RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кризис-2024 мнение «В трубе топливо есть, и оно уходит из страны»: эксперт — о дорогом бензине и плане Путина

«В трубе топливо есть, и оно уходит из страны»: эксперт — о дорогом бензине и плане Путина

О причинах роста цен и вариантах решения проблемы рассуждает вице-президент Национального автосоюза

Несмотря на принятые меры, цены на бензин в розницу всё равно растут

В России продолжают расти цены на топливо, местами уже возникают перебои с поставками, и сегодня о решении проблемы высказался президент Владимир Путин. Он признал, что экономика поставщиков — это «курица, которая приносит золотые яйца», но при этом призвал правительство «более оперативно» реагировать на ситуацию. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин уверен: вмешательство президента было закономерным. Публикуем его мнение.

Мы говорили с самого начала топливного кризиса, что это вопрос президентский, не уровня правительства. Сейчас Владимир Путин отмечает, что меры по топливу в РФ приняты, но цены на бензин растут, с нефтяными компаниями нужно плотнее работать, чтобы они понимали свою ответственность.

Действительно, оптовые цены второй день подряд ползут вверх на бирже. А в меры по ограничению экспорта пришлось сразу же вносить поправки: оказалось, что в трубе топливо есть, и оно уже уходит из страны, да и суда надо как-то заправлять. На этапе подготовки документов почему-то никто не подумал об этих очевидных вещах.

Что имеем в итоге? Остановить рост цен не удалось, вернуть их на уровень весны — и подавно. При этом использован самый жёсткий инструмент из имеющихся в распоряжении Правительства. А какие ещё меры могут быть приняты?

В цене бензина доля собственно нефти не слишком большая. Переработка, продажа — всё это мелочи по сравнению с долей налогов — акцизов — сборов — поборов — отборов в пользу госбюджета. Быть может, нужно изменить эту систему?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления