А почему так у нас в стране происходит,куда не взгляни везде проблеммы и что удивительно,командиров,чиновников,всяких дармоедов депутатов полно,а работать некому,некому не то что думать,что бы небыло проблем,некому решать уже полученные проблеммы. А что вы хотите ,какой результат хотите иметь,если Путина спросили,почему чиновники из госаппарата получают не мыслемо огромные зарплаты,на что он ответил, если им платить как всем,они работать не будут. Да они и с такими зарплатами не работают. Хозяина нет в стране. Поэтому люди и хотят возвращения Сталина,что бы навёл порядок в стране и эту всю свору дармоедов и воров разогнал.
Гость
7 февраля 2024, 13:23
без картошки, без яиц - со времен Петра 1 такого не было
Гость
7 февраля 2024, 12:29
Господи, что и моркоху с картохой без импорта не вырастить? дОжили...
Гость
7 февраля 2024, 09:33
Будет по цене бананов
Гость
6 февраля 2024, 23:43
Началось с того что не смогли производить подушки безопасности для авто, потом оказалось что не делаем гвозди, а теперь еще даже семена картохи и то нет🤡😂
100 лет великих побед под руководством геостратега👍
у нас в союзных государствах есть БЕЛОРУССИЯ!!!! РБ - мировой лидер по картофелю. Зачем такие "размышления" выпускают в инет - сеять панику? Кроме того, у нас в Челябинске есть ЮУНИИПОК - в нем каких только селекционных достижений нет!
Гость
6 февраля 2024, 15:16
Да былое величие надо восстанавливать, а не только на нефте-газе сидеть. Развивать сельхозкультуру, натуральное хозяйство. Хватит думать о вечном , надо зреть в корень.
Зачем молодой человек будет учиться готовить, если ему проще, удобней, быстрее и дешевле заказать готовое на дом?
Если молодой человек за это время заработает к примеру 3000 рублей, за эти 1.5 часа, что он будет готовить, а отдаст за обед он 600 рублей и ему всё привезут - молодой человек, знаете ли считать умеет и не пропадёт никогда и нигде)
"Также в страну запретили ввозить более 7,5 тысячи тонн всех видов семян подсолнечника и 4,4 тысячи тонн кукурузы."
Сами запретили себе (!)
Ну всё - теперь нам не семак ни кукурузов в кинотеатрах 😁
Если попкорн мы купим за границей, то вот где брать семки? Их то Турция не выращивает (ну на экспорт точно не выращивает).
Гость
7 февраля 2024, 07:15
Подсолнечник- это не только семки, это и подсолнечное масло прежде всего.
"«О введении временного количественного ограничения на ввоз отдельных видов семян сельскохозяйственных растений», квоты будут действовать до конца 2024 года."
Страны "Запада" (ну Япония там, Южная Корея, в общем типичный "Стран Запада" аха" не смогли Россию поставить на колени, зато Россия сможет поставить себя сама - как два пальца об асфальт)))
Гость
6 февраля 2024, 15:07
И кто победил - у нас нет еды, нет лекарств, нет техники!!!! Путин ты что натворил? Сначала нужно было внутри страны порядок навести, а потом на сво собираться
Гость
6 февраля 2024, 15:06
Миша Юревич и Наташа Котова уничтожили институт растениеводства. С них спрашивайте. Один в лондоне в бегах, вторая разворовывает бюджет по-черному.
Биологию в школе надо учить хорошо. Клубни и стебель - это одно и то же растение. В отличие от семян, которые после опыления неизвестно какие признаки материнского растения будут нести. Настоящие годные семена можно получить только в теплицах (где нет насекомых опылителей) из сортового материала.
Гость
6 февраля 2024, 14:58
Фермер. Челябинская область и Свердловская область перенасыщена картофелем. По 10 рублей кг. с доставкой продаём. в 23 году выкинули невостребованный картофель на 1 млн. руб. в 24 на 800 тыс. Не запугивайте людей. Продуктов больше, чем потребляет рынок.
Гость
6 февраля 2024, 15:02
В отчетах Россия кормит весь мир, которые победила силой духа и аналоговнетного оружия.
Странно. Многие бы картошку по 10 рублей купили. Что не так с Вашей картошкой?
Эмм... То что у Вас он "картофель", это примерно как "ель новогодняя", подчерк виден сразу, 10 рэ не заплатят. Не за картоху. А за пост тут.
Гость
6 февраля 2024, 17:43
Так ты не сажай много чтоб не выкидывать Сади сколько можешь продать по хорошей цене
Так развалили всё! Обратите внимание, как затаривают пятерочки, магниты, монетки! Едут мощные рефрежираторы из Москвы, с оптовых овеще\фруктохранилищ. У нас хранилищ не осталось! Теперь на месте овощебаз скупают ворованный металл! Помню, только на ЧМЗ хранилищ было три или даже больше! Знаю, т.к. почти на всех был сам. А вы говорите семена! У себя дома не можем навести порядок! О чём это я, при такой💩 администрации города и области!
