я считаю предприниматели если не жалуются значить воруют
Гость
6 ноября 2025, 15:24
В конце декабря 2024 года коммуналка за 2-х комнатную кв. была 6500 т.р,
сейчас 8000т.р( с расчетом,что в декабре повысится содержание и ремонт), без интернета,телефонов, TV.
Как считаете много?
Гость
6 ноября 2025, 13:31
Потому что экономика страны стремительно летит вверх (с отрицательным коэффициентом)
Гость
6 ноября 2025, 13:29
Почему-почему...
Смешные такие)
Гость
6 ноября 2025, 13:28
Господа эксперт, а как изменится стоимость электроэнергии после запуска АЭС? Наверное, резко подешевеет?
Соответственно и рост цен на все услуги и товары вырастет на столько же...что ещё можно ожидать от горе-реформаторов экономистов...
Гость
6 ноября 2025, 13:43
хотят повысить у физ лиц - причем тут стоимость товаров
Гость
6 ноября 2025, 11:53
Добро пожаловать в Лондон. Там в свитерах спят.
Гость
6 ноября 2025, 15:05
В лондоне нет зимы по пол года и морозов за -25
Гость
6 ноября 2025, 20:01
Гость
6 ноября 2025, 15:05
В лондоне нет зимы по пол года и морозов за -25
А пенсионеры насмерть замерзают, потому что денег на отопление нет. Проверь инфу лондонист.
Гость
6 ноября 2025, 11:00
Купим керосиновую лампу, стирать вещи будем раз в полгода, компьютер на свалку, вместо холодильника будем продукты хранить в погребах, обложенный льдом, возврат в средневековье повторили.
Гость
6 ноября 2025, 11:42
Всегда так жили люди. и все вещи были чистые. и продукты натуральные
Гость
6 ноября 2025, 12:20
Гость
6 ноября 2025, 11:42
Всегда так жили люди. и все вещи были чистые. и продукты натуральные
Гость, и стирали вещи на речке.
Гость
6 ноября 2025, 13:23
Гость
6 ноября 2025, 11:42
Всегда так жили люди. и все вещи были чистые. и продукты натуральные
Только они недолго жили.
Гость
6 ноября 2025, 10:59
Энергия на 3-х чел выходит ~ 600р.,когда была опресовка,включали водонагреватель вышло 900 р.(округленно).
В загородных домах реально будем переходить на твердотопливные котлы , электричество подорожает, и газ даже если его подведут к дому, то цена не будет дешевой, тк выпадающие доходы от экспорта , нужно как то компенсировать.. в частном доме нужно иметь все три вида отопления, электро, газ и дрова..новая реальность..
Гость
6 ноября 2025, 11:52
Дешевле уже не будет. У нас все виды топлива дорогие. Плюс минус, всё будет одинаково. Ну если только валежником не топить. Но его собрать надо время
Гость
6 ноября 2025, 15:47
Гость
6 ноября 2025, 11:52
Дешевле уже не будет. У нас все виды топлива дорогие. Плюс минус, всё будет одинаково. Ну если только валежником не топить. Но его собрать надо время
и тот запретят к сбору
Гость
6 ноября 2025, 10:36
А я как раз в раздумьях, брать народный Xeon который жрёт 130 вт, или подкопить на Райзен 60 вт
Гость
6 ноября 2025, 10:31
В СССР была единая энергосистема. Происходил переток электричества с запада на восток и обратно. Что мы имеем сейчас?
Гость
6 ноября 2025, 10:32
Мы сейчас ничего не имеем, имеют нас.
Гость
6 ноября 2025, 10:26
Садоводы опять самые не защищенные, у нас тариф то выше всех 4,77 р за квт, а набегает много даже летом, насосы и все на эл энергии и плиты готовить еду. за месяц может набегать несколько тысяч рублей за свет.
Гость
6 ноября 2025, 10:32
Устанавливайте энергосберегающее оборудование, газифицируйтесь, сейчас программа есть догазификации или используйте газ в баллонах для готовки еды.
Гость
6 ноября 2025, 10:41
Какой вообще смысл в СНТ покупать дом/землю!??? Там всё дороже, да еще членские взносы оплачивать надо регулярно за инфраструктуру.
За эти же деньги в любой деревне можно купить участок и домик и не париться
Гость
6 ноября 2025, 10:43
Гость
6 ноября 2025, 10:41
Какой вообще смысл в СНТ покупать дом/землю!??? Там всё дороже, да еще членские взносы оплачивать надо регулярно за инфраструктуру.
