В августе 1998 года Россия объявила дефолт, ставший символом лихих 90-х
17 августа 2023, 07:45
Гость
18 августа 2023, 10:32
А как переживали павловскую реформу? Когда от денег в банке осталрсь всего 500р.? Зато сейчас точно того больше не будет, и примеров тому куча )).
Гость
18 августа 2023, 07:53
про "можем повторить" уже писали?
Гость
18 августа 2023, 06:31
Подданным Росстат, налоговые доходы снизились на 2.5 триллиона рублей, таможенные на более >1 триллиона рублей. Нефтегазовые доходы упали минимум в 2 раза. Налоги с физлиц упали не менее на 18%.
Не, не, это не кризис. Это Америка загнивает
Гость
17 августа 2023, 19:45
Помню тот год. Предприниматели брали у друзей и бандосов доллары взаймы с обещанием вернуть с процентами. Бизнес рухнул, вклады в банках или не вернули, или валютные пересчитали по грабительскому курсу и отдали в рублях. Получилось в 3 - 4 раза меньше.
"Граждане! Не храните деньги в сберегательной кассе!"
Гость
17 августа 2023, 18:42
Зачем это вспоминать?! У меня не скорбное было лицо, а злое! 6 месяцев задерживалась зарплата, но был плюс: на работе выдавали продукты под неё. Выжили! Русский народ стойкий! Мы нигде не пропадём! НО ПОВТОРЯТЬ ТАКОЕ НЕ НАДО! А то злость будет совсем другая! 😠😠😠😠
Гость
17 августа 2023, 18:40
как то пережила легко денег особо не было, менять и покупать тем паче. Была молодость и радость жизни, а это всё мелочи. Да сейчас , всё вложения в недвижимость, так что уже не прогорю. Последние лет 1 5 много работаю. На себя.
не все пребывали в благом неведении... половина Москвы уже с 15го стояла в очередях к обменникам и банкам. У нас в провинции, конечно, было глухо, как в танке. Хотя вечером 15-го дальние родственники просили занять денег "сколько можете, ненадолго". А мы тогда только-только кушать нормально начали... "ну рублей 100 можем занять". "Не,- смеются, - мало! Хотя бы пару тыщ". Ага, а эт две-две с половиной зарплаты средних на тот момент. Про дефолт ничего не сказали. Спустя пару лет с ними встретились где-то, спросили про тот момент... "Да, - говорят, - у соседей родственница в банке работала тогда, им сказали "все снимайте и переводите в доллары" 15-го." Кое-кто знал.
Гость
18 августа 2023, 15:56
Я своими руками 100долларов поменяла, детей в школу собирала-15 августа, а 16- было обидно
Я своими руками 100долларов поменяла, детей в школу собирала-15 августа, а 16- было обидно
да уж конечно! У товарища еще хуже - за неделю купил комнату, отдал 3 тысячи долларов + рублями еще что-то. Через неделю локти кусал - хватило бы и половины баксов)))
Гость
17 августа 2023, 13:29
“Орел” не полетел: “Роскосмос” отложил еще на 4 года запуск новейшего российского космического корабля
Изначально намеченный на этот год, затем отложенный на 2024-й, пуск "Орла" перенсли на 2028 год.
Гость
17 августа 2023, 12:25
-владимвладимыч, вопрос, а почему в стране столько лет всë дорожает и дорожает?
-Что вы такое говорите? не всë,есть и позитивные моменты....хмнн, воот, рубль например, постоянно дешевеет ...
Гость
17 августа 2023, 13:07
🤣🤣🤣🤣
Гость
17 августа 2023, 12:09
Переживали? Скорбные лица? Да бежали быстрее в магазин стройматериалов и закупали стройматериалы по старым ценам... Потом потихоньку делали ремонт. Некогда было переживать...
Кстати - и сейчас стройматериалы закупаю....
Уважаемая администрация 74 ру. Прошу Вас под комментариями поставить хотя бы пять плюсиков и столько же минусов. Есть же комментарии которые можно определять по шкале. И веселее будет.