В некоторых старых кварталах во дворах сохранились небольшие овощехранилища. Выглядят как небольшой холмик с люком наверху.
Это всё частные и несогласованные погреба! Не более. А вот при некоторых СНТ есть весьма приличные общественные овощехранилища с разделёнными ячейками для пользователей.
Гость
6 февраля 2024, 14:52
Вот уж таки да - отдайте русским пустыню Сахара - и через два года они будут закупать песок.... Дефицит картохи в России, с ума можно сойти.
Гость
6 февраля 2024, 14:51
Оказавшийся на грани краха крупнейший мегапроект «Газпрома» — строительство газоперерабатывающего комплекса под Санкт-Петербургом — решено спасать за счет средств Фонда национального благосостояния.
Проект, который из-за санкций лишился иностранного финансирования и потерял главного зарубежного партнера в лице немецкого концерна Linde, получит из ФНБ 900 млрд рублей, следует из распоряжения правительства, которое 31 января подписал премьер Михаил Мишустин (документ опубликован в понедельник на портале правовой информации).
Я не агроном, но слышала от садоводов, что когда они собирают урожай и находят мелкий картофель, то не расстраиваются, а откладывают его на семена. Если весь картофель не съедают за зиму, то разрезают клубни на части и садят. А некоторые даже рисковали и использовали в качестве семян картошку из супермаркета. Так что опыт кое-какой по выживанию у народа имеется.
Гость
6 февраля 2024, 14:59
Те, кто сажали картошку из супермаркета, ничем не рисковали. Нормальная вырастает картошка. На сеткой с мытой картошкой иногда даже указан сорт.
Гость
6 февраля 2024, 15:01
Вы правы, выживать у россиян получается лучше, чем жить.
Те, кто сажали картошку из супермаркета, ничем не рисковали. Нормальная вырастает картошка. На сеткой с мытой картошкой иногда даже указан сорт.
Форумчане отмечали низкую урожайность египетской. С израильской все хорошо.
Гость
6 февраля 2024, 14:42
Vic_
У нас есть свои родные семена, выведенные лучшими советскими селекционерами под руководством Лысенко.
Гость
6 февраля 2024, 14:40
Только надо помнить, что это все "контрсанкции". А то пенсам, когда жрать совсем нечего станет, по привычке Абаму ругать станут.
Гость
6 февраля 2024, 14:39
У нас много умных депутатов на южном урале. Может им сообщить, что нужно сюда обратить внимание? Уверен, они с неведении, а самим искать информацию о состоянии семян им некогда. Судите сами: с брифинга на мониторинг. Только закончили обсуждать кейс, так сразу речь идет о контенте, раздаваемом через випиэн.
Гость
6 февраля 2024, 14:37
Vic_
В советское время,продавец овощей всегда был в шоколаде!
Гость
6 февраля 2024, 14:37
Так вот сюда нужно перебросить усилия Мизулиной младшей, с ее талантами она наполнит закрома морковью за короткое время.
Гость
6 февраля 2024, 15:03
Рожает что ли морковью?! )))
Гость
6 февраля 2024, 14:35
Vic_
Я ездил на картошку сразу после поступления в институт. Работали мы больше месяца. Жили в отдельном доме. Сами готовили еду, топили печь, ходили на ферму за молоком. Работали вплоть до заморозков. Там и познакомился со своими будущими друзьями. Работали на картофелеуборочных комбайнах. Прекрасное время.
Гость
6 февраля 2024, 14:45
Не ври, тролль. Работали студенты не на комбайнах, а вместо комбайнов. Никто студенту комбайн не доверит. Спали в сараях в грязной одежде и в холоде.
Гость
6 февраля 2024, 15:00
Треть населения на сельхозработы, треть на СВО, треть в ВПК?
Гость
6 февраля 2024, 15:07
Гость
6 февраля 2024, 14:45
Не ври, тролль. Работали студенты не на комбайнах, а вместо комбайнов. Никто студенту комбайн не доверит. Спали в сараях в грязной одежде и в холоде.
На одного белорусса 15 россиян - прокормят, не проблема.
Гость
6 февраля 2024, 14:29
Россияне походу без бананов останутся - читали, да? Россия объявила эмбарго бананам из Эквадора. И картоху можно какую нибудь да вырастить, с бананами несколько сложнее)
А это значит - подорожают яблоки, груши и другие фрукты (то что не будет бананов это то понятно).
Гость
7 февраля 2024, 12:24
Вообще-то мировой лидер по производству бананов - Индия. Все поставки сейчас из Индии идут. Не со статьей не угадал (не в тему коммент), не с информацией. ойржунимагу!!!!
Губернатор! Окажи помощь челябинскому институту Картофелеводсва! Великолепный и знаменитый институт!
Гость
6 февраля 2024, 15:56
ГНУ ЮУНИИПОК называется. Отличные селекционные наработки и фонд у них! Правда, при Юревиче около тополиной аллеи все повырубали и повыжагали... а к нам за селекционным шиповником ездили из Чехии даже (эти и др. посадки сгорели "нечаянно" перед строительством таун-хаусов)...
