RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

735мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
перейти к публикации
85 комментариев к публикации

«Мы не можем с ними конкурировать»: российские фермеры раскрыли причину подорожания картофеля

17 июня 2025, 13:00
Гость
Гость
24 июня 2025, 16:43
Надо освободить сельхозпроизводителей от всех налогов , мало того что с утра до вечера пашет ещё налоги плати.
Гость
19 июня 2025, 01:16
когда эксперты агрономы рассуждают об экономике производства, как в этой статье - вот тогда и получается такой результат. фермеры не дебилы, когда закупают импортный семенной материал, они думаете не считают что выгоднее? когда один эксперт заявляет, что наш семенной материал не хуже импортного...а другой говорит, что импортный лучше нашего...кому верить?
Гость
18 июня 2025, 16:24
Нужно спросить у губернатора-где покупать семена, если семеноводческое хозяйство развалили, а землю продали под застройку?
Гость
18 июня 2025, 11:40
Фермеры загибаются - вот основная причина. А для упадка фермерских хозяйств предпосылок сейчас много.
Гость
18 июня 2025, 06:36
Болтовня это все. Каждый год барыги наживаются на каком-нибудь товаре. То на соли, то на гречке, то на масле, то на яйцах. Недавно в интернете рыбные торговые сети признались, что повышение цен на рыбу вызвано наличием в цепи до шести посредников, и каждый хочет свою маржу. А для прекращения этого безобразия надо всего-то - всех барыг рассовать по тюрьмам лет на 20. Там их достойно трудоустроят и приобщат к общественно-полезному труду.
Гость
18 июня 2025, 05:57
Я думал тут ту шлапу процетируют что я вчера читал и не поверил: "" Оказалось, что импортный картофель обходится магазинам дешевле отечественного: они покупают его по 33 рубля за килограмм и продают примерно за 120. У фермера возможности ставить такую дешевую цену нет, поскольку себестоимость продукции 15 — 27 рублей. По его словам, урожая у него много, но приходится сбывать его не в магазины, а на рынках или по объявлениям. «Нам, конечно, даже лучше, что так цены подняли, мы ведь её по 30−38 сдавали, а теперь легко по 50 уходит, но теперь это не опт, а розница и покупателя ещё найти нужно», — рассказал фермер"" По моему это вброс какой-то
Гость
17 июня 2025, 20:14
Крокодил не ловится, не растёт кокос Плачут, Богу молятся, не жалея слёз)))
Гость
17 июня 2025, 18:28
уступает по вкусовым качествам???вы вообще о чем??привозную картошку вообще кушать невозможно, ни вкуса, ни запаха против российской. Так что не надо ля-ля
Гость
17 июня 2025, 17:56
Голод уже скоро.
Гость
17 июня 2025, 17:41
На рынке картошку нового урожая брал по 63 рубля. Так что не аграрии виноваты, а жадные сети типы пятерки и магнита.
Гость
17 июня 2025, 16:54
А почему вода бесплатная дорожает, когда все дорожает
Гость
17 июня 2025, 16:31
А почему картошка не должна дорожать когда остальные продукты дорожают ничего удивительного
Гость
17 июня 2025, 16:10
Сажаю на даче соточку без фанатизма, и до сих пор еще и на суп и на гарнир есть.
Гость
17 июня 2025, 15:36
Владимир Путин уже 25 лет у власти, а в лучшую сторону ничего не меняется, каждый год становится только хуже и хуже. Объясните ему кто-нибудь, кто имеет доступ, достучитесь, скажите, что капитализм и демократия, которые он так рьяно поддерживает - это тупиковый путь, это путь деградации, а люди хотя видеть свою страну сильной, с развитой наукой, с равенством между людьми, без его повсеместной бюрократии, без коррупции…
Гость
17 июня 2025, 15:47
Ну те кто имеет доступ именно здесь читают ваши комменты.
я только спросить.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 июня 2025, 16:24
Гость, а почему 87%одобряет эти 25 лет.?
Гость
17 июня 2025, 17:51
17 июня 2025, 16:24
Гость, а почему 87%одобряет эти 25 лет.?
Потому что из каждого утюга говорится, что все хорошо, все отлично, все развивается… Людям можно втюхать что угодно, любую ложь, повторяя одно и то же из раза в раз, а они в нее поверят, потому как большинство критическим мышлением не обладает, ум ведь лишь у меньшинства - это просто как дважды два.
Гость
17 июня 2025, 15:06
Неужели всю нашу картошку скупил Лукашенко?
Гость
17 июня 2025, 14:45
Вчера была маленькая, но по 45 руб. А сегодня большая, но уже по 100 руб. Но вчера то маленькая была, но по 45. А сегодня большая, но по 100.
