RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

740мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
перейти к публикации
53 комментария к публикации

Экономисты рассказали, что изменится в жизни уральцев после снижения ключевой ставки

7 июня 2025, 08:30
Гость
Гость
9 июня 2025, 18:43
Не подскажите, когда последний раз мёртвому помогали припарки?
Гость
9 июня 2025, 17:58
Целенаправленно гробят бизнес. Все зависло.
Гость
9 июня 2025, 10:43
Надо запретить финансовые спекуляции, повысить ответственность, и дешёвые и длинные деньги вводить в производство опережающим финансированием... Иначе на все деньги накупят всего на Западе или Востоке, а деньги начнут крутить спекулянты, играя на колебаниях курса рубля.
Гость
9 июня 2025, 10:39
Пока не начнут делать то, что говорит Хазин и Глазьев, ничего не изменится по существу.
Гость
8 июня 2025, 22:27
Надо рынок насытить товарами за дешёвые доллары, Это в силах для ЦБ, низкая ставка даст расти производству и выпускать товары.
Гость
9 июня 2025, 10:42
Нет. Надо запретить финансовые спекуляции, повысить ответственность, и дешёвые и длинные деньги вводить в производство опережающим финансированием... Иначе на все деньги накупят всего на Западе или Востоке, а деньги начнут крутить спекулянты, играя на колебаниях курса рубля.
Гость
9 июня 2025, 12:08
Какой вы день...Низкая ставка способствует дешёвым деньгам, в последствии повышение цен на товары. Это мы и видим последние 5-7 лет. Особенно это мы увидели в сфере строительства, результат выдачи дешёвых кредитов населению. С себестоимости строительства в 25-30тр/м2 сегодня в регионах до 62тр/м2. Продажная цена застройщика была 50-60тр/м2 , а сейчас 160. Вот вам и результат дешёвых денег. Застройщик видит, что банк даёт дешёвый кредит, тем самым застройщик поднимает и поднимает цены. И так на все виды товаров по России. Плюс ещё льготные программы сильно нагадили . Из применяли не правильно.
Гость
8 июня 2025, 22:03
Прогоны это всё. Просто захотели поднять цены и крупному бизнесу всё равно какая ставка или доллар.Просто хочется побольше прибыли так как инфляция близко не та про которую нам лепят.
Гость
9 июня 2025, 11:55
Вот в точку. Ставка здесь не играет никакую роль . Это продуктовая инфляция, коммерс захотел поднять цену и поднял. Но тут у народа есть выбор, брать или не брать. И если народ был умнее, то не брал пару лет и рынок сам себя очистил бы. А народ как не в себя все хапает и хапает
Гость
10 июня 2025, 01:03
Гость
9 июня 2025, 11:55
Вот в точку. Ставка здесь не играет никакую роль . Это продуктовая инфляция, коммерс захотел поднять цену и поднял. Но тут у народа есть выбор, брать или не брать. И если народ был умнее, то не брал пару лет и рынок сам себя очистил бы. А народ как не в себя все хапает и хапает
Пару лет поголодать нужно?
Гость
8 июня 2025, 19:01
На ипотеки снизьте проценты! Как простому народу жить! Издевательство над народом! Инфляцию они удерживают, обман!
Гость
8 июня 2025, 17:15
Цены на бензин повысят, электрики(атом) поднимут расценки квчас,
Гость
8 июня 2025, 16:26
Как повышение ставки до 21 процента могло остановить инфляцию .Ведь если дешёвые кредиты выдавать то производители всего и вся будут производить много и конкурировать между собой что непременно переведет к снижению цены .А высокая ставка не даёт развиваться производству или открывать новое .Я же правильно мыслю?Почему глава ЦБ пытается доказать обратное.Кто нибудь может мне это объяснить?
Гость
9 июня 2025, 02:39
Могут, но не хотят. Зомбо
Гость
9 июня 2025, 11:59
Это заблуждение. Высокая ставка не даст коммерсантам и производителям влазить в огромные кредиты, которые они закладывают в стоимость товара, тем самым разгоняя цены. За свои инвестиции производители будут производить меньше, т.е создадут спрос. ЦБ задача была нагнуть застройщиков и банки спекулянты. И все шло к снижению стоимости м2. Но давление сверху этого не допустит
Гость
8 июня 2025, 14:55
Повышение ставки цены растут , понижение еще быстрей растут, фокусники😏
Гость
8 июня 2025, 14:32
Это вид сверху
Гость
8 июня 2025, 11:23
Нет, снижение ставки цб никчему не приведёт, нужны другие рычаги влияния на инфляцию. Так понял , они не работают.
Гость
9 июня 2025, 11:51
Изначально необходимо правильно планировать бюджет. Он не должен быть дефицитным. Соответственно не придется печатать триллионы бумаги.
Гость
8 июня 2025, 10:27
Снижение ставки произошло по политическим причинам, а по экономическим причинам ставку нужно было поднимать ещё несколько месяцев назад. Так что ставку будут поднимать, поскольку поднимать её необходимо для борьбы с инфляцией, иначе наступит турецкий вариант.
Гость
9 июня 2025, 11:50
Вот я согласен с вами полностью. Т.е ЦБ видит и понимает, что инфляция на том же уровне или даже выше, и просто необходимо повышать до 24%, но при этом сверху давят и Эльвира идёт на такой шаг. Но теперь у нее есть козыри на руках, в любой момент она скажет, вы давили на ЦБ, но я была против. Но мне видится, что к ноябрь-декабрю необходимо будет до 23% повышать, иначе тяжело выравнять.
Гость
8 июня 2025, 10:23
Снова и снова бананы в уши населению
Гость
8 июня 2025, 07:37
Устроила танцы с бубном вокруг ключевой ставки , а экономика летит под откос, диверсия !
Гость
9 июня 2025, 11:41
Эльвира в этот раз все правильно делала. Но они маленько лукавят с цифрами инфляции. Сегодня она 15%. И заранее было понятно, что долго не дадут держать такую ставку, бизнесу нужны дешёвые халявные деньги. Не привык наш современный бизнес развиваться на собственные сбережения, всегда хочется разбогатеть за чужие средства. А так проже бизнесу, в любое время можно обанкротиться и всё спишут))
Гость
7 июня 2025, 18:08
ставка растёт - цены растут. ставка снижается - цены растут. ну тут прямо как с долларом и нефтью.
Гость
9 июня 2025, 11:28
Потому что нет связи и вам об этом давно сказали. Зачем сюда подмешивать продуктовую инфляцию? Продуктовая инфляция зависит от спекулянтов барыг и отсутствием контролирующими органами, типа ФАС. Это они должны следить и наказывать коммерсантов за неоправданные повышения. А то , что ЦБ снизил ставку, это очень не правильно и опрометчиво. ЦБ не достигнув должного результата, пошло на попятную.
Гость
7 июня 2025, 12:09
Ни к чему хорошему для россиян это не приведет, просто начавшаяся стагфляция перейдет в гиперинфляцию
Гость
9 июня 2025, 11:31
Возможно. Но основным рычагом разгона инфляции будет дефицитный бюджет. Много лет задаюсь вопросом, это же каким супер "умным" надо быть, чтобы принимать дефицитный бюджет? Можно было просто умерить аппетиты. А теперь каждое начало года необходимо печатать больше денег. А это разгон инфляции и никакие повышения ключа не будут играть роль.
Гость
11 июня 2025, 13:15
Гость
9 июня 2025, 11:31
Возможно. Но основным рычагом разгона инфляции будет дефицитный бюджет. Много лет задаюсь вопросом, это же каким супер "умным" надо быть, чтобы принимать дефицитный бюджет? Можно было просто умерить аппетиты. А теперь каждое начало года необходимо печатать больше денег. А это разгон инфляции и никакие повышения ключа не будут играть роль.
Во всём мире дефицит бюджета-это положительный показатель. Даже есть такое понятие "политика государственных трат". Профицитный бюджет-тупиковый.
Гость
14 июня 2025, 14:38
Гость
11 июня 2025, 13:15
Во всём мире дефицит бюджета-это положительный показатель. Даже есть такое понятие "политика государственных трат". Профицитный бюджет-тупиковый.
Это какая-то современная болезнь, когда люди доказывают, что белое - это черное, а свобода - это рабство. Дефицит бюджета - это показатель того, что вы или слишком много тратите, или слишком мало зарабатываете и что пора что-то менять в своей политике. P.S. Вы дома когда ремонт делать начинаете, считаете, из каких денег его будете делать? А если денег не хватает и вы берете кредит, то думаете, из каких денег и сколько вы будете возвращать этот кредит?
Борат

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 июня 2025, 11:48
Доллар по 80 тоже никто не прогнозировал, давайте верить в лучшее
Гость
7 июня 2025, 12:38
а где его купить по 80 .
Гость
8 июня 2025, 20:04
Гость
7 июня 2025, 12:38
а где его купить по 80 .
Везде
Гость
7 июня 2025, 11:36
Главная цель нынешних "экономистов" пудрить мозги людям, а не экономика.
Гость
8 июня 2025, 10:22
Ставка снижена под давлением сверху, никаких предпосылок к снижению нет.И осенью начнется рост, все дорожает и дорожает, неясно только где потолок этого явления.Нас ждёт стагнация. .
Гость
9 июня 2025, 11:37
Гость
8 июня 2025, 10:22
Ставка снижена под давлением сверху, никаких предпосылок к снижению нет.И осенью начнется рост, все дорожает и дорожает, неясно только где потолок этого явления.Нас ждёт стагнация. .
Это и ЦБ понимает, просто не дадут сверху довести до ума начатое. А так хорошо было придумано. Давануть на банки застройщиков, тем самым снизить стоимость. Но это не всех устраивает
Гость
7 июня 2025, 10:37
Всё.
Гость
7 июня 2025, 10:22
экономисты работают что бы не было повышения цен, а не объяснялками занимаются.
Гость
7 июня 2025, 09:14
Ставку осмелились снизить в точно выбранное время. Продуктовая инфляция - основная, которая влияет на все - будет снижаться 2-3 месяца. Спрос на дешевеющую валюту будет расти, а вклады - худеть в преддверии отпусков. Летний сезон - традиционно мертвый для сделок с недвижимостью. Как только цены на продукты развернутся вверх осенью, этот праздник закончится, потому что ситуация в экономике продолжает стремительно ухудшаться, накоплена большая инерция и просто так этот процесс не затормозить.
Гость
9 июня 2025, 11:46
Ну во первых осенью цены обычно на продукты снижаются, так как большой объем урожая. Во вторых вы путаете горячее с пушистым. Продуктовая инфляция не связана напрямую , ее можно корректировать. Вроде тенденция к улучшению была видна, при таком ключе в 21 начали снижаться стоимость авто, все шло к снижению стоимости м2 жилья и т.д. Даже рубль значительно укрепился со 100 до 78 рублей и мог бы продолжить это делать. Но ведь нам не нужен крепкий рубль. А что нам на даёт таким образом играть в долгую? Пару лет и рубль будет до 30 снижен. Ведь кому то это не выгодно
Гость
7 июня 2025, 09:08
Все ясно как день - люди, которые держали деньги на вкладах, станут получать меньше, причем процента на 2 и сразу. А в остальном ничего не изменится, даже в перспективе. Кредиты как были запретительными, так и останутся. Как одобряли 20% заявок так и будут. То есть по сути ситуация в целом только ухудшилась.
Гость
9 июня 2025, 11:35
Ситуация осталась неизменной. А насчёт вкладов вы верно сказали, просто теперь банки будут предлагать меньший процент. Главное, чтобы Минстрой и ЦБ не вернуло льготных программ, которые и разогнали цены жилья. На выдавали денег банкам и людям на 30 лет вперёд, хватит. У кого были деньги, тот набрал по 3 квартиры в ипотеку, у кого из не было так и не смог даже одной взять. Дак вот в чем тогда выгода этих льготных программ?
Гость
7 июня 2025, 08:52
Мифическая бесконечная борьба за многополярный мир,а в реальности обдирание своего же населения через инфляционный коэффициент.
Гость
9 июня 2025, 11:31
Это верно
Гость
7 июня 2025, 08:42
Российский отчий дом разваливается частями,значит краски на этот год надо меньше...л-логика)
Гость
7 июня 2025, 08:39
В ЦБ оценили рост зарплат в России ЦБ: рост зарплат в России остается высоким Сегодня рост зарплат в России остается высоким и продолжает опережать рост производительности труда. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального банка РФ. «В то же время компании, по данным опросов, сохраняют планы по более умеренной индексации зарплат в 2025 году по сравнению с 2023–2024 годами», — говорится в сообщении.
Гость
7 июня 2025, 10:41
Какой рост!? Разве что на предприятиях с госзаказами остановка роста зарплат, при одновременном увеличении норм выработки! Рынок развивался и жил за счёт кредитования и вливаний денег из бюджета! Кредиты дороги, второго -нет! Вывод напрашивается сам собой! Собственники предприятий надеющиеся на чудо ещё берут кредиты и лизинг под 32-45 проц! Но рентабельности в 35-40 проц уже нет и не будет, ни у одной единицы экономики нет средств на обеспечение этого праздника жизни! А значит и возвращать кредиты - не на что! с октября-ноября банкротные дела начнут доберуться до судов! А январь-февраль 26 станет опакалипсисом ситуации в малом и среднем бизнесе! Почему не трогаю крупные предприятия - длинные кредиты под залог имущества с гос гарантиями, поддержкой и преференциями и огромным желанием олигарха а сбагрить убыточные активы - государсиву! И главное почему не крупные - недопустить внутренних бунтов! Ибо повторение детского лепета 1917 в 2025 окажеться лавиной!
Гость
8 июня 2025, 11:37
Гость
7 июня 2025, 10:41
Какой рост!? Разве что на предприятиях с госзаказами остановка роста зарплат, при одновременном увеличении норм выработки! Рынок развивался и жил за счёт кредитования и вливаний денег из бюджета! Кредиты дороги, второго -нет! Вывод напрашивается сам собой! Собственники предприятий надеющиеся на чудо ещё берут кредиты и лизинг под 32-45 проц! Но рентабельности в 35-40 проц уже нет и не будет, ни у одной единицы экономики нет средств на обеспечение этого праздника жизни! А значит и возвращать кредиты - не на что! с октября-ноября банкротные дела начнут доберуться до судов! А январь-февраль 26 станет опакалипсисом ситуации в малом и среднем бизнесе! Почему не трогаю крупные предприятия - длинные кредиты под залог имущества с гос гарантиями, поддержкой и преференциями и огромным желанием олигарха а сбагрить убыточные активы - государсиву! И главное почему не крупные - недопустить внутренних бунтов! Ибо повторение детского лепета 1917 в 2025 окажеться лавиной!
Доберутся до судов? Да суд уже несколько ле как захлебывается от таких дел, в том числе от физлиц.
Гость
8 июня 2025, 20:06
Гость
7 июня 2025, 10:41
Какой рост!? Разве что на предприятиях с госзаказами остановка роста зарплат, при одновременном увеличении норм выработки! Рынок развивался и жил за счёт кредитования и вливаний денег из бюджета! Кредиты дороги, второго -нет! Вывод напрашивается сам собой! Собственники предприятий надеющиеся на чудо ещё берут кредиты и лизинг под 32-45 проц! Но рентабельности в 35-40 проц уже нет и не будет, ни у одной единицы экономики нет средств на обеспечение этого праздника жизни! А значит и возвращать кредиты - не на что! с октября-ноября банкротные дела начнут доберуться до судов! А январь-февраль 26 станет опакалипсисом ситуации в малом и среднем бизнесе! Почему не трогаю крупные предприятия - длинные кредиты под залог имущества с гос гарантиями, поддержкой и преференциями и огромным желанием олигарха а сбагрить убыточные активы - государсиву! И главное почему не крупные - недопустить внутренних бунтов! Ибо повторение детского лепета 1917 в 2025 окажеться лавиной!
Вы всё мечтаете))
Гость
7 июня 2025, 08:39
Снизившаяся летом продовольственная инфляция порадует отчётом кого надо,а осенью будет сюрприз)
Гость
7 июня 2025, 08:48
Как у Винокура в юмореске, можете не говорить, сюрприз будет.
Гость
9 июня 2025, 11:38
Картофель был 20₽/кг. Стал 120₽
Гость