Пусть садят. Их проблемы. Для крупного агросектора такое не прокатит.
И вообще - из каких семян? В деревнях садят картоху самой картохой если не знали. Отбирают семенную, а потом её в землю закапывают.
Специалисты. Молчали бы лучше.
Специалисты. Молчали бы лучше.
В смысле "их проблемы"? У нас нет проблем, всю жизнь свою картошку кушаем, сажаем из своих семян и всю зиму сытые. Семена - это и есть семенной картофель, умник.
Гость
6 февраля 2024, 14:23
Полная деградация и профнепригодность власти!
Гость
6 февраля 2024, 14:23
Дак однако не понятно- хорошо это или плохо, что семян нет? Судя по статье - хорошо. Но личный опыт подсказывает мне, что плохо.
Гость
6 февраля 2024, 14:22
Крупная чиновница из минздрава СССР по фамилии Селиванова прямо так и сказала в 1988 году: "химической защите нет альтернативы. Мы подтверждаем, что комплекс вредных факторов, вызываемых ею, действует и на человека. Знаем, есть и утраты, но ущерба от применения никто не подсчитал"., запрещенный в США в 1954 году, в СССР запретили только в 1986-м. Использование фосфамида ограничили в 1986-м, хлорпирифоса — в 1984-м. Карбофос, запрещенный в США в 1950-м году, использовался вплоть до 1991 года и продолжает использоваться ныне.
в блокадном были... а сейчас чего у нас тока нету. ничего.... срамота...
Гость
6 февраля 2024, 14:10
Вот и я своим знакомым уже 3 года говорю - агроинженерный университет будет одним из престижных, в ближайшие годы потребуется множество специалистов в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности.
Гость
6 февраля 2024, 14:25
диплом у меня как раз этого универа, но агрономом или экологом не работал никогда, ушел в торговлю и зп в минсельхозе была на момент выхода из вуза 8 тыс рублей, в торговле 30 тыс. рублей 2008 год, сейчас не менее 100 тыс. за месяц.
Гость
6 февраля 2024, 14:54
Бюджетные потоки идут в ВПК, ушлые ориентируются сообразно.
Не, не будет, IT сектор в приоритете, если кто ищет свой жизненный путь - наиболее комфортно и лучший кэф по соотношению трудозатраты-деньги, плюс всегда есть вариант уехать хоть куда и работать удаленно, в случае любой нестабильности.
Гость
6 февраля 2024, 14:05
Когда после 14 года наш Президент ввел ограничения на импорт апельсинов и других фруктов и овощей из Европы, я сразу поняла что это очень тонко выверенное решение. Помню , как я радовалась , когда по телевидению показывали репортажи , как давят конфискованное тракторами!!! Нам такого и даро не нужно!! И сегодня , оглядываясь назад , я вижу насколько прав он был- отечественный производитель без конкуренции нарастил производство цитрусовых и томатов, цены снизились в несколько раз - ну скажите, где в европе вы купите томаты по 10 евро и апельсины по 3 евро? Так что это еще одно доказательство того, как прислушиваются к нуждам обычных россиян - ведь и Президент, и депутаты, они кушают то же что и обычный гражданин где нибудь в глубинке!
Так держать!!! Ну а мы проголосуем в едином порыве в марте этого года! Южный Урал за Президента! Дальше будет еще лучше!!!!
Гость
6 февраля 2024, 14:11
таблетки закончились?
Гость
6 февраля 2024, 14:52
Гость
6 февраля 2024, 14:11
таблетки закончились?
Импортозаместились бояркой и подорожником.
Гость
6 февраля 2024, 14:01
ниче, будем выращивать ананасы На Крайнем Севере. кукурузу же выращивали - такая фигня получилась...
Гость
6 февраля 2024, 13:57
чем быстрее картошка исчезнет из рациона россиян тем лучше 👍 двойник Петра i силой навязал россиянам этот ядовитый овощ вызывающий сахарный диабет, воспаление поджелудочной железы и ожирения... люди Как наркоманы подсели на этот источник крахмала с высоким гликемическим индексом, пора это прекращать и оздоравливать народ.
Гость
6 февраля 2024, 14:55
Овес полезней.
Гость
6 февраля 2024, 13:52
Полная чушь. Визг подняли фирмы которые сидели на перекупе семян из Европы.
Гость
6 февраля 2024, 14:49
Точно, а перекупка из Китая пока не случилась.
Гость
6 февраля 2024, 13:48
Ну и где этот рынок ? РЖУНЕМОГУ !!!!!
Гость
6 февраля 2024, 14:55
Рынок кому надо рынок, а остальным как получится.
Гость
6 февраля 2024, 13:45
брюква и репа - наше всё!
Гость
6 февраля 2024, 13:42
Девушки из Краснодара, снявшие видео, где они целуются в кафе, извинились за свой поступок в плиции и пояснили, что затеяли все это ради хайпа и новых подписчиков
Достижения
Свой среди своих