RU74
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Челябинске
Погода+33°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +35

1 м/c,

зап.

744мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
241 комментарий к публикации

Челябинцы рассказали, как жили и чем питались в 90-е

14 декабря 2025, 14:00
Гость
Гость
16 декабря 2025, 13:44
Окорочка из Америки реально спасали, первый раз увидели, что курица не всегда бывает синей как из концлагеря! В 90-е все шло в гору, была надежда, мы открывались миру, а сейчас все наоборот((
Гость
15 декабря 2025, 09:43
У кого была хорошая работа в 90е жил вполне нормально.Вся техника была высокого качества-Корея,Германия,Франция,Япония, китайские барахло только начинало появляться. Продукты то же все были. Свободы было не сравнимо больше.
Гость
15 декабря 2025, 10:29
У нас до сих пор работает телевизор JVC. Просто интересно, сколько он протянет.
Гость
15 декабря 2025, 08:39
Вяленые бананы и сейчас продаются.
Гость
15 декабря 2025, 06:52
Из 90х помню очень плохо питались зимой 92 и 93. Ели жареную селёдку свежая, летом 92 наростила кабачки. Впервые в жизни свои собственные. И помидоры, лук и морковь. Готовила тушёные кабачки. Лепили пельмени из капусты с салом. Муж принёс полмешка какой то полусерой муки, ставила тесто, пекла пироги. С картошкой, с капустой. Ну и осваивали технологии суп с бульонными кубиками, кашу с рапсовым маслом. Ещё помню, куплю курицу. Тушку, разделяю её на множество кусков. И варю супчики Про окорочка тоже помню. Один окорочок делили на 2 части тоже варили. А уж запечённые с картошкой, это на новый год. Очень вкусно было. Делала салаты на зиму. Солили огурцы, помидоры, варенье, компот, грибы. В магазине только молоко покупали и крупу, лапшу. В основном овощи. Зимой 93 стало полегче с продуктами. Свое мясо появилось и картошка. А так потом очень долго варили варенье, делали заготовки. Сейчас практически ничего не делаю. Так., по неск. баночек.
Гость
14 декабря 2025, 22:40
Сколько зарплаты не давали на заводах типа ЧТЗ родителям???Давали под зарплату на заводе ЧТЗ мукой,сахаром и пшеном(всем по мешку) в 94-м тогда, в 95-м году отцу на заводе Минплита дали конфеты украинские тогда под ив Роше в счёт зарплаты, а ещё чтоб на хлеб с молоком заработать ходили все в трое(я с обоими родителями) на базар по вечерам после работы на заводе(и зимой в мороз и в осенний дождь и в летнюю жару)шли семечками жареными торговать, чтоб хоть какая-то наличка(копейки) в кармане водилась, а то даже на проезд на общественном транспорте не хватало и ходили пешком далеко-далеко от дома и в сад и на картошку(участки полей были тогда от завода ЧТЗ тоже в счёт зарплаты).Это было и на полигоне не далеко от аэропорта и не далеко от Шершней в Вишневом.Вот так выживали пока я училась,было тяжело не скрою, отец возможно тогда и потерял здоровье, сейчас его нет уже в живых, ну мама холодом на заводе ЧТЗ ноги и всю костную систему и сердце посадила угробили так как на заводе там где она работала не было отопления отключили заводу ЧТЗ за неуплату видимо.Вот так выживали!
Гость
14 декабря 2025, 22:27
Готовимся к выборам?
Гость
14 декабря 2025, 20:36
Не голодали никогда в 90-х , да и вообще в СССР. Мойвой кормили норку и песца в зверосовхозах . Рыба стоила копейки. Хек и минтай за рыбу не считали, причём тушки были крупные, мясистые . Кто постарше помнит натотению копчёную, её продавали в продуктовом на Ленина 71 в доме где магазин Пеплос.
Гость
14 декабря 2025, 20:51
Ты про 90е не ври тут, судя по коментариям многие застали, и шахтеров с касками помнят, которые дороги перекрывали т.к им не платили по пол года, а как следствие семьи кормить не на что было.
Гость
14 декабря 2025, 19:03
стыдно вспомнить всем что в конце 70х было с продуктами все нормально,без никакой химии,и под танки не кто не бросался как под речи Бори
Гость
15 декабря 2025, 09:07
это в конце 60х с продуктами было нормально, когда они спокойно лежали в магазинах . А в конце 70х уже очереди стояли в магазинах за колбасой, за сливочным маслом... Вон наберите в Инете "Астрахань талоны 1972 год" Мало за 1973, картофель за 1972... Да, я помню как мы с Урала туда картошку отправляли в 1972м году как раз...
Гость
14 декабря 2025, 18:55
В начале 90-х тоже ели мойву, покупали брикетами