«Сетевые магазины убили нашу торговлю»: злая колонка фермера, бизнес которого оказался на грани закрытия
20 марта 2025, 13:00
Гость
20 марта, 13:58
Что то я не видел цены на мясо на фермерских рынках в 2 раза дешевле чем в сетях...
Гость
22 часа
потому что это разное мясо.
Гость
22 часа
Гость
22 часа
потому что это разное мясо.
Смотря как и на чём оно выращенное, но вам об этом никто не расскажет, тем более человек с образованием химика.
Гость
20 марта, 13:42
Что-то не понятно: если у него наценка 30%, а в сетях 100%, то почему на рынках фермерских у этих фермеров полуфабрикаты дороже?
Гость
20 марта, 13:56
У него - натурпродукт. А чтобы попасть в сеть и соответствовать их ценовой политике, надо в такую себестоимость уложиться, что о натуральности можно забыть - соя, химия, причем дешевая. Посмотрите состав практически любой колбасы в сетях - почти везде мясо кур механической обвалки. Перья, клювы и мусор с пола, короче говоря.
Гость
20 марта, 14:18
Гость
20 марта, 13:56
У него - натурпродукт. А чтобы попасть в сеть и соответствовать их ценовой политике, надо в такую себестоимость уложиться, что о натуральности можно забыть - соя, химия, причем дешевая. Посмотрите состав практически любой колбасы в сетях - почти везде мясо кур механической обвалки. Перья, клювы и мусор с пола, короче говоря.
Ммм... А что натур продукт никто не покупает и очередь не стоит.
Гость
20 марта, 14:40
Гость
20 марта, 14:18
Ммм... А что натур продукт никто не покупает и очередь не стоит.
И почему коровы английские ? Что , свои российские перевелись ?!
А зачем вообще долбиться в сеть с 3-4 магазинами если у тебя самого сеть 80 магазинов? И почему бы не открыть свои в Новосибирске? А похоже хлопотно это!!!! Тоесть хочу этот кипишь скинуть на других, но на своих условиях? Пивовары же со своим хорошим пивом не лезут в сети и я как покупатель не куплю это ..... в банках в сети хоть по рублю банку цену сделают, поеду за хорошим пивом в их свой магазин.
Гость
20 марта, 14:03
Сеть 3-4 магазина. 🤣🤣🤣
Ещё один мамин бизнесмен из Бирюлёво.
Каждый уважающий себя ИПшник комерс, открыв на селе 2-3 магазина, мнит себя властелином мира, да-да, а на деле пшик.
Сеть 3-4 магазина. 🤣🤣🤣
Ещё один мамин бизнесмен из Бирюлёво.
Каждый уважающий себя ИПшник комерс, открыв на селе 2-3 магазина, мнит себя властелином мира, да-да, а на деле пшик.
Так нет же!!!! Я так понял у производителя фермера этого 80 магазинов, а он пытался пролезть в сеть у которой в его городе было 3-4 магазина. Вот я и не пойму что к чему..... Там город то я посмотрел, у него на каждом перекрестке по магазину чтоли, а он по сетям страдает?
Так нет же!!!! Я так понял у производителя фермера этого 80 магазинов, а он пытался пролезть в сеть у которой в его городе было 3-4 магазина. Вот я и не пойму что к чему..... Там город то я посмотрел, у него на каждом перекрестке по магазину чтоли, а он по сетям страдает?
))) Странно да, иметь 80 и просится в три.
Дак три то это не федеральные, а по федеральным то и пострадать можно, только он не понимает зачем. )
Гость
20 марта, 13:08
Давно пора сделать ограничение наценки сетей как в гейропе, 5-10%.
Гость
20 марта, 13:21
В гейропе и субсидии платят при таких наценках. Никто за 5% работать не будет.
Вы это кому говорите? Олигархам Галицкому, Рогачеву, Костину и другим владельцам розницы? Или чиновникам, которые у них на подсосе сидят? Ща, они все дружно метнутся делать вам 10% наценки, только штаны наденут...
