перейти к публикации 
259 комментариев к публикации
В Челябинской области на 7,4% выросло число магазинов, где дают наличку на кассе

25 июня 2025, 16:55

Джонни Фунт
25 июня, 16:59
Кто вообще пользуется наличкой в 2025 году? Зачем она нужна? Очереди создавать на кассах?
Гость
25 июня, 17:03
Как кто? Все нормальные люди наличными рассчитываются, а не картами!
Гость
25 июня, 17:07
Гость
25 июня, 17:03
Как кто? Все нормальные люди наличными рассчитываются, а не картами!
Как раз все наоборот. Все нормальные люди рассчитываются картой, а воры, наркоторговцы и взяточники - наликом...
Гость
25 июня, 17:09
Гость
25 июня, 17:07
Как раз все наоборот. Все нормальные люди рассчитываются картой, а воры, наркоторговцы и взяточники - наликом...
Это ты из своего ящика опять услышал?

Елена_100900
25 июня, 20:46
С 1 июля в связи с введением новых законов наличка будет снова в приоритете. Любой перевод на карту может налоговая считаться за прибыть и облагаться налогом. Причем, это могут быть даже переводы собственному ребенку, родителям и т.д.
Гость
25 июня, 20:49
Естественно, а что не так?
Гость
25 июня, 21:55
Гость
25 июня, 20:49
Естественно, а что не так?
Думать не умеешь, вот что не так
Гость
25 июня, 22:44
С 1 июля в связи с введением новых законов любители налички будут признаны староверами, обязаны ходить в лаптях и кланяться царю в телевизор.
Какой бред ещё придумаете, а лучше ссылку на закон.
Гость
25 июня, 17:01
🤣 Ребят, ну вы серьёзно что ли....
«Особенно это актуально для жителей отдаленных и малодоступных населенных пунктов, в которых нет банкоматов или офисов банков».
Я ещё могу поверить что выдадут в КБ, остальные сильно под большим вопросом, где сдачи нет даже с тысячи, не важно в какое время суток, как и заправки на трассе круглосуточные, не всегда.
Гость
25 июня, 18:11
Очередное "для людей". Как и большинство нововведений в нашей стране, которые по факту - не рабочие. Нала очень мало, на кассах сидят, репу чешут, чем сдачу сдавать с 5000 (причём, покупка на 2 - 3 тысячи). И это- Челябинск. А в областном захолустье, как это будет работать. Да, никак. Очередной повод орать на бедных кассиров, для людей с неустойчивой психикой и низкой самооценкой.
Гость
25 июня, 18:42
Гость
25 июня, 18:11
Очередное "для людей". Как и большинство нововведений в нашей стране, которые по факту - не рабочие. Нала очень мало, на кассах сидят, репу чешут, чем сдачу сдавать с 5000 (причём, покупка на 2 - 3 тысячи). И это- Челябинск. А в областном захолустье, как это будет работать. Да, никак. Очередной повод орать на бедных кассиров, для людей с неустойчивой психикой и низкой самооценкой.
Так наши люди не умеют снимать деньги в банкомате. Можно 5000 снять за несколько раз(4200+800) (или другая комбинация. Банкомат выдаст не одной купюрой по 5000, а с разменом. И в магазине проблем не будет. А то купят фигню и дают 5000.мне банкомат так дал. И кассир еще и виноват
Гость
25 июня, 18:45
Гость
25 июня, 18:42
Так наши люди не умеют снимать деньги в банкомате. Можно 5000 снять за несколько раз(4200+800) (или другая комбинация. Банкомат выдаст не одной купюрой по 5000, а с разменом. И в магазине проблем не будет. А то купят фигню и дают 5000.мне банкомат так дал. И кассир еще и виноват
Правильно. Всегда снимаю 4900 вместо 5000. Проблем на кассе зато потом нет.
Гость
25 июня, 17:43
Деньги имейте как на карте, так и наличные. Мы уже проходили и отказ техники в магазинах и отсутствие сдачи в кассах. Удачи вам.
Гость
25 июня, 18:06
Отсутствие сдачи имеет прямое отношение к переходу на цифровые рубли и безнал.