"Экономика более устойчивая", в РФ построена экономика гостевого типа, приехали иностранцы, открыли заводы, закрыли, уехали.
Гость
17 августа 2023, 10:41
В то время банки не давали кредиты как сейчас.Брали деньги под 10-15% у ростовщиков, на бизнес.Вот тогда много людей погибло т.к доллар стал расти, торговля встала, проценты надо отдавать, проценты на проценты,если вовремя не отдал.
Ростовщики нанимали бандюков чтобы те выбивали долги, а порой и убивали.Страшное время.Много людей погибло.
Гость
17 августа 2023, 11:15
Да, ладно будет весело, поскорее бы уже🤣🤣
Гость
17 августа 2023, 12:22
Банки давали. Но банками бандиты и владели.
Гость
17 августа 2023, 10:33
Не успеют люди штаны надеть, как их опять с них снимают.
Гость
17 августа 2023, 18:35
Гость, ой, как правильно замеченно, браво!!!!!!!!!
Вместо "удалось" нужно писать "вынужденно снизились":
"по итогу первого полугодия 2023 года долю нефтегазовых доходов бюджета удалось снизить с 24,2 до 13,3%"
Гость
17 августа 2023, 10:21
Сын Солнца
Барин , ответьте, ВЫ продаете нефть дешевле, теперь вы ,наконец, будите меньше воровать ????
- Нет теперь ты будешь все дороже покупать ))))))))))))😎😎😎
Гость
17 августа 2023, 10:21
Толя ещё будет оёёй.
Гость
17 августа 2023, 09:19
дефолт 1998 года - "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!"
Гость
17 августа 2023, 09:10
В штатах давно должен наступить дефолт, ибо они уже в принципе никогда не смогут рассчитаться по своим внешним долгам...
Гость, А почему тебя интересуют штаты? Вроде статья про Россиюшку.
Гость
18 августа 2023, 06:45
У США нет внешнего долга, от слова совсем😂 есть госдолг который почти весь они должны сами себе
Гость
17 августа 2023, 09:01
однозначно будет, я взял во всех возможных банках кредиты и вложился в недвижимость.
Гость
17 августа 2023, 18:36
Гость, однако, смело
Гость
17 августа 2023, 09:00
дефолт уже начался.
Гость
17 августа 2023, 08:49
Как щас помню купил 14 августа 98 года 1000 $ (копил тогда деньги на квартиру) в сберкассе по 6 руб. 50 коп., ещё с меня содрали налог на покупку валюты 65 руб. Перед покупкой кассир предупредила, что есть только купюры старого образца , я тогда в валюте ничего не понимал, позвонил другу - спекулянту, он сказал : «любые доллары это всегда доллары» и я купил. (Справку из банка , о покупке валюты храню до сихпор, как память ). С того времени не верю ни в какие рубли и банковские вклады, только доллар и только наличный. Да, иногда с курсом покупки «пролетал» , но на долгосроке всегда был в плюсе.
Гость
17 августа 2023, 09:00
Это в Днепропетровске было?
Гость
17 августа 2023, 09:11
Гость
17 августа 2023, 09:00
Это в Днепропетровске было?
Нет в твоём байрамгулово.
Гость
17 августа 2023, 16:48
Или врешь или очень повезло. За неделю до дефолта долларов не было ни в одном обменнике и потом еще больше месяца.
Гость
17 августа 2023, 08:49
Я от радости напьюсь, когда будут похороны моли.
Гость
17 августа 2023, 09:35
Лишь бы другая, похлеще нынешней не прилетела
Гость
17 августа 2023, 10:14
Я бы даже салют запустил,но не доживем походе!
Гость
17 августа 2023, 10:24
Сын Солнца
значит не скоро у него двойников не мерено
Гость
17 августа 2023, 08:47
Вот вы пишете про страдания барыг, финансистов и прочего. Они то более менее пережили, видите, чутье у них и скидки и какие никакие знания. А тот, кто 7 лет назад и не предполагал, что такое рынок - они как? Все у вас журналистов вкривь и вкось
Гость
17 августа 2023, 08:46
Санкции нам только на пользу. Доллар скукоживается...