Гость
20 марта, 13:25
это кто тебе об этом сказал? негей Володин что-ли?
Гость
20 марта, 15:59
если подытожить - на их месте должен был быть я.
Гость
20 марта, 17:35
)))
Гость
20 марта, 13:19
Открывай свои магазины и торгуй под своим брендом, в чём проблема ??
Гость
20 марта, 13:28
Так вроде в статье есть информация, что у него своя сеть магазинов. Видимо решил увеличить объемы сбыта, а снижать размер прибыли не готов.
Гость
20 марта, 13:29
ага.и тут внезапно нагрянул роз(енблат)потребнадзор и начал вынюх..,ой,выискивать несоответствия и нарушения
Гость
20 марта, 14:21
Гость
20 марта, 13:29
ага.и тут внезапно нагрянул роз(енблат)потребнадзор и начал вынюх..,ой,выискивать несоответствия и нарушения
Сидите дома, кушаете самостоятельно, в чём проблема.
Гость
20 марта, 13:29
Многие и 100 км готовы проехать за качественным мясом или полуфабрикатами. Где его магазин? Как купить его продукцию?
Может он сам в розницу продавать не желает и при этот жалуется что сети хотят купить по оптовой цене?
Гость
20 марта, 13:32
Воооот! В рекламу не вкладывается, в продвижение не вкладывается, в акции не вкладывается, но вагон претензий к фндеральным сетям!
Гость
20 марта, 13:52
Гость
20 марта, 13:32
Воооот! В рекламу не вкладывается, в продвижение не вкладывается, в акции не вкладывается, но вагон претензий к фндеральным сетям!
Если он во всё вкладываться начнет, то и наценка его будет не 30%, а те же 100.
Гость
20 марта, 14:09
Гость
20 марта, 13:32
Воооот! В рекламу не вкладывается, в продвижение не вкладывается, в акции не вкладывается, но вагон претензий к фндеральным сетям!
Тут главный вопрос, организовал производство, цыферки ресует, объёмы, и тут же плачет что ситуация аховая, а для чего это всё затевалось, если он даже на рынок зайти не может.
И вот этот сельский менталитет...
Познакомился с Аркашей, Аркаша подсказал, я пошёл, мне отказали, связь с Аркашей, ёшкинматрёшкин не помогла. 😅
Образованные и деловые люди так дела не делают и такой сомнительный рассказ не ведут,
Гость
20 марта, 13:12
Спасибо, ценный урок. Теперь бы понять, как покупателям настроить прямую связь с производителями без множества посредников.
Гость
20 марта, 13:30
Никак. Он хочет что бы за него продавали сетевые магазины, а платить им за работу не хочет.
Гость
20 марта, 13:34
это, в основном, вопрос доверия. любой товар можно продать через интернет и службы доставки, но для этого надо серьезно вложиться в рекламу, упаковку, отработку технологии доставки.
если товар скоропортящийся, то надо серьезно прорабатывать вопрос сохранения его вкуса и безопасности на весь срок доставки.
нет ничего невозможного, но нужна поддержка властей - без этого никак.
у крупного бизнеса есть много возможностей для выживания, а мелкий бизнес, он как ребенок - ухода и заботы требует, поддержки.
Гость
20 марта, 13:41
Гость
20 марта, 13:30
Никак. Он хочет что бы за него продавали сетевые магазины, а платить им за работу не хочет.
не соглашусь. человек хочет расширить рынок сбыта, чтобы и производство увеличить или хотя бы просто сохранить.
когда приходит федеральный ритейл, цены в магазине своем он устанавливает средние по рынку в этом районе (даже микрорайоне, если мы про город). а, так как издержки сети тоже не маленькие (логистика, зарплата, содержание и ремонт магазинов, налоги и пр.), то наценка в 100% - есть вынужденная мера. но, при этом приходится давить поставщика (цену-то задрать не получится!).
вот и получается замкнутый круг - у сети большой охват, но и издержки большие, а у мелкой розницы издержки маленькие, но и охват тоже мал. без поддержки здесь никак. и регулирование нужно жесткое.
Сказочник.
Если в сетях наценка 100%, это значит цена выше в 2 раза.
Соответственно у него должно быть дешевле чем в магазине в два раза и народ к нему должен приезжать за 100 км. За его дешёвыми и натуральными полуфабрикатами.
По деревням вон вся скотина расписана, кто из городских сколько мяса возьмет осенью.
Сейчас записываться надо уже.
Гость
20 марта, 17:26
Расписана, это на заводы, на забой и КРС, где в этой цепочке городской житель в очереди за 100 км. 🤔
Расписана, это на заводы, на забой и КРС, где в этой цепочке городской житель в очереди за 100 км. 🤔
Гость, ещё раз.
Что бы взять по осени в деревне у частника пол туши или тушу бычка двухгодовалого, надо записываться - договариваться уже сейчас.
У нормальных скотоводов все уже расписано, кто сколько возьмет мяса по осени.
Приезжают с Екатеринбурга, Челябинска и забирают мясо тушами не торгуясь из года в год.
Гость, ещё раз.
Ещё раз, поголовно все, большинство, выращивают и сдают на заводы, живым весом, очередей там нет и не было никогда, разве что соседи, не фантазируйте!
Гость
20 марта, 13:32
" . . капитализм стал капиталистическим империализмом лишь на определённой, очень высокой ступени своего развития, когда некоторые основные свойства капитализма стали превращаться в свою противоположность, когда по всей линии сложились и обнаружились черты переходной эпохи от капитализма к более высокому общественно-экономическому укладу. Экономически основное в этом процессе есть смена капиталистической свободной конкуренции капиталистическими монополиями. Свободная конкуренция есть основное свойство капитализма и товарного производства вообще; . . . крупное производство, вытесняя мелкое, заменяя крупное крупнейшим, доводя концентрацию производства и капитала до того, что из неё вырастала и вырастает монополия: картели, синдикаты, тресты, сливающийся с ними капитал какого-нибудь десятка ворочающих миллиардами банков".
Гость
20 марта, 16:41
а цены у него какие??? кило мяса свинины 900 рублей??? типо фермерское!
Гость
20 марта, 16:51
Ой мы бедные несчастные помогите чем можете!
Гость
20 марта, 17:54
Типа "фермерские" продукты на рынках дороже в 2-3 раза, чем в магазинах. Так что вы сами , своей жадностью, убили торговлю.
Гость
20 марта, 13:52
Фермер заявляет, что маленькие магазины торгуют с наценкой 25% - 30%. А сетевые магазины торгуют с наценкой 100%. Мой личный пример. Послала меня жена купить пачку (килограмм) соли. Около дома есть маленький частный магазинчик. Зашёл в него. Килограмм соли стоил 13 рублей. К тому же соль настолько старая, слежавшаяся, что её только молотком надо расколачивать. Перешёл через дорогу в сетевой магазин. Точно такая же соль стоила 9 рублей за килограмм. И была свеженькая, рассыпчатая. Если сетевой магазин после наценки в 100% (как заявляет фермер) продаёт соль по 9 рублей килограмм, то простите, какая наценка у этого маленького магазинчика????
Гость
20 марта, 15:16
соль это плохой пример. будучи хорошо упакованной - может хранится годами. стоит очень дешёво, магазин на соли ничего не зарабатывает. кассовое обслуживание продажи этой пачки соли выходит дороже чем сама пачка соли.
сетевой магазин себе это может позволить, у него оборот по остальным товарам огромный, поэтому он хоть бесплатно может эту соль отдавать, ничего не потеряет.
а маленький магазинчик вынужден в пачку соли хоть как-то свои расходы засунуть - вот и выходит дороже
Гость
20 марта, 15:29
Гость
20 марта, 15:16
Добавлю: маржа+объёмы.
Кто не знает ознакомьтесь с высокомарженальными группами.
Гость
20 марта, 18:28
А если серьёзно, мужчине не надо слушать никаких товарищей и пользоваться их связями, и услугами, практически на всех сайтах крупных сетей есть движ, называется он по разному: поставщикам; отправить коммерческое предложение; сотрудничество; связаться со специалистом по закупкам, и т.д.
Где-то даже с условиями договора можно ознакомиться, и всегда пытаться выйти на человека, который принимает решения, не всегда это наёмный руководитель, последний к слову может искать выгоду для себя, и передавать информацию не верно, тому кто принимает решения.
И хорошо бы с кем-нибудь пообщаться, кто разбирается во всей этой кухне, а не слушать дилетантов различных.
Гость
20 марта, 13:11
Не совсем понял: то возмущается, что наценка 100%, то возмущается, что с нее скидка 20%? Если у него в магазине наценка 25%, а в сетевом - 100%, то ты должен быть в выигрыше, у тебя же цена меньше?
Гость
20 марта, 13:15
У него качество выше, в кило пельменей у него 98 процентов мяса, а в сетевом магазине 20 процентов мяса, цена в сетевом за счет этого ниже. Если у тебя пенсия 15 тыс в твои 65 лет- ты пельмени за сколько возьмешь, за 300 рублей 700 грамм или за 1000 рублей, но настоящие.
Гость
20 марта, 13:17
Производитель сокрушается над тем, что закупочная цена сетями маленькая. Ему грубо говоря остается 10% дохода. Для простоты - сеть готова купить за 100 рублей, на прилавок выкладывает за 200 р. Сеть может потом скинуть по акции 20-30 руб и не будет в накладе.
Производитель все так же получает только 100 руб (ну если сеть наглая, то еще и попросить снизить до 95). По поводу своих магазов производителя - если он выровняет цену с сетевыми магазинами и поставит 200 руб, народ не будет там покупать (зачем ехать в отдельный магазин, если он в сетевом купит по такой же цене). Ну даже если согласиться сделать как в сетевом магазине, у него будет 200 р, а в сетевом 180 р (по акции) и производитель несет колласальные убытки, т.к. в этих магазинах не будут закупаться.
Боль производителей понятна - вот как найти правильное решение, это большой вопрос.
Гость
20 марта, 13:23
Гость
20 марта, 13:15
У него качество выше, в кило пельменей у него 98 процентов мяса, а в сетевом магазине 20 процентов мяса, цена в сетевом за счет этого ниже. Если у тебя пенсия 15 тыс в твои 65 лет- ты пельмени за сколько возьмешь, за 300 рублей 700 грамм или за 1000 рублей, но настоящие.
У него свои магазины. Зачем ему приспичило в федеральные сети? Стало тяжело свою сеть магазинов содержать?
Гость
20 марта, 13:40
Дядька - фермер по сути прав, но сейчас получается он со своим качеством не вписался в капиталистический рыночек. Либо как многие уронит качество, зайдет в сети по низкой цене и будет выживать только за счет больших объемов, либо будет также делать не много, но дорого и скорее всего обанкротится, поскольку покупатель дорогие продукты привилегия всего процентов 5ти россиян.
Гость
20 марта, 16:37
Ну в смысле не вписался, у дяди 80 магазинов (если это правда), не нашла лично бренд указанный в статье ни где.
Но это уровень региональный, федеральный это совсем другое, и да это совсем другая ответственность, требования, и прочее, и прочее.
Гость
20 марта, 18:56
А есть ли качество?
Гость
20 марта, 19:00
Гость
20 марта, 18:56
А есть ли качество?
Дак информация о бренде только картинка, ни названия, ни состава, ни ассортимент не перечислены.
Гость
20 марта, 14:04
Химия вытеснила натуральный продукт полностью. И это всё делают сознательно. Кушайте народ, кушайте люди.
Гость
20 марта, 14:47
чтобы выращивать продукцию с минимумом химии в Советском Союзе были целые научные направления (начиная с академика Лысенко), просто говоря, на огромных территориях промышленное с/х производство рационально располагалось на соответствующих полях, на которых попеременно выращивали определённые культуры , основываясь на научных исследованиях наблюдениях! То есть земляным участкам давали возможность "отдохнуть"? Капиталисту не выгодна так делать, только для себя они это делают, а при "кровавом" совке так шло развитие, пока не пришли воры и жулики, сдавшие советский строй!
Гость
22 часа
Вот вы реально думаете, что человек с 80 ТТ и химическим образованием торгует натуральным продуктом, и выращивает его на чистом зерне, не верю!
Гость
16 часов
Гость
20 марта, 14:47
чтобы выращивать продукцию с минимумом химии в Советском Союзе были целые научные направления (начиная с академика Лысенко), просто говоря, на огромных территориях промышленное с/х производство рационально располагалось на соответствующих полях, на которых попеременно выращивали определённые культуры , основываясь на научных исследованиях наблюдениях! То есть земляным участкам давали возможность "отдохнуть"? Капиталисту не выгодна так делать, только для себя они это делают, а при "кровавом" совке так шло развитие, пока не пришли воры и жулики, сдавшие советский строй!
Откуда пришли то, с полей?
Гость
20 марта, 13:31
Насчет наценки в 100% - если это правда, то это жесть.....
А если твою продукцию высочайшего качества никто берет - может у людей нет денег платить за качество, и они берут что подешевле?
А это уже совсем другой вопрос....
Гость
20 марта, 14:25
А смысл, второй желудок то себе потом не купишь.
Гость
20 марта, 14:37
Это другая история, а не вопрос. Не дают мужичку фермеру развернуться, ему хочется своё за дорого толкнуть, это понятно. Пусть через рестораторов попробует реализовать свою продукцию, их вон как грязи. Думать надо, вертеться , не топтаться на месте в рабочих керзачах, искать постояного денежного покупателя.
Гость
20 марта, 17:35
Гость
20 марта, 14:37
Это другая история, а не вопрос. Не дают мужичку фермеру развернуться, ему хочется своё за дорого толкнуть, это понятно. Пусть через рестораторов попробует реализовать свою продукцию, их вон как грязи. Думать надо, вертеться , не топтаться на месте в рабочих керзачах, искать постояного денежного покупателя.
А кто ждёт в хореке. 🤔
Если только в своём регионе, в другом есть свои, могут и не пустить.
Гость
20 марта, 18:33
Были у них хорошие времена , без всяких сетей продавали. Детей и даже внуков успели обеспечить недвижимостью. Потом продали цех, есть такие знакомые
Гость
20 марта, 19:05
Продавали, продают, и будут продавать, но любой бизнес должен расти и развиваться, кто-то дальше торговли с багажника не выходит на другие рынки сбыта, это уже для тех кто пьёт шампанское, и рискует.
Клиенты и отношения с ними нарабатываются годами, а потерять можно за одно не правильное слово! ☝🏻
Гость
20 марта, 14:41
Давно уже в деревне нашел мужика который коров, кур держит, покупаю у него, он и объявления не дает, рассылку делает заранее что корову забивать будет, вся туша уходит ещё до забоя.
Так что сомневаюсь в качестве его продукции.
Гость
20 марта, 15:33
а чеки за проданное мясо он дает? или он не спит спокойно?))
Гость
20 марта, 17:31
Гость
20 марта, 15:33
а чеки за проданное мясо он дает? или он не спит спокойно?))
А ветеринары приходят в его подворье, вакцинируют КРС, а то может они с гельминтами употребляют, и различными болезнями у всей этой живности, тут много вопросов конечно...
Гость
20 марта, 19:06
Гость
20 марта, 15:33
а чеки за проданное мясо он дает? или он не спит спокойно?))
Он самозанятый. )
Гость
20 марта, 16:14
Фермерский продукт всегда будет дороже того, что в сетевых магазинах. Это нормально. Ненормально, что сейчас люди не готовы платить больше за качество, потому что "стали лучше питаться" - как утверждают чиновники
Гость
20 марта, 16:29
опять у дурaчкa чиновники ))
Гость
20 марта, 17:33
Зачем мне фермерское яйцо по 120 ₽ не известно от каких кур, как они содержатся, как за ними ухаживают, когда я могу пойти в магазин и купить за 70, от производителя, который выполняет и соблюдает ряд действий при содержании птицы, и её выращивания.
Гость
20 марта, 19:45
Гость
20 марта, 17:33
Зачем мне фермерское яйцо по 120 ₽ не известно от каких кур, как они содержатся, как за ними ухаживают, когда я могу пойти в магазин и купить за 70, от производителя, который выполняет и соблюдает ряд действий при содержании птицы, и её выращивания.
Яйцо ладно , а например колбаса, молоко, сыр, полуфабрикаты, помидоры и т.д и т.п.? Нет в сетях вкусных помидор даже в сезон, если кто знает какие они бывают вкусные да и всего остального тоже
Гость
20 марта, 14:05
В СССР был натуральные продукты, а потом пришли вот эти и пошло всё по плану...
Гость
20 марта, 14:49
Монополистический капитализм, дядя!
Не вписался?
На завод!!!))))
Вот так мелкобуржуйчики пролетаризируются!
И это не может не радовать!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!
Долой капитализм!!!
Гость
20 марта, 14:57
Президент троечник, вот и результат.
Гость
20 марта, 14:59
Воры, жулики это полбеды, мир к своему закату пошёл, тут одно без другого не бывает.
Гость
20 марта, 16:07
Просто сейчас людям нужно дешевле, а не качественнее. Вот и всё. Разбавляй курятиной и мясным клеем и будет тебе счастье.
Гость
12 часов
Обязанность государства заботиться о населении. Главная ценность страны это ее население. надо убрать половину сетей федеральных. дать дорогу малому и среднему бизнесу, который создаёт рабочие места и платит налоги. ФАС надо наделить такими полномочиями.
Гость
11 часов
Златоуст, Миасс, сети сьедают мелкого предпринимателя, сам работаю в торговле, за пол года закрылось порядка 30 тт, вчера буквально обьявили о закрытии магазина и столовой, так что согласен с автором, смотрите отчёт налоговой, там все есть, твориться жесть
Гость
10 часов
Власть должна не регулировать такие вещи, а вводить уголовную ответственность за наценку выше 30% от закупа, и не долбить за низкие цены "Светофор"
Гость
10 часов
бредятина полнейшая. Не хочешь в сетевой магазин - не надо, поставляйте продукцию в местные магазины, открывайте собственный брендовый магазин, если у вас действительно хорошая продукция, то и покупатели будут...
Гость
7 часов
Надо колхозы возрождать и на уровне Государства Сельским хозяйством заниматься, А не праздники чиновникам туда сюда передвигать. Передали в руки фермеров, ха!
Гость
3 часа
Нытик-сказочник 30%
Гость
2 минуты
Ерунду парень пишет.
Я тоже фермер, работаю с сетями.
Нужно просто под их требования подстроиться.
Намного лучше: по заявкам, чётко в срок, деньги безнал вовремя, меньше хлопот
Гость
20 марта, 19:08
Это политика властей такая
Гость
20 марта, 19:44
Нет, это все хотят быть бизнесменами и богатыми, чтобы без потрясений и напрягов, но не знают как, а без рисков в принципе не бывает.
Сейчас-1°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -6
4 м/c,
зап.
744мм 64%«Сетевые магазины убили нашу торговлю»: злая колонка фермера, бизнес которого оказался на грани закрытия