перейти к публикации
403 комментария к публикации

Экономист Наталья Зубаревич предупредила о кризисе в России

3 декабря 2025, 08:45
Гость
Гость
4 февраля, 20:54
Её же статья от 22 года (Закупать надо жизненно важное, а не сахар». Профессор-экономист — о том, как подготовиться к кризису и отсрочить инфляцию): "...Дальше. Это означает, что целая категория высокооплачиваемых людей — летчики, члены экипажа — массово будут терять работу. Массово. И аэропортовые работники, которые вот на обслуживании этих самолетов. Их специально учили, у них были тренинги. Сейчас не на чем будет показывать свою квалификацию. ..." Что то я не слышал про безработных летчиков, кажется наоборот слышал о нехватке пилотов... так что , ну в общем судите сами о квалификации
Гость
4 февраля, 20:47
Если посмотреть под статьей раздел "по теме" то эта "экономистка" предсказывает скорый, вот прям завтра, конец, начиная минимум с января 24 года... :-)
Гость
6 декабря 2025, 10:41
Эта Зубаревич не любит Россию. Кто ей позволил ездить по стране со своими графиками и схемами? Мы живем в этом кризисе постоянно. И ничего. Хлеб с маслом жуем. А если надо икры. Ну, тогда езжай в Курган или Тюмень. Эта мадам лет пять тому назад критиковала наших больших "мальчиков" За плохой рост экономики..... Так и живем..... А она пусть едет в свою жирную Москву и там рассуждает. Профессор.......
Гость
5 декабря 2025, 05:39
Читать не возможно. Одна яндексовская реклама лезет прям в горло. Тьфу из за этого противно!
Гость
4 декабря 2025, 23:56
Когда уж заживём Всё есть даже то чего нет в Эмиратах.И нефть и газ и золото и алмазы !А в жизни мираж за миражом!!! Печалька !
Гость
4 декабря 2025, 20:12
Я напомню) То что делает государственный ОПК за государственные деньги, в конечном итоге остается в соседней стране в виде подбитой техники и взорвавшихся снарядов и ракет. Как это можно считать ростом?
Гость
4 декабря 2025, 20:09
Помню как мне в ФСБ сказали: мы знаем что у нас все плохо. Скажи нам что сделать
Гость
4 декабря 2025, 19:31
Хлеба нет , одни только зрелища
Newman2022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 декабря 2025, 19:10
Я удивлен и обрадован, что ТАКОЕ!!! написали на 74.ru )
Гость
4 декабря 2025, 18:58
Бабуля забыла, что графики, даже если они нарисованы в аутентичном Excel95, должны показывать динамику (года и десятилетия), а не "фото" текущего момента. Бабуля совершенно не понимает (или делает вид, что не понимает), что экономика в переходном периоде: от гражданки к оборонке. И именно переходность делает любые прогнозы бессмысленными, т.к. сейчас ИЛИ обратно к гражданке начнётся движение, ИЛИ углубление в оборонку. И бабуля совершенно забыла историю мировых экономик, когда оборотка и послевоенное восстановление ВЫТЯГИВАЛО экономику кучи стран из глубокой пропасти. Так это был разговор ни о чём. P.S. А простому люду, который никак не контролирует все эти процессы, нужно просто сосредоточиться на текущих КОНТРОЛИРУЕМЫХ делах: воспитывайте детей, делайте текущий ремонт, развивайтесь на перспективу, ищите работу получше. Всё это доступно в текущем моменте и посильно каждому (разумеется, при желании). А там, глядишь, и определится мир, куда ему дальше двигать. Там и тренды будут понятны.
Гость
4 декабря 2025, 15:57
Грамотный толковый специалист. Умница. Только, по инерции, хочется верить, что все хорошо, а тут даже не обещают, ЧТО БУДЕТ ХОРОШО. Грустно и даже страшно.