Гость
17 июня 2025, 14:42
Помню одно время все в город рванули, сейчас обратно, я не поехал, у меня есть участок, картоха, морковь, свекла, лук, чеснок и многое другое, на цены даже не смотрю
Гость
17 июня 2025, 14:43
Стало быть натурхозяйством живеш…
Гость
17 июня 2025, 14:52
Угу, отрадно конечно, а почему нищие такие. 🤔
274546110

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 июня 2025, 13:58
Помнится,осенью уверяли,что урожай нормальный,всем хватит.А в итоге, вчера видел в Магните по 139р.Когда врать перестанут?
Гость
17 июня 2025, 14:04
В Пятерочке постоянно беру по 45 руб. картошку хорошего качества . Есть еще импортная по 100 руб.
Гость
17 июня 2025, 14:19
Гость
17 июня 2025, 14:04
В Пятерочке постоянно беру по 45 руб. картошку хорошего качества . Есть еще импортная по 100 руб.
По какому адресу? А то в тех, где я бываю, почему-то по 45 нет. Видимо, места знать надо.
Гость
17 июня 2025, 14:21
Весь урожай на экспорт ушел, а нам в тридорога импорт и дефицит своего, потому что большую часть продали.
Гость
17 июня 2025, 13:49
А вы опобликуйте, как фермер покончил с собой, хотел задать картофель по 20₽ не кто не берет, все хранилища заполнены импортом, приставы задушили
Гость
17 июня 2025, 14:26
Вопрос к фермерам, они смогут предоставить нужные объёмы картофеля, хотя бы для локальных сеток, думаю скорее нет чем да, о федеральных наверное и говорить не стоит.
Гость
17 июня 2025, 13:38
Аграрии доказывают, что российский семенной картофель не может конкурировать с импортным, но "эксперты" из правительства продолжают им его впаривать, вот и результат!
Гость
17 июня 2025, 14:02
Может! Легко р непринуждённо. )
Гость
17 июня 2025, 13:37
У гражданина из Питера не было в детстве картошки и у вас не будет)
Гость
17 июня 2025, 13:36
Выгоднее экспортные культуры типа рапса,мои и тд сеять,а не ваш картофель)Опять же урожайность в отчётах министра сельского хозяйства растет)
Zlobnyi Zayka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 июня 2025, 13:34
Кроме картошки есть другие гарниры. Ей красная цена рублей 50 рублей/кг. За 100 ешьте сами
Гость
17 июня 2025, 15:03
Действительно, можно же на гарнир и рис приготовить, и гречку, и макароны. Неужели все жрут картошку целыми днями?
Гость
17 июня 2025, 16:24
так то макорошки тоже не дешевые и перевали за сотню за кг
Гость
17 июня 2025, 13:28
"Отечественный рынок, по словам аграриев, оказался не готов к торговой изоляции" - ДА НЕУЖЕЛИ? А КАК ЖЕ , ЧТО САНЦИИ НАМ ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ???
Гость
17 июня 2025, 13:50
С 2014 года санкции вводят, а они всё не готовы, может с интеллектом проблемы. 🤔
Гость
17 июня 2025, 16:30
Создают искусственный дефицит, чтобы выращивать меньше, а продавать дороже.
Гость
17 июня 2025, 13:27
На прилавках один импортный картофель. Водянистый и без вкусный. Да еще и часто уже порченный и не лежит. Семенной картофель на посадку наполовину не всходит. Спрашивается что и где выращиваем? Или что выращиваем все оседает в Москве,а остальные как хотят? Или помогаем все нуждающимся другим странам в продуктах, а сами как-нибудь так?
Гость
17 июня 2025, 13:54
Не правда, есть вкусный привозной картофель, брали в Магните, один с Белоруссии (фасовка), другой весом красный и белый, производитель не указан правда был.
Гость
17 июня 2025, 14:01
Если говорить о семенном, взяли два сорта в этом сезоне (обновить старый семенной фонд), это "Фламинго", и "Прайм", оба сорта включены в Госреестр по Центральному (3) региону, уже взошли и колосятся. В перспективе будем смотреть на устойчивость к болезням, колорадскому жуку, фитофторе и т.д., ну и по итогу пробовать на вкусовые качества, и как будет храниться зимой.
Гость
17 июня 2025, 14:17
Да это всегда было, в 1ю очередь кормили Москву, затем на экспорт, амы правильно , как-нибудь! И в Советское время, нам же объясняют, умные люди, пока капитализм, снижения и улучшения не ждите!!!
Гость
17 июня 2025, 13:24
Осенью по 27 закупались у фермеров, до сих пор едим...
Гость
17 июня 2025, 14:32
Ммм... Отлично, много ли закупились 🤔, чувствуешь да разницу, приехали вы, закупились двумя мешками картофеля, а вот в магазине нужно привезти сотни тонн картофеля, фермер то не надорвётся. 🤔 А чтобы привести надо ещё и документики правильно оформить, сертификаты, меркурий, и ещё кучу всего, здесь как в сельском магазине не работает, так что соседка принесла и попросила продать, по большому "блату".
Гость
17 июня 2025, 13:23
Господа эксперты! Фермерам срочно нужен ваш совет. А то они что-то часто стали ныть. Может быть, они работать не пробовали? Посоветуйте им!