все таки как мы в советское время спокойно жили ...ну был дефицит в чем то .так все равно доставали что надо ..джинсы у спекулянтов покупали .так они носились годами ))я со стипендии золото покупала
У тебя была Ленинская стипендия, видимо. Тебе и на кабаки, и на золото, и на пиво, и на табак хватало.
вам не понять
Гость
17 августа 2023, 08:23
Спасибо вове.
Гость
17 августа 2023, 18:41
Гость, да, нормально мы живём, не нойте. но работать надо, не спорю.
Гость
18 августа 2023, 08:26
Гость
17 августа 2023, 18:41
Гость, да, нормально мы живём, не нойте. но работать надо, не спорю.
Ботяра, а где работать, чтобы как сечин получать?
Гость
17 августа 2023, 08:12
Военные расходы сломали хребет и без того дохлой путинской экономике, напечатаны тонны рублевой бумаги заплатить наемникам на фронте, осенью будет дефолт и конфискация вкладов населения!
Денег не дают-плохо,деньги дают-тоже плохо. Определитесь.
Вот именно, что "дают". Сотни тысяч, если не миллионы, работают на так называемую оборонку, не производя ничего такого, что покупатели купят за деньги. Пустой перевод ресурсов в никуда. А как им зарплату получать, государство денег напечатает. СССР именно по этой причине накрылся медным тазом. Видимо, руководители нынешние могут повторить.
а че я делала в 1998 году ????а .в фирму какую то устроилась .потом ушла .ловить там было нечего .как раз из -за того .что дефолт произошел .американское оборудование там было .подорожало .клиенты осторожничали .брать не хотели .
Хозяева нашей родины находятся далеко , они и решают что будет с долларом . Присылают приказы назначенным местным управляющим .
Гость
17 августа 2023, 08:33
Я думаю, что «местный управленец» сделает все, что скажет хозяин, за ампулу с эликсиром молодости. Они, похоже, подсадили его на препарат, поэтому он делает все во благо США: Вступление новых стран в нато, реанимация ВПК Америки и отсрочка их дефолта. А самое важное это сокращение населения на вверенных ему территориях. Очень хороший наместник, в Америке его любят сильно.
Гость
17 августа 2023, 08:45
Гость
17 августа 2023, 08:33
Я думаю, что «местный управленец» сделает все, что скажет хозяин, за ампулу с эликсиром молодости. Они, похоже, подсадили его на препарат, поэтому он делает все во благо США: Вступление новых стран в нато, реанимация ВПК Америки и отсрочка их дефолта. А самое важное это сокращение населения на вверенных ему территориях. Очень хороший наместник, в Америке его любят сильно.
В России очень сильно любят доллар, так как ЦБ, во главе с наместницей девальвировали рубли в три раза за 10 лет. Эльвира очень много хорошего делает для доллара: россияне верят в доллар, но не верят в рубль.
В России очень сильно любят доллар, так как ЦБ, во главе с наместницей девальвировали рубли в три раза за 10 лет. Эльвира очень много хорошего делает для доллара: россияне верят в доллар, но не верят в рубль.
А про вклад Путина в это дело забыли? Санкции в ответ на Крым в 2014, начало СВО в 2022. Заблокированные золото-валютные резервы. И Набиулина его вполне устраивает, раз не меняет.
Гость
17 августа 2023, 08:02
Банкротство рубля = банкротству полному путина
Гость
17 августа 2023, 16:09
Как будто это что-то плохое.
Гость
17 августа 2023, 08:01
Vic_
Коррупция это скрепы вертикали! (С)
Гость
17 августа 2023, 08:00
Слабость рубля это результат бездарных действий путина! Плюс коррупция и полный застой!
В ТО ВРЕМЯ БЫЛ ДРУГОЙ ПРЕЗИДЕНТ .. НО СЕЙЧАС ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ МЕТОДЫ "ЧЕСТНОГО" ИЗЯТИЯ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ..
НАЗЫВАЯ ЭТО КОРРЕКТИРОВКОЙ , ИНФЛЯЦИЕЙ..... ОБКРАДЫВАЮТ НАСЕЛЕНИЕ.. НАРОД НИКОГДА НЕ БЫЛ ТАКИМ НИЩИМ , ДАЖЕ В В ЛИХИЕ 90е..
СТОИТ ПОЕХАТЬ БАКАЛ , КОПЕЙСК , ЮРЮЗАНЬ- СТРАХ БОЖИЙ - ЭТО ДАЖЕ 20 ВЕК , ЭТО 19 - ИЛИ ДАЖ 18 - НИЩЕТА СТРАШНАЯ И БЕСПРОБУДНОЕ ПЬЯНСТВО..
ЭТО И ЕСТЬ ВЕНЕЦ ПРАВЛЕНИЯ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ... НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ВИДИТЕ ХМУРЫЕ ЛИЦА ЛЮДЕЙ , КОТОРЫМ НЕ ПОД СИЛУ КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ЕДУ .. А ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ МЕДИЦИНЫ...? КАК ВАМ ВСЕ ЭТО УРА ПАТРИОТЫ.......?
Гость
17 августа 2023, 08:07
Подскажите пожалуйста, а какую должность занимал тогда нынешний президент??? Не помните? А, кто тогда был премьер-министром??? И какую должность сейчас занимает, тогдашний премьер??? Не подскажите???
Подскажите пожалуйста, а какую должность занимал тогда нынешний президент??? Не помните? А, кто тогда был премьер-министром??? И какую должность сейчас занимает, тогдашний премьер??? Не подскажите???
ТЫ О ЧЕМ...? ПРОСПИСЬ СУМАШЕДШИЙ.. ОПЯТЬ БОЯРЫШНИКОМ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕШЬ ..?
Ты крымчанин,сын офицера?)) К твоему несчастью я бываю в этих городах. От свежих автомобилей деваться некуда,забито всё. Какое пьянство??? Если ты и твои друзья бухают, государство тут не при чём)
Гость
17 августа 2023, 07:56
А главное многие идейные вдохновители этого до сих пор прекрасно себя чувствуют!
Гость
17 августа 2023, 07:56
Владимир Путин переживает за свой народ или ему наплевать?🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Гость
17 августа 2023, 10:26
Сын Солнца
да за свой он переживает , только его нет в границах Ресурсии
Гость
17 августа 2023, 07:54
Так причины же совершенно разные. Одно дело внутренние проблемы, другое дело нынешняя ситуация - когда одна страна пытается ограничить нам продажу своей валюты. Вполне закономерно что курс такой валюты будет расти, и это совсем не показатель проблем в экономике страны...
И если БРИКС сделает всё же свою валюту, то когда за неё будут массово продаваться товары - всё "вернется на круги своя".
Такое ощущение что данное сми иностранное...
Гость
17 августа 2023, 08:43
Опять у ботяр, все кругом виноваты)
Гость
17 августа 2023, 10:20
Сын Солнца
методичку обновите с Лахты )))
1. От Валюты Брикс уже отказались на офиц. уровне, ( на прошлой неделе подтвердил даже песков)
2. сравни Мировой Товарооборот м долларовом эквиваленте,,, и СНГ и БРИКС.
3. " когда одна страна пытается ограничить нам продажу своей валюты"
так зачем Одной Великой стране валюта загнивающего Запада ??? 😂😂😂
4. Как Там успехи и Продажа газа за рубли ???????????? и Нефти )))))))))))))))))😁😁😉,, даже индия согласилась покупать по дешевке , да еще к тому же за свои рупи...а твои хозяева и рады что хоть кто то покупает углеводороды, для них то все равно сидят на халявной трубе 23 года ))))))))))))
5. ВЫ продаете нефть дешевле, теперь вы будите меньше воровать ???? - Нет теперь ты будешь все дороже покупать ))))))))))))
Гость
17 августа 2023, 10:24
Гость, а на мировом рынке они тоже будут покупать за свою валюту? а фантазер?
Гость
17 августа 2023, 07:49
Посмотрел "чиполлино" и понял овощи умнее и смелее россиян.
Достижения
Твой первый