володин, доколе всем из других стран , когда входящих в СССР, будет начисляться и выплачиваться пенсия из России? Зачем? Нужно ограничить поток назначаемых пенсий вновь приобретающим гражданство, а вообще запретить навсегда. А то живут работают где то , потом оформляют наше гражданство и получают нашу пенсию, уезжают к себе назад в Украину, Молдову, Казахстан, Грузию, Армению...и получают пенсию из нашего пенсионного фонда на карточки в банках....нужно прекратить эту практику. Кто не жил последние 20 лет в России и не работал в современной России тем не нужно платить пенсию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:30

Одиноким пенсионерам,у кого нет родствеников,выгодно за квартиру не платить,а создать долг в стоимость квартиры,все равно квартира перейдет государству.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2021 в 14:28

Поедят российские пенсионеры пустой капусточки, поругают Украину и Америку и идут за любимого царька голосовать - значит другого существования они и не заслуживают!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:32

Хорошо что, если дети помогают материально родителям. Действительно, каждая вторая семья, живут в нищете, живя самой в богатой стране, а пенсионерам ещё тяжелее материально, если нет помощи.

ОТВЕТИТЬ
гост
1 окт 2021 в 09:25

Стабильность. Против Навального еще одно дело возбудили. Повысится ли от этого пенсия ?
За кого голосует пенсионерка ?

ОТВЕТИТЬ
Лариса Анатольевна
1 окт 2021 в 14:30

Да мы пенсионеры и инвалиды живём на 10 и 12т рублей. Страшно нам как жить дальше?

ОТВЕТИТЬ
Ленин
1 окт 2021 в 09:09

А средний класс, за счёт которого живут магазины, это, видимо, которые 17 тысяч получают. Буржую проклятые!

Гость
1 окт 2021 в 09:37

Хотелось бы, чтоб вот эту статью, читали власти, депутаты, кто устанавливает прожиточный минимум, без стыда и совести. Поставили на колени свой народ, с своим прожиточным минимумом, унизительном в положении живём.

Гость
1 окт 2021 в 13:23

Как можно повысить пособия по старости, если молодежь вся работает кто в интернете неофициально, кто какие-то мастер-классы и занятия ведет и никаких ни налогов ни взносов естественно не платят?? А старые ушлые бизнесмены умело скрывают свои доходы с помощью кучи фирмочек-однодневок и ушлых схем.

Елена
1 окт 2021 в 16:02

В комментариях все сказано в принципе. Это действительно геноцид. У нас в стране сейчас правит тоталитаризм. Все кого не устраивает текущее положение и открыто говорили об этом - либо сидит, либо бежали из страны, либо признаны иноагентами. Была наблюдателем 3 дня, видела изнутри, все что "творит" сегодняшняя власть и как выглядят выборы в реальности. Дак вот на выборах этих значительно возросло количество независимых наблюдателей, людей, которым не все равно. Мы фиксировали нарушения, писали жалобы на просто полнейшее нарушение закона! А представители"элитки" говорили о том, что это иноагенты и провокаторы, уже фильмы показывают, как проходили "честные выборы". Страшно подумать, к чему идём??? Большинство сидят себе тихо по своим болотам и боятся нос высунуть. Боюсь, что когда до людей все-таки дойдёт весь ужас сегодняшнего дня, спасать уже будет нечего....

Оксана М.
1 окт 2021 в 16:02

Просто позор главе огромного гос-ва,в котором так выживают люди!Зато-всем помогаем,а своих...слов нет!!!

Гость
1 окт 2021 в 09:28

Нужно не о еде думать, а гордиться нашим геополитическим величием и военной мощью, о которых по телевизору рассказывают. Есть, кстати, хороший способ от голода: кушать захотелось — смотри выступление Стрижей или мультик в ютубе про самую мощную ракету, и сразу полегчать должно!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 00:46

Да без разницы, до сколько работала... Знакомая 2 года назад на пенсию ушла в 57 лет. Пенсия 12 тыс.