Гость
17 июня 2025, 14:54
Большинство жителей страны не разбирается в вопросе, как и закупщики в большинстве магазинов, это бестолочи. Сорта картофеля делятся на 4 основные группы: - СТОЛОВЫЕ - ТЕХНИЧЕСКИЕ - КОРМОВЫЕ - УНИВЕРСАЛЬНЫЕ В настоящее время существует более 5 тыс. сортов картофеля. Отличия заключаются в сроках созревания, урожайности, устойчивости к болезням, % крахмала и т.д. Фермер фермеру рознь, есть те кто называют себя фермером, но таковым не является, по многим показателям.
Гость
17 июня 2025, 14:57
Гость
17 июня 2025, 14:54
Большинство жителей страны не разбирается в вопросе, как и закупщики в большинстве магазинов, это бестолочи. Сорта картофеля делятся на 4 основные группы: - СТОЛОВЫЕ - ТЕХНИЧЕСКИЕ - КОРМОВЫЕ - УНИВЕРСАЛЬНЫЕ В настоящее время существует более 5 тыс. сортов картофеля. Отличия заключаются в сроках созревания, урожайности, устойчивости к болезням, % крахмала и т.д. Фермер фермеру рознь, есть те кто называют себя фермером, но таковым не является, по многим показателям.
Наверняка это очень важная информация. Осталось только понять, как она влияет на ценнобразование и на его восприятие.
Гость
17 июня 2025, 13:23
Вчера брал в Пятерке по 45р, закончилась через пару часов, но сказали будет привоз.
Гость
17 июня 2025, 13:34
Я тоже в Пятерочке по 45 руб. купил картофель хорошего качества. И она почти всегда в наличии.
Гость
17 июня 2025, 13:52
Гость
17 июня 2025, 13:34
Я тоже в Пятерочке по 45 руб. купил картофель хорошего качества. И она почти всегда в наличии.
Да, нам тоже так сказали написать. Можно ещё добавлять, чтобы не нагоняли жути и не раскачивали панику. А ещё что хватит ныть и надо работать.
Гость
17 июня 2025, 14:00
Гость
17 июня 2025, 13:52
Да, нам тоже так сказали написать. Можно ещё добавлять, чтобы не нагоняли жути и не раскачивали панику. А ещё что хватит ныть и надо работать.
Насчет работать - ты прав. Когда на работу устроишься,?
Гость
17 июня 2025, 13:13
Верно и планомерно гражданин из Питера ведёт страну к краху ?
Гость
17 июня 2025, 13:56
Он стопудово завербованный.
Гость
17 июня 2025, 16:26
Первые пару сроков правления было развитие . Что произошло потом ?
Гость
17 июня 2025, 23:23
Гость
17 июня 2025, 16:26
Первые пару сроков правления было развитие . Что произошло потом ?
На первом сроке экономикой заведовал нынешний иностранный агент Касьянов.
Гость
17 июня 2025, 13:11
Без заботливого Хозяина - Дом сирота !
Гость
17 июня 2025, 13:11
Президент троечник, вот и результат.
Гость
17 июня 2025, 13:07
Как хорошо иметь домик в деревне. )
Гость
17 июня 2025, 14:48
не хвастайтесь, а то налогами ещё больше задушат, лучше жаловаться, тогда субсидии дадут
Гость
17 июня 2025, 14:51
Гость
17 июня 2025, 14:48
не хвастайтесь, а то налогами ещё больше задушат, лучше жаловаться, тогда субсидии дадут
Догонят и ещё раз дадут. )
Гость
17 июня 2025, 15:01
Ломик наверное, сподручнее в наше время.
Гость
17 июня 2025, 13:04
На рынке возле Победы кило картошки 85-90. Не дешево, но и не свыше 100, как в статье написано.
Гость
17 июня 2025, 13:03
круто чего, самый дешевый продукт когда-то ранее, "второй хлеб" становится недоступным с такими то ценами, как может картофель стоить более 100 рублей, ему цена всегда была 10-20 рублей за кг, его ели все, а сейчас что, получается как фрукт стоит за кг, вообще головой сдурели там, когда понижение цен будет!!!
Гость
17 июня 2025, 13:51
В советское время 30-50% всего картофеля выращивали сами граждане. Сейчас тоже нет ничего невозможного.
Гость
17 июня 2025, 16:25
Так то цена доставки картошки не может быть дешевой при такой стоимости горючки.
Гость
17 июня 2025, 17:42
Гость
17 июня 2025, 13:51
В советское время 30-50% всего картофеля выращивали сами граждане. Сейчас тоже нет ничего невозможного.
Сейчас законы такие, что уже нельзя ничего выращивать без последствий, квадрокоптеры летают - смотрят, у кого из садоводов забор на пол сантиметра выше нормы и не вырос ли случайно борщевик, и не лежит ли мусор на участке, лишь бы изъять чужое имущество или штрафами обложить с налогами, не государство, а цифровой концлагерь
Гость