Гость
4 декабря 2025, 14:57
Зачем ставили бордюры. Чтобы садились в низкорослые. А низкорослые не останавливаются у бордюров. Приходится карячишся с больной ногой и просить о помощи. Вопрос зачем ставили бордюры и покупали низкополые
Гость
4 декабря 2025, 14:35
На счётах ММК более 100 млрд. Руб. по состоянию на 1 октября, у дамочки старое представление об экономике области. В первую очередь хорошо растёт пищевая отрасль ( ситно, Макфа, Увелька, союзпищепром, птицефабрики...), машиностроение Уралаз, Уралавтоприцеп, ЧКПЗ, Миасский и Златоустовский машиностроительные заводы, цветная металлургия.... А что в Кургане? Один машзавод
Гость
4 декабря 2025, 10:07
Чётко и по делу! Интересно, а вот ребята из ящика с ней не советуются? У них всё в ёлочку, как говорит один мой знакомый
Гость
4 декабря 2025, 09:50
Печально. В Библии есть строки, что за грехи отцов ответят дети
Гость
4 декабря 2025, 09:10
А это случаем не раскачивание лодки? экономисты что то походу увлеклись анализом
Гость
4 декабря 2025, 10:00
Как правдой можно что-то раскачать? Если лодку раскачать правдой, то лодка вовсе и не лодка...
Гость
4 декабря 2025, 09:00
Мне жалко нас, а им нас нисколько, только стригут как овец, хоть шерсть ещё и не подросла. Это начало ещё.
Гость
4 декабря 2025, 08:55
Зубаревич географ, но лезет со своими ящитаю во все дыры. И странно - все ещё в МГУ. Давно должны быть в Вышке -:))). Там такого полно
Гость
4 декабря 2025, 07:42
На пенсию не выжить вообще . Лечится нет денег , на пожрать тоже . Одежда не по карману . Ремонт текущий не доступен . Это что за издевательство ?!
Гость
4 декабря 2025, 07:37
Спасибо за Зубаревич, 74й!
Гость
4 декабря 2025, 07:23
Ну сё, теперь её сделают иноагентом, она озвучила правду
Гость
4 декабря 2025, 07:20
Наш враг сидит в самом центре сердца, мозга, костей
Гость
4 декабря 2025, 02:19
Ага, таким доверие есть только когда уже белочка достигла ума моего. Так что пусть сказки эти рассказывает в другом месте
Гость
4 декабря 2025, 02:18
Вы забыли про звездного экономиста в виде меня. Эта мадам просто мой конкурент и вот что я вам скажу. Рисует она цифры знатно, даже похлеще детей в детсаде. А профессором стала, ибо просто не хотел никто идти на то место. Впихнули, лишь бы впихнуть. Вы пойдите проверьте ее данные, там все минуса обернутся в плюсы)
Гость
4 декабря 2025, 02:16
настолько "звездный", что даже сделала просто шаблоном и шрифты вырвиглазные. Таким экономистам мы конечно же "верим"
Гость
4 декабря 2025, 01:59
ОПК может локомотивом потянуть всю экономику, если будет сам развиваться в плане ниокров.
Гость
4 декабря 2025, 01:32
я думал эта женщина иноагент. а нет еще
Гость
4 декабря 2025, 00:37
Наталья молодец! Вот такие люди должны быть в правительстве. А то это самое правительство игнорит свою же статистику
Гость
3 декабря 2025, 21:40
Всё раскачивают , всё раскачивают никак не раскачают! Гоблины!!!!
Гость
3 декабря 2025, 21:16
Работа иноагентного СМИ , жаль что нельзя пытать этих умных издателей! Но ими уже занимаются!
Гость
4 декабря 2025, 10:09
Тобой тоже. Люди в белых халатах.
Гость
3 декабря 2025, 20:01
Вот вам и быстренько накидала будущий план для следующих санкций для России! ЗАЧЕМ ЭТО ОПУБЛИКОВЫВАТЬ? ВЫ ГДЕ-ТО ЧИТАЛИ В ОТКРЫТОЙ доступности по ситуации США, КИТАЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ? ЭТО должна быть засекреченная информация! С каким умыслом этот экономист публикует эти данные уже не первый год???
Гость
5 декабря 2025, 00:16
А вам лишь бы все засекретить
Гость
3 декабря 2025, 19:04
Хорошо живут только друзья вольдемара, да казнокрады. Остальным и посолить то нечем.
Гость
3 декабря 2025, 17:53
Молится !
Гость
3 декабря 2025, 17:33
покушать-выпить. главное...
Гость
3 декабря 2025, 17:27
у нас нет спада , у нас курс текслера такой
Гость
3 декабря 2025, 17:26
Вода проблема ваша.и без нее загнетесь.тяните с оби.иртыша или урала с волгой трубу.
Гость
3 декабря 2025, 17:22
Челябы с астаной дружите.они хоть не отбирают столько.сколько 2столицы.
Гость
3 декабря 2025, 16:53
Ну какие "большие индустриальные проекты" в Танкограде, вы о чем вообще, смеетесь? Мы боремся за звание культурной столицы страны. Москве и Тюмени - рост промышленности, а нам - сказочки, песенки, лавочки... ну и прочие жизненно важные моменты.