Гость
1 окт 2021 в 11:52

У этой женщины дети и внуки есть, можно не волноваться. А вот одинокие старики без шансов.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
1 окт 2021 в 18:19

На пенсии я с 45 лет, сейчас мне 66, пенсия 17 706 руб+1250 руб.ветеранских.Живу в частном доме, огород большой, но здоровье не позволяет заниматься .А конкретно моя пенсия должна быть тысяч 25, но у нас ограничен индивидуальный коэффициент для всех 1,2, а у меня он 1,8.Это ограничение с советских времён и никто отменять не собирается.Полная уравниловка для всех

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2021 в 10:43

Ну раз живет в частном доме, минимум моркови, свеклы и картошки можно посадить самой, у меня соседки по саду одной 75 другой 83, тихонько сажают, копошатся, все равно подмога в питании, потихоньку да по одной грядке можно посадить

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 окт 2021 в 13:47

Да все так живут. Ну, вот те, кто помоложе и у них зарплата 20-25 тысяч - так у них еще и ипотека, как правило, и дети, по итогу еще меньше может получаться.

ОТВЕТИТЬ
Билан в пальто
1 окт 2021 в 11:10

Счастливая, пенсия есть. У нас и такой не будет.

гость Галина
1 окт 2021 в 12:04

Кто бы детям оплатил, коммуналку , Знаю таких, у детей уже свои дети , а мать работает , то за коммуналку надо , то долги ,набрал кредиты , то где то проиграл ,то штрафы какие -то , Вот мать и вкалывает , то внукам надо помочь да и обучение платное , Это же Голодец говорила что работающие люди у нас в стране бедные ,Это же они , Голодец там , Медведев, Путины все это устроили , И ничего , Такие деньги на это все их содержание, А холопы и так проживу,т Вот так ,

Гость
1 окт 2021 в 13:05

За что голосовали, то и получайте!

Гость
1 окт 2021 в 17:00

В пропагандистской телепередаче «Время покажет» ведущие на вопрос из зала как прожить пенсионерам на их нищенские пенсии начали голосить,что надо детей рожать,которые бы в старости родителей прокормили.
У меня появились вопросы:
1.если дети умерли раньше родителей-бывают такие ситуации-родителям теперь надо подыхать с голоду или рыться по помойкам?
2.зачем с наших зарплат идут взносы в пенсионный фонд,если подавляющее большинство,мужчины в частности,до пенсионного возраста не доживают?
3.ребята,а вам самим-то не страшно,что мы с вами до своих пенсий таки доживём?

Надежда
1 окт 2021 в 17:10

Так наши власти и заботятся. Пенсионеры идут, чтобы выжить, на работу, платят налоги, а индексации- шиш. Наше правительство ждёт и не может дождаться, когда все пенсионеры сдохнут,а они ещё выживать стремятся. Да, светлая и заботливая наша власть. Путин по монастыря, да храмам ездит... Зачем? Бога не боится, людей не уважает. Тьфу.

Люда
1 окт 2021 в 18:09

Комментариев много и все правильно. Но, думаю, почти все пенсионеры побежали вприпрыжку на выборы и прогосовали, понятно за кого. Я пенсионерка. Пенсия 9800.так зачем же я пойду голосовать за тех, кто меня уничтожает? И радоваться подачке в 10000? Мерзко все это. Какой народ, такие и пенсии. Ни в одной стране такого не потерпели бы.

Гость
1 окт 2021 в 18:25

Согласна, голосуют за ер и чего то ждуь

Валентина
1 окт 2021 в 19:12

Стаж 40 лет,пенсия 12 т.Воспитатель детсада,не работаю 2 года.Живу в Краснодаре.
Чиновники не хотят так пожить хотя бы месяц?

1 окт 2021 в 09:21

Надо ветеранам БД урезать пенсии и прочие выплаты. В месяц 5 тр получается чистыми + всякого рода скидки и льготы.