Гость
25 июня, 18:59
Гость
25 июня, 18:06
Отсутствие сдачи имеет прямое отношение к переходу на цифровые рубли и безнал.
При наличии отсутствия?
Гость
25 июня, 19:25
Гость
25 июня, 18:06
Отсутствие сдачи имеет прямое отношение к переходу на цифровые рубли и безнал.
Угу, может руководство заменить просто надо, ну чтобы размен оставляли на кассе сотрудникам.
Гость
25 июня, 17:07
Видимо решили всех людей подсадить на электронные фантики, которые можно обнулить в любую секунду, если что, да и банки не лопнут, если народ захочет снять весь нал. Ничего у них не выйдет! Люди, снимайте наличные, не держите свои заработанные деньги в банках, пусть неразумные там у них держат!
197482667
25 июня, 17:46
Шапочку из фольги хотя бы на ночь снимайте...
Гость
25 июня, 19:07
А теперь обратная сторона этой медали: когда была дичайшая инфляция и проводилась денежная реформа, вспомните, как это было обставлено: во-первых, срок обмена дня три, потом не морочь голову, а во-вторых, автоматом заменяются деньги на счету сберкнижки, а наличку принимают на обмен ограниченную сумму. Остальное можешь хоть выбросить!
Гость
25 июня, 20:26
Гость
25 июня, 19:07
А теперь обратная сторона этой медали: когда была дичайшая инфляция и проводилась денежная реформа, вспомните, как это было обставлено: во-первых, срок обмена дня три, потом не морочь голову, а во-вторых, автоматом заменяются деньги на счету сберкнижки, а наличку принимают на обмен ограниченную сумму. Остальное можешь хоть выбросить!
А с электронными, тебе или любому блокировка и аля-улю твоим деньгам. Про инфляцию можешь мне не рассказывать, я их все прошёл и опыт имеется уже.
Гость
25 июня, 17:38
Не знаю кто куда побежал я остался на месте!
Гость
25 июня, 19:25
Чё прям побежали что ли? А может полетели?
Гость
25 июня, 21:51
Сиди дальше, как пень! Ты же самый "умный".
Гость
26 июня, 10:58
Гость
25 июня, 21:51
Сиди дальше, как пень! Ты же самый "умный".
Гость, вот именно! Я самый умный!!
Гость
25 июня, 18:26
Нет банкомата, нет пяторочки, и в магазинах ничего на кассе не разрешают снять. Есть и такое захолустье, я тут живу
Гость
25 июня, 19:09
И чё?
Гость
25 июня, 20:27
Гость
25 июня, 19:09
И чё?
Х тебе в выхлопуху , вот чЁ!
Гость
25 июня, 21:47
Гость
25 июня, 20:27
Х тебе в выхлопуху , вот чЁ!
Жестко
Гость
25 июня, 17:00
какие новости ? Супер ... А что банков ( банкоматов ) не достаточно в нашем многострадальном городе ...?
Гость
25 июня, 17:02
Их нет, в тех местах о которых они написали.)
Гость
25 июня, 17:11
Не достаточно. Особенно где окраины или частный сектор.
Гость
25 июня, 18:21
Гость
25 июня, 17:11
Не достаточно. Особенно где окраины или частный сектор.
Зарплаты и пенсии на карту, а в селе ни одного банкомата
Гость
25 июня, 20:22
Люди приличные платят наличными.
Гость
26 июня, 09:20
это ведь не удобно
Гость
25 июня, 17:56
Кто все эти люди, которые куда-то бегают?
Гость
25 июня, 22:05
Особенно в сельской местности.
Гость
25 июня, 17:04
Давно уже в пятерочке эта фишка. Удобно, т.к. банкоматов рядом нет, а вечером узнаешь что то театр в садик приезжает, то коктейли.. Единственное, в нашей пятерочке обычно налички рублей 300.. т.е полноценно банкомат это не заменяет, но вот снять на мелкие неожиданные расходы очень выручает
Гость
25 июня, 17:07
Во всех пятерках стоят банкоматы.
Гость
25 июня, 17:13
Гость
25 июня, 17:07
Во всех пятерках стоят банкоматы.
Вы так уверенно об этом говорите, как будто лично все пятерочки прошли и проверили. У нас 2 ближайшие пятерочки, там нет банкоматов.
Гость
25 июня, 18:14
Ну, 300 рублей как - то помогут? Я тоже, спрашивала. Мне сказали, что на кассе можно только положить деньги, а снять- нет. Очередная профанация.
Гость
25 июня, 19:10
Комиссия за такое снятие.
Гость
25 июня, 20:32
Vic_
Вечерний лосьон, покупаю только за налик. И сиги тоже, биларусские
Гость
25 июня, 23:23
Уже с пацанами обналом занимаемся, покупаем ушную палочку и снимаем капусту с карты дроппера, потом в мешки набиваем и несем в черную кассу, разумеется, с охраной, пацаны на кортах сидят возле магазина, все дела.
Гость
26 июня, 11:42
дедушке пора на пенсию
Гость
25 июня, 17:06
А что такое - наличка?
Гость
25 июня, 17:12
Зачем тебе это нужно знать? Ты ж продвинутый пользователь фанерной карты.
Гость
25 июня, 17:14
Это олдскульное слово, не вникай..
197482667
25 июня, 17:45
А, что такое пятёрочка?
Гость
25 июня, 17:24
Фигня какая-то. сейчас банкоматы во всех деревнях есть. И вопрос-а если на кассе наличные кончатся?
Гость
25 июня, 18:05
Солнце, сейчас есть деревни и небольшие села где не то, что банкомата, работы нет, а пенсии приносят на дом или выдают на почте (если она есть)
Гость
25 июня, 18:17
Гость
25 июня, 18:05
Солнце, сейчас есть деревни и небольшие села где не то, что банкомата, работы нет, а пенсии приносят на дом или выдают на почте (если она есть)
Он явно в штате Техас живёт. Но ему за коменты по 1 $ платят.
Гость
25 июня, 18:45
В магазине наличие не закончится. Не переживайте
Гость
25 июня, 17:20
Не думаю, все побежали за такой услугой в магазины.
Гость
25 июня, 21:07
Втб стал блокировать карты даже если переводите себе деньги в другой банк
Гость
25 июня, 22:11
Пусть сидят без денег значит, делов то.
Мне копилку порезали, до 1%, постепенно, поэтому пусть идут лесом!
Гость
25 июня, 17:55
Я никуда не побежала, значит я не житель Южноуральской столицы!
Гость
25 июня, 18:32
Спасибо что предупредили, видимо с наличкой того...
Гость
26 июня, 01:52
2025 год.
Такая возможность в штатах была уже 2007 году. Время у нас от них отличается на 10 часов вперед, а в быту на 18 лет.
Гость
26 июня, 09:52
"Напрасные слова,- виньетка ложной сути, - напрасно говорю ..." Делать нечего, - развели здесь сыр-бор. Чего плохого, что можно снять наличные при покупке? Чего плохого, если в кармане и карта, и наличные? В нашей "Пятёрке," что у меня под окнами, уже года три, как на кассе наличка. Снимаю без проблем, когда нужно на такси, купюрами по 50,100 или 200 руб., чтобы водителю не переводить, не связываться тем самым непонятно с кем, которого не найдёшь, если что не так пойдёт. Или платные услуги на дому по об"явлению, или знакомым мастерам. Да мало ли что может случиться, когда нужны наличные. Так что очень нужная услуга на кассе, УДОБНО. И не спорьте.
Гость
27 июня, 09:35
Обмутки всё бегают

Фишман
26 июня, 04:26
Наличка должна быть всегда, на всякий пожарный, вдруг электричество пропадет?🥺
Гость
25 июня, 19:00
Если некоторые готовы доверить свои денежки грефовской пирамиде, то флаг им в руки, надёжнее налички ничего нет, хоть свет на всей Планете потухнет.
Гость
25 июня, 23:04
Ваши 5 тысяч ему не нужны, спите спокойно.