Гость
4 декабря 2025, 18:10
Пусть победитель Новосиб расскажет, как они хорошо стали жить после победы
Гость
3 декабря 2025, 16:31
Покушать и выпить! Это мы могём.
Гость
3 декабря 2025, 16:03
Это хорошо что молодёжь покупает одежду оверсайз. Её можно носить на вырост и использовать несколько лет в кризис.
Гость
3 декабря 2025, 15:52
Да ну вас,пойду первый канал включу
Гость
3 декабря 2025, 15:14
а никого не смущает что публикуют иноагента в открытую в СМИ ?;
Гость
5 декабря 2025, 00:18
Уважаемый ученый, а не иноагент
Гость
3 декабря 2025, 13:34
Общепит растет по причине увеличения населения за счет мигрантов, кушать хотят все, а мигрантов с семьями МИЛЛИОНЫ!
Гость
3 декабря 2025, 17:59
Не мелочись пиши миллиарды, кто проверит то, выходит и ты замоташка, ведь каждый комментатор отсюда "знает" что местное население "заместили")
Гость
3 декабря 2025, 13:29
Челябинск и трафик не спасет.ибо астана баку и занзегут перевезут усе.
Гость
3 декабря 2025, 13:28
Надо ее на иноагента проверить, ее цифры очень расходятся с тем что по телеку показывают, ведь телик нам врать не может, не правда ли?
Гость
3 декабря 2025, 13:21
А у нас в Челябинске всё парки строят, да ещё тц. Ещё мемориалы любят открывать. Скверики с бордюрами обновлять. Деревья с фонариками за миллион. А не плохо было бы разобраться с тем, что критично. В последних судорогах коммуникации, дороги, убитые дворы, социалка. Не до пира, чума на дворе!
Гость
3 декабря 2025, 13:05
Ну вот с домочкой этой ФСБ уже провели беседу?
Гость
3 декабря 2025, 13:05
Все отлично. Рабы 25 лет выбирают пресиыкаться перед гопотой
Гость
3 декабря 2025, 18:01
А нирабы гниют под Красноармейском)
Гость
3 декабря 2025, 12:52
Опщепит растет не от того что кушаем хорошо,а от того что ценники каждый день обновляем в сторону повышения.Это не есть плюс,скорее жирный минус.Проедаем остатки вЯличия былого.
Гость
3 декабря 2025, 12:52
В попугаях мы гораздо длиннее. Какой рост и где??? Рост только в ценах, а в штуках или количестве продаж давно уже в минусе. Зубаревич Географ а не статистик. Она считать не умеет от слова совсем. Вы пересчитайте все в единой системе координат. Например пересчитайте все в ценах 2000 года учтите инфляцию, введите безразмерные величины и тогда весь ваш рост окажется падением или отскоком мертвой кошки.
Гость
3 декабря 2025, 12:58
Тогда становится понятно почему 2 километра метро строят 50 лет. Китайцы в Пекине строят 100 км в год. Как говорится почувствуйте разницу. Тут дело вовсе не в количестве рабочих. Есть такое понятие как производительность труда. "Может что-то нужно в Консерватории подправить".
Гость
3 декабря 2025, 13:48
Гость
3 декабря 2025, 12:58
Тогда становится понятно почему 2 километра метро строят 50 лет. Китайцы в Пекине строят 100 км в год. Как говорится почувствуйте разницу. Тут дело вовсе не в количестве рабочих. Есть такое понятие как производительность труда. "Может что-то нужно в Консерватории подправить".
Пример дороги 2 км, которую строят 50 лет, или все обитатели 74 патологические вруны?)
Гость
3 декабря 2025, 17:38
Вот как раз потому, что уже давным-давно всё и так пересчитано в постоянных ценах, с дефляторами, индексами и прочими скучными штуками, этим занимаются Росстат, ЦБ и те самые «географы», а не человек в тапочках, который только что изобрёл гениальную идею «надо учесть инфляцию»; Зубаревич как раз работает с реальными показателями, а не с ощущениями «в попугаях мы длиннее», и когда вы серьёзным тоном предлагаете «ввести безразмерные величины», звучит это не как глубокий метод, а как классический диванный «я бы им сейчас всё посчитал, да эксель не открывается», так что прежде чем объявлять весь рост «отскоком мёртвой кошки», неплохо бы хотя бы один раз в жизни открыть не телеграм-поток, а методичку по макростатистике.
Гость