перейти к публикации 
19 комментариев к публикации
«Компаниям надо адаптироваться»: что такое НДС и почему его повышение так встревожило экономистов — объясняем простыми словами

11 ноября 2025, 07:30
Гость
11 ноября 2025, 12:32
лол, компании адаптируются, просто в конечную стоимость своих товаров/услуг добавят это повышение. крайними как обычно окажутся конечные потребители))
Гость
11 ноября 2025, 11:20
Например, вы приходите в магазин и покупаете там ноутбук стоимостью 200 тысяч рублей с учетом ставки НДС (22%). Прибыль продавца составит 163 934,43 ₽, а 36 065,57 ₽ продавец будет обязан перечислить в бюджет.
ЧТОБЫ Я ТАК ЖИЛ И ТОРГОВАЛ. Купил ноут за 37 000, продал за 200 000, заработал 163 000. Я ГОТОВ заплатить в бюджет 36 000, так и быть проживу на 130 000.
Кто писал статью полный профан, вообще ничего не понимает в НДС.
Коротко - крупняк поднимет цены на 2%, т.к. входной ндс вместо 20 станет 22, и ВСЁ.
Мелкие чтобы выжить надо поднять цены на 20-30%.
Если ты на УСН 6% + 5% НДС +1 % пенсионка для ИП, + 2% терминал, то с 10 000 000, ИП вместо 0 на патенте, теперь тратит 1 200 000 в бюджет и 200 000 банку.
В этом мега трэш, не важно сколько заработал, платить в любом случае.
Решение проблемы - черный нал, переводы на карту , выкинуть банковский терминал, поднять цены.
Гость
11 ноября 2025, 10:58
ната, зачем ты повышаешь нам налоги и поборы? Хватит, остановись
Гость
11 ноября 2025, 12:44
давно заметил, что тут аборигены не умеют в сарказм, так что камент твой в молоко, так сказать))
Гость
11 ноября 2025, 10:01
Звездочет.
Лишний раз удивляюсь, откуда берутся эти "эксперты"?
Для кого эти расчеты?
Ноутбук продали за 200 тысяч рублей и со всей этой суммы заплатили НДС!
А в магазин ноут сам пришел по нулевой цене?
Нет ведь? Его входная цена (предположим) 150 тысяч.
То есть добавленная стоимость будет 50 тысяч, с нее и берется 22 процента.
Еще раз - это налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, а не на весь товар!
Про сам НДС писать ничего не буду, тут очень даже хорошо прописали все минусы, плюсов я не вижу.
Гость
11 ноября 2025, 10:03
В школу всех экспертов!
В класс так четвертый или пятый! )))))))
Гость
11 ноября 2025, 10:06
Гость
11 ноября 2025, 10:03
В школу всех экспертов!
В класс так четвертый или пятый! )))))))
Как там про кассира общепита писали в советсткое время?
"Сорок да сорок - рубль сорок. Спасибо, сдачи не надо!"
Гость
11 ноября 2025, 10:09
Йо-хо-хо!
и бутылку рома!
Гость
11 ноября 2025, 09:48
Простыми словами все товары станут дороже, издержки у производства выше, средний бизнес частично загнется из-за снижения порога льготных тарифов по уплате налогов и вырастет число безработных.
Гость
11 ноября 2025, 09:40
КОЛОССАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ БЫЛИ У СТРАНЫ. Сейчас еще больше собирать обдирать будет. И все - не на автобаны, скоростные железные дороги, не на больницы и пенсии, а НА ПОМОЙКУ. В утиль.
Гость
11 ноября 2025, 09:30
По сути платит за весь банкет конечный потребитель, т.е. простые люди. И ни за какую не "добавочную стоимость", а конкретно со всей суммы товара 22%.
Гость
11 ноября 2025, 09:08
Мне вот одно интересно: никакой борьбы с "чёрнональщиками" из стран средней азии как не было, так и нет - сотни миллиардов рублей как проходили мимо ФНС, так и продолжают проходить. Зато ФНС и её бывший глава, являющийся сейчас главой кабмина усердно закручивает гайки добросовестным налогоплательщакам. Они чего вообще добиваются? Как так можно работать, не замечая прорех и направляя свои усилия совершенно не в ту сторону? Тысячи рынков, вещевых терминалов, овощных баз преспокойно себе функционируют, не принося в бюджет ни копейки. Неужели нельзя их привести в правовое поле? Тогда никакого снижения порога НДС не потребовалось бы. Беспредел какой-то.