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
1 окт 2021 в 09:43

нредакция обновите новость на главной....запросите карту сбера...кто сможет поможет, чем может..... Хоть одному человеку радость. Кто Если не мы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:04

Заколебали истребители над городом. шумят и шумят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:29

Если бы тем, кто ни дня не работал справедливо пенсию не платили совсем, то те кто работал получали бы примерно в 2 раза больше. Просто знайте, что 50% вашей пенсии идет на содержание халявщиков. Если бы тех кто не платит взносы в ФОМС не принимали в больницах, то не было бы очередей, медицинские услуги были бы на порядок качественнее.

ОТВЕТИТЬ
Ельцинист
1 окт 2021 в 13:41

Ну что сказать, как можно жить в России не зная истории? Люди в СССР вообще головой не думали жили одним днём. Кстати при Ельцине ещё была развита "социалочка" и куча льгот. Но новый царь Володя всё "оптимизировал".

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 окт 2021 в 10:50

Сахарный диабет - очень дорогая болезнь. По хорошему, с ним вообще никакими каша и, кроме перловки питаться не стоит. Когда у меня было гсд, моё питание обошлось очень дорого семье. Там надо питаться творогом, мясом и овощами. Как раз все дешёвые калории - каши, хлеб, мука, сахар под запретом. 2 тест-полоски в сутки - тоже маловато.
Надо, наверное, для содержания таких пенсионеров уже тоже сборы устраивать, чтобы хоть 5-10 тр сверху в месяц у них было.
Вы, мои дорогие, держитесь!

ОТВЕТИТЬ
Иван
1 окт 2021 в 09:09

А потом найдут матрас набитый деньгами. У меня пробабушка получала в советское время пенсию - 3 рубля в месяц в деревне. Так потом из под матраса навыгребали. Хватило на Запорожец, телевизор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:31

Живет около нас бабушка ей 86 лет,шустрая, в 6 утра встает и на ногах. Огород ее ой как все там растет.Все сама.с ее слов жалкие 16500 р пенсии она давно не получает,все на счетах. Она бизнес, на овощах такие деньги имеет, посадила 50 соток картошки, в этом году у ней картоха ого и 160 р ведро 8 кг на ура.С ее слов 850.000 р на овощах заработала точно.Внуки помогают мотоблоками все обработка. Да еще 6 коз дойных и молока на ура берут.Дровами топить, газ считает дорого,сама колет и самое страшное на МАШИНЕ сама ездить до сих пор, валежник привозить, сухостой.Пчел держить,но мед только своим продает, банка 5000 р. очереди за ее медом.15 ульев и только своим.Мечтает до ста дожить, 4 детей имела, два живые только. Муж умер в 80 лет,и то апендицит вовремя не углядели врачи.

ОТВЕТИТЬ
Петров и Боширов
1 окт 2021 в 12:41

Нужно было бабушке в ментовку идти работать.Получала бы тыщ. 30 рубликов

Гость
1 окт 2021 в 15:57

Работающим не до морковки и свёклы, реже стали покупать, все подарожало.

Моя пенсия 9. 400, за квартиру зимой плачу около 8000, на еду остается 1400, если передвигаться пешком. А откуда возьмется пенсия, когда в девяностые все работали на себя.

ОТВЕТИТЬ
Лариса . .
1 окт 2021 в 14:26

ВЫ просто не в теме .Да . у нее частный дом .НО при астме в земле копаться НЕЛЬЗЯ ! Даже нельзя дома цветы в горшках держать ..НУ что за люди- .ВЫ ! И при астме повышенная утомляемость у многих .Я раз в больнице сдавала анализы на дыхание .сидел мужчина еще .лет 45 .Так он так сказал -хочешь что то сделать .а не можешь . .сил нет .Понятно ?или не доходит ?