За эти же деньги в любой деревне можно купить участок и домик и не париться
Ну, вот уже купили за 3,5 млн, теперь летом только живем и делаем все там, дом перевели в жилой, тариф стал 3,34, но взносы есть, каждый год за 6 соток 20700 рублей отдай.
Гость
6 ноября 2025, 10:24
Опять кто-то на чужом горбу хочет в рай въехать.
Гость
6 ноября 2025, 10:29
кто-то..))))))) как будто их имена не известны...))))
Гость
6 ноября 2025, 10:23
Вообще уже сдурели, цены на эл и так высокие, куда еще гнать, за квт 4,77 р, летом даже набегает по 700 квт, а зимой если бы жили вообще представить боюсь. Тк скважина, насосы, иногда в холод конвекторы включаем, а летом тоже холодно бывает и вот платеж уже выходит за 3 000 с лишним. а кто зимой топит котлами, там будет десятки тысяч платежи.
Гость
6 ноября 2025, 10:27
Так, а зачем вы живете в СНТ, надо жить в деревне, там дешевле будет все.
Так, а зачем вы живете в СНТ, надо жить в деревне, там дешевле будет все.
открой калькулятор и считай:
на зиму нужно около 11-12 кубов дров для протопки дома 100квадратов.
куб стоит 3500
зима обойдется в 38500-42000
в стране где больше всего в мире газа - газ не везде есть...
Гость
6 ноября 2025, 13:46
для обычных людей цена не изменится - изменится для тех , кто потребляет сверх нормы - частные дома, коттеджи и т.д. - просто им будет выгодно подключать газ - сейчас +/- одинаково , + газ еще тянуть к дому за свой счет - поэтому люди выбирают эл-во
Гость
6 ноября 2025, 10:11
Если промышленники станут платить меньше за э\э, цены вниз пойдут?
Гость
6 ноября 2025, 10:21
с какого перепугу? у них прибыль на карман лишь увеличится
Гость
6 ноября 2025, 10:00
вот нашли проблему. живу в квартире с электроплитой. плачу всего несколько сотен рублей в месяц.
Гость
6 ноября 2025, 10:11
Ну если 1-2 человека и готовкой не занимаетесь, утром ушли - вечером пришли, чисто чай подогреть, да по мелочи что-то, то так и выходит.
А если в семье дети, то готовка, стирка, глажка и т.д. и т.п., то в месяц до 300 кВт легко набегает в квартире
Гость
6 ноября 2025, 11:52
Гость
6 ноября 2025, 10:11
Ну если 1-2 человека и готовкой не занимаетесь, утром ушли - вечером пришли, чисто чай подогреть, да по мелочи что-то, то так и выходит.
А если в семье дети, то готовка, стирка, глажка и т.д. и т.п., то в месяц до 300 кВт легко набегает в квартире
Это ещё вы мало посчитали
Гость
6 ноября 2025, 09:49
Электричество вообще нужно отключить. И жить, как ещё жили 150 лет назад. Всем переехать в свои дома. Какое-то коммунальное рабство
Гость
6 ноября 2025, 09:45
Кто в квартирах по бешенному цены не взлетят?
Гость
6 ноября 2025, 09:37
В квартирах на семью самое большее зимой 100-130 кВт.У одиноких 50-60квт. По сути самые экономные и тариф для таких все равно повышают.
Разбег в диапазоне большой.
Гость
6 ноября 2025, 09:46
У меня на 3 человек стабильно в квартире выходит в месяц 150-200 кВт
Гость
6 ноября 2025, 10:20
Гость
6 ноября 2025, 09:46
У меня на 3 человек стабильно в квартире выходит в месяц 150-200 кВт
Это вы в доме не живете, мы летом без тепла потребляем 700-800 квт, при этом у нас дачный тариф 4,24 вроде, если еще не больше.
Гость
6 ноября 2025, 10:34
Гость
6 ноября 2025, 10:20
Это вы в доме не живете, мы летом без тепла потребляем 700-800 квт, при этом у нас дачный тариф 4,24 вроде, если еще не больше.
Купите домик в деревне с участком и будет тариф ниже
Гость
6 ноября 2025, 09:33
а как же замкнутая атама! замкнутая адерна топлива придумали! сама себя и произвдит и воспроизводит ядерна топлива, ядрена мать! кагада будета рилизована?
Гость
6 ноября 2025, 09:33
Еще ничего не произошло и не факт что произойдет, но интернетах уже истерику подняли. ничего не меняется
Гость
6 ноября 2025, 09:47
Запутик?
