перейти к публикации
12 комментариев к публикации

«Это как финансовая пирамида». Откуда берется «пузырь» на рынке недвижимости и почему в России его нет

5 августа 2025, 07:30
Гость
Гость
12 декабря 2025, 03:53
Ахаха, ну пусть застройщики дальше структурно перестраиваются))) лучше за этим цирком наблюдать издалека)))
Гость
7 августа 2025, 07:09
Я не эксперт, но скажу. Губит всё политика государства и жадность застройщика. Все хотят срубить бабла сразу и много. Информация прёт со скоростью ракеты. И все хотят компенсировать убытки за счёт покупателя. Дальше можно не говорить.
Гость
5 августа 2025, 15:55
"Российский" вариант пузыря тоже есть, даже в двух вариантах: первый формируется из-за безответственных сотрудников ЖКХ. Пример: имеем хрущёвку лохматых годов, в которой живут люди, исправно платят все платежи, но сотрудники ЖКХ "делают вид что работают". Проходит некоторое время и хрущёвка, которая стоила каких-то, но денег, превращается в (тыкву) ветхое/аварийное жильё. И всё. Пузырь "сдулся". А такого жилья в стране великое множество. Второй формируется из-за жадных строителей, которые экономят на материалах в новостройках, при этом продавая квадратные метры втридорога. Как итог - то же аварийное жильё. Пусть не де-юре, но по факту. Ну и "вишенка на торте" - про земельные участки, которые согласно законодательства в бессрочное наследуемое пользование гражданам не предоставляются.
Гость
5 августа 2025, 12:55
цена искусственно выросла в 3 раза на росте непроданного жилья в разы! это и есть пузырь!!! и он скоро лопнет!!
Гость
5 августа 2025, 09:55
а КАЧЕСТВО строющегося жилья - панельные (!!!) трущебы из человеческого навоза и палок, которое уже почти сразу же нуждается в капитальном ремонте или вообще под снос!!!
Гость
5 августа 2025, 09:43
Я конечно дико извиняюсь , но я ах.... от таких экспертов . А поему не учитывает : падения рождаемости ( начиная с 2012 года ) , сокращения населения , рост пенсионеров и сокращение количества работающего населения и т.д и т.п ? Кто будет покупать все это жилье что строят ? Пенсионеры ? Бюджетники ?
Гость
5 августа 2025, 09:55
Готовится закон о завозе рабочей силы из дружественных стран, они и заработают на это жилье
Гость
5 августа 2025, 08:58
Потому, что это дно, а дно не является пузырем. Вот так.
Гость
5 августа 2025, 08:50
В Челябинске как в 2008 было 1,2 миллиона жителей, так и сейчас столько же. Для кого тогда целые микрорайоны построили?
Гость
5 августа 2025, 12:54
Сдача 3-4 ипотечный квартир с 6% платежом. Покупались 3 года назад по 1.5-2 млн. Хрущевки в центре. Спасибо Единой России проявили заботу.
Гость
5 августа 2025, 12:56
нет! население уменьшилось сильно! с 2014 уехало очень много людей!
Гость
6 августа 2025, 02:38
если бы поселки на шершнях не присоединили к городу, то город уже был бы не миллионник.
Гость