ОТВЕТИТЬ
Анжелика
1 окт 2021 в 10:06

Все зависит от человека: нужно рожать детей, беречь семейные отношения, ухаживать за родственниками, копить на старость с молодых лет. Моей маме 93 года, пенсия 6568 рублей социальная так как сгорели документы когда горел дом, а она спасла детей, но не имущество. Восстановить документы не удалось. Но моя мама живёт припеваючи: она сразу после смерти отца поменяла дом на меньший : меньше платить за газ, разницу в цене во вклад и тихонько тратит. Кроме того мы хоть и сами пенсионеры, но дружно помогаем : работаем на ее земельном участке, выращиваем от свеклы, моркови до яблок, груш и абрикосов. Делаем заготовки. Покупаем вскладчину тёлочку на забой, цыплят на выращивание....всегда имеем хороший стол, а пенсии тратим на коммунальные и лечение. Дети , внуки, правнуки все стараются помочь и деньгами и делами и моральной поддержкой. А кто не ценил семью, детей, дружбу, не думал о старости те и прозябают , как стрекозы в басне Крылова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 09:20

мясо говядины и свинины

Свини́на — кулинарное и промышленное наименование мяса свиней. Говя́дина— мясо домашних коров и быков (волов).

ОТВЕТИТЬ
Лариса . .
1 окт 2021 в 15:33

Сколько оказывается не далеких людей .просто офигеваю )АСТМА у человека .не может она огород сажать .

ОТВЕТИТЬ
Михаил
1 окт 2021 в 15:57

Для начала надо этих пенсионеров спрашивать за кого они голосуют?

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
1 окт 2021 в 11:02

"денег мало" - зато все маршрутки старичьём забиты под завязку!
денег нет, но ездить по 10 раз каждый день ДЕНЬГИ ЕСТЬ!

ОТВЕТИТЬ
Безымянка
1 окт 2021 в 10:03

Мнение УРА-ПАТРИОТА.
Очень странно, что, живя в частном доме, она сама не выращивает кортошку и свёклу с морковью.
Моя мама почти ее возраста с диабетом, гипертонией, суставами и др. болячками имеет пенсию поболее + всё лето ездит в сад и РАБОТАЕТ с огородом.
Естесственно, есть ещё и мы с сестрой.
Такие "квиточки" получает у меня ребёнок при получении инвалидной пенсии - один в один. Думаю это просто пенсия по инвалидности, а не по старости.
Зачем картинно и рисовано замораживать суп в КУПЛЕННЫХ одноразовых контейнерах? просто хранить в кастрюле в холодильнике нельзя? Именно из за этого супа у меня сложилось мнение о ПОСТАНОВЕ и умалчивании реальной ситуации.
Хотелось бы услышать ВЕСЬ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК ПО ГОДАМ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ И ПОЧЕМУ ОНА ПО СУДУ НЕ ВОССТАНОВИЛА СВОЙ СТАЖ?
Вот тогда и можно говорить "о системе", которая обрекла пенсионеров на выживание...
Неубедительно для тех, у кого есть свои родители, которые РАБОТАЛИ всю жизнь и сейчас садоводы-фанатики 😎😎😎

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 14:22

Байден, гад ползучий, не даёт ей морковку сажать на участке, а велит покупать в своей пятёрочке.
И Зеленский тоже...

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2021 в 15:30

Сам пенсионер. Службе СССР и РФ отдал 43 года. С пенсией нагло ^кинули^. Однако, пенсионеров мне не жалко. Сами в 91-м колбаски хотели. Собственную Страну уничтожили.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
1 окт 2021 в 18:00

Почему бы не ввести систему увеличения чиновник получает на1/3 больше самого минимального оклада и чем у работяги выше зарплата тем выше и учинуши вот тогда бы они сетовали за увеличение зарплат трудягам

ОТВЕТИТЬ
гость
2 окт 2021 в 00:01

Вы знаете, может и слишком резко: но я не верю этим душещипательным историям!! Многие пенсионеры живут намного лучше, чем мы - работающие! Я на эти деньги еще совсем недавно жила с двумя детьми!!! И не питалась так нищенски, как преподносит эта бабуся! не верю, потому как сма имею огромный опыт жизни вот на такую сумму, даже меньше! Зато каждый день в сводках происшествий пишут: бабуля перевела мошеннику 500 тысяч, миллион, два миллиона....И это вот такие нищие бабули! У каждой бабуси есть вклад в банке и порой немаленький, так что не надо тут...прибедняться! А уж про одиноких пенсионеров вообще молчу: когда другие в свое время растили детей и вкладывались в них, другие - бездетные, жили в свое удовольствие и тратились только на себя! А потому априори наверняка имеют хорошие денежные запасы!!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
3 окт 2021 в 08:17

Очень странно, живёт в частном доме, а овощи покупает! Садить не поробывала, вот тебе экономия. Можно ещё и продать, эти же овощи.

ОТВЕТИТЬ
Гост
1 окт 2021 в 09:29

Так дети пусть кормят👎🏿

ОТВЕТИТЬ
гость
1 окт 2021 в 09:31

У нее свой огород, а она свеклы себе не может вырастить? 69 не дряхлая старуха.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 10:01

Да, пенсия очень маленькая. Жить на такую не возможно, лишний раз не позволишь себе что то купить. Очень много уходит на коммуналку. Но если есть свой огород, то почему покупает овощи?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 11:18

Про неумение пользоваться интернетом - возраст здесь непричём.
Мне 68, много знакомых-пенсионеров старше, и все пользуются интернетом.
Сам провожу онлайн все платежи.
Тут дело в уровне образования, а его, как я понял, нет.
Это в том числе одна из причин такой бедности.
Жизнь - штука жестокая, о себе надо думать с рождения, а не после ухода на пенсию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2021 в 11:11

Без всякого стёба и иронии- плохо быть бедным.
И самому, и ещё бедных детей иметь...
Что-то упустила в жизни лет пятьдесят назад, не тот алгоритм выбрала.
Теперь уже ничего не исправить.

Гость
1 окт 2021 в 13:12

Да, несправедливость в распределении доходов в государстве есть, и с ней нужно бороться.
Но это не повод , чтобы, имея частный дом, покупать морковкуии свёклу в пятёрочке.

Забег Дебилов
1 окт 2021 в 13:16

У меня один только вопрос. Данная бабуля первый канал с удовольствием смотрит? На выборы ходит? Лишь бы не было войны?

Алиса
1 окт 2021 в 13:16

Жаль, что наши коментарии читаем мы сами, а не те для кого мы их пишем. Да и голосовать за особо некого, осталась на бумажке родина-мать.

Гость
1 окт 2021 в 13:20

Я было подумала, что она одинокая... Но нет, это её дети позволяют её так жить

местный житель
1 окт 2021 в 14:58

в конце таких статей нужно всегда писать "голосовала за ЕР и стабильность"

Галина
1 окт 2021 в 15:47

Сегодня День пожилого человека,праздник не радует.Пенсии 9300 и 10000 и + 2900 по инвалидности.Как жить?

Галина
1 окт 2021 в 15:58

Министры хвалятся,что пенсия в 2022году будет 18 с хвостиком,в 2023 году 20 тысяч, ОТКУДА будут такие пенсии? За 2 года пенсия прибавилась на 1000рублей.Не стыдно народ обманывать.Стажа больше 20 лет,года попади под минималку и у всех так с пенсиями.Приходится в машазин 1 раз в месяц ходить и покупать по списку и покупать отходы,а не продукты.Отмените День пожилого человека,нет к нам никакого уважения .

Гость
1 окт 2021 в 16:52

Очень жалко женщину и она не одна такая.,что твориться в нашей стране??.....

гость Галина
1 окт 2021 в 16:55

И опять Рыкову , Марину розыскивают , На допрос не пришла , Смешно так, Ну наверно она в своем уме , на допросы самой ходить , И какие то все у них должности , звания , Черт ногу сломит , А про,, сбер ,,даже и говорить не надо , Деньги там лучше не держать , С концами пропадают, Как и много чего пропадает , А потом их ищут , А кто то свеклу считает дорогим продуктом , Зверек давно уже пришел и выборы это показали , ну не может же партия ,, Новые люди ,, так набрать голоса , да и КПРФ прессуют , Вот до чего дожили

Алексей
1 окт 2021 в 20:38

Работаю в управе, есть сотрудники которые получают 15000, хотя уже нет уволились. А они не пенсионеры, надо на работу ехать, что то одевать. Да они ещё работают и думаю такая зарплата в стране не редкость. Пенсионеров конечно жалко но о тех кто работает, что то не пишут и не говорят.

Загрузка...