Гость
11 ноября 2025, 09:44
А тебя надо, что бы еще и рынки на помойку свои деньги выбрасывали в виде налогов? Деньги в бюджет надо? Ты разве не знаешь - куда потом эти деньги из бюджета? Может на увеличение пенсий?
Гость
12 ноября 2025, 00:40
тут уже движения средств идут по другой бухгалтерии, только с меньшими издержками и мимо бюджета, но на самый верх
Гость
11 ноября 2025, 08:54
Средний и малый бизнес капут.А народу в связи с повышением цен на всё всё, потуже пояски затянуть или работать больше и усерднее.
Гость
11 ноября 2025, 08:12
Рассерженный
Экономистов (адекватных, не тех, что в Минэкономе) встревожили эти действия потому, что сотни тысяч людей останутся без работы, когда коммерческие предприятия начнут резать накладные расходы в виде непрофильного персонала. Потому, что вырастут цены на конечную продукцию, куда ранее не облагаемые НДС организации заложат свои убытки. Ну и в конечном счёте потому, что снизятся налоговые поступления - остатки производств попросту выведут в Казахстан, Белоруссию и страны ЕАЭС. А те, кто рискнут уйти в "серую" зону как по з/п, так и по расчётам с контрагентами, столкнутся с прелестями цифрового рубля. Хотя Правительство и Кабмин так не считают - они думают, что можно "отжать" ещё с налогоплательщиков, да вот только ведут таким образом производство внутри страны к краху.
Гость
11 ноября 2025, 10:41
Не верно. В статье очень много воды, проще объяснить не так. НДС платит конечный потребитель - простой народ. Производителю и продавцу вообще до лампочки, какой крутить НДС - хоть 15, хоть 25%. Они его не платят, они его просто "передают" государству в момент реализации товара в своей цепочке. В крупных компаниях он вообще просто учитывается, т.к. если ты купил товар, а через 3 дня продал, и так каждый день, то ты постоянно что-то платишь, а государство постоянно что-то компенсирует тебе. В своей цепочке ты так или иначе заплатишь НДС ровно на то, что ты накрутил, остальное тебе возвращается. Поэтому производитель тортов не платит НДС за яйца, это бред. А производитель яиц, с которых все условно началось, получит возмещение НДС, когда торт или яйцо будет реализовано конечному покупателю. За всех заплатит только он - конечный покупатель, и только один раз.
Гость
11 ноября 2025, 11:21
Гость
11 ноября 2025, 10:41
Не верно. В статье очень много воды, проще объяснить не так. НДС платит конечный потребитель - простой народ. Производителю и продавцу вообще до лампочки, какой крутить НДС - хоть 15, хоть 25%. Они его не платят, они его просто "передают" государству в момент реализации товара в своей цепочке. В крупных компаниях он вообще просто учитывается, т.к. если ты купил товар, а через 3 дня продал, и так каждый день, то ты постоянно что-то платишь, а государство постоянно что-то компенсирует тебе. В своей цепочке ты так или иначе заплатишь НДС ровно на то, что ты накрутил, остальное тебе возвращается. Поэтому производитель тортов не платит НДС за яйца, это бред. А производитель яиц, с которых все условно началось, получит возмещение НДС, когда торт или яйцо будет реализовано конечному покупателю. За всех заплатит только он - конечный покупатель, и только один раз.
Рассерженный
Об этом же пишу, но по-другому: да, всё будет сидеть в конечной цене продукта. Но при этом сократят людей для сохранения прибыли те, кто сейчас НДС не платит, а цены вырастут.
Гость
11 ноября 2025, 12:40
Гость
11 ноября 2025, 11:21
Рассерженный
Об этом же пишу, но по-другому: да, всё будет сидеть в конечной цене продукта. Но при этом сократят людей для сохранения прибыли те, кто сейчас НДС не платит, а цены вырастут.
Ну здесь тоже можно не согласиться, ведь НДС вырастает на все и для всех, он общий, поэтому и цены вырастут на все. Если бы НДС повысили только для отдельных производителей, например, недружественных, то тогда бы они начали крутиться, сохраняя себестоимость в плановых пределах. А так - просто будет фронтальное повышение цен и все.