Гость
6 ноября 2025, 09:54
Потом поздно будет, вон, в Екатеринбурге с 1 декабря вступает в силу новая система оплаты за отопление. В новые тарифы включены расходы на строительство и обслуживание котельных и на подключение к ней потребителей.
То есть сейчас потребителя будут оплачивать затраты ресурсников, так потом и в Челябинске такое устроят, просто пока молчат об этом.
Гость
6 ноября 2025, 10:03
Гость
6 ноября 2025, 09:54
Потом поздно будет, вон, в Екатеринбурге с 1 декабря вступает в силу новая система оплаты за отопление. В новые тарифы включены расходы на строительство и обслуживание котельных и на подключение к ней потребителей.
То есть сейчас потребителя будут оплачивать затраты ресурсников, так потом и в Челябинске такое устроят, просто пока молчат об этом.
Постепенно все перекидывают на потребителей.
Гость
6 ноября 2025, 09:32
Уже дно...
Гость
6 ноября 2025, 09:37
думаю мне не грозит, меньше 500 р за свет плачу, и это с макс тратами
Гость
6 ноября 2025, 10:15
Гость
6 ноября 2025, 09:37
думаю мне не грозит, меньше 500 р за свет плачу, и это с макс тратами
Для одного человека в квартире 500 это даже много, у меня на 4 человек 1000 примерно выходит, но не ограничиваем себя
Гость
6 ноября 2025, 10:34
Гость
6 ноября 2025, 09:37
думаю мне не грозит, меньше 500 р за свет плачу, и это с макс тратами
А за отопление сколько? Мы в частном доме живём, у нас оплата только за электричество и от него всё зависит: вода из скважины, отопление..
Гость
6 ноября 2025, 09:22
Опять запад виноват!
Гость
6 ноября 2025, 09:36
по большому счету да, не надо было устраивать цветные ривалюцы по периметру Третьего Рима, Путин сам туда в запад рвался с распростёртыми объятиями, но в ответ получил майданы по всему пост-софку. И политологи до сих пор гадают, почему. Это уже потом пошли мюнхенские речи и все такое.
Гость
6 ноября 2025, 09:51
Гость
6 ноября 2025, 09:36
по большому счету да, не надо было устраивать цветные ривалюцы по периметру Третьего Рима, Путин сам туда в запад рвался с распростёртыми объятиями, но в ответ получил майданы по всему пост-софку. И политологи до сих пор гадают, почему. Это уже потом пошли мюнхенские речи и все такое.
Не понятно при чём здесь Путин и пост советское пространство
Гость
6 ноября 2025, 09:52
Гость
6 ноября 2025, 09:36
по большому счету да, не надо было устраивать цветные ривалюцы по периметру Третьего Рима, Путин сам туда в запад рвался с распростёртыми объятиями, но в ответ получил майданы по всему пост-софку. И политологи до сих пор гадают, почему. Это уже потом пошли мюнхенские речи и все такое.
бросай курить всё что попало. Тогда и буквицы в словах станут правильнее, и мысли не бредовые.
Гость
6 ноября 2025, 09:22
Да пусть растёт. Пофиг. Всем же понятно, что всех шкур не соберут.
Сейчас граждане абхазии платят от 1,7 рубля при однофазном подключении до 2,2 рубля за 1 кВт ч при трёхфазном, юрлица – 3,2 рубля. Кто поставляет туда ЭЭ? Почему своих доят???
Гость
6 ноября 2025, 09:42
Даже не знаю. Давайте подумаем кто это все продвигает...
Гость
6 ноября 2025, 09:58
Грузия им поставляет
Гость
6 ноября 2025, 10:24
у нас в снт 4,77 уже сосновский район
Гость
6 ноября 2025, 09:05
Я уж боялся, что цены могут упасть, но правительство снова справилось
Гость
6 ноября 2025, 13:56
Объяснения про перекрестное субсидирование - так, отмазка для быдла. Настоящие причины следующие. Наступила эпоха ИИ и тотальной цифровизации - так называемый НЧМ (новый чудный мир). Или новый технологический уклад, кто как хочет. Эта эпоха потребует увеличения энергопотребления не в разы, а на порядки - куча мощнейших дата-центров, инфраструктура связи, новые ЛЭП, подстанции, подземные кабели и т.д. и т.п. РосАтом собирается под это дело строить кучу генерирующих мощностей. Ну и кто должен весь этот банкет оплачивать ? По заветам хуцпирующих - естественно сами рабы, для управления которыми вся движуха с цифровизацией и затевается. Так что увеличение тарифов на 40 % - это только начало.
Достижения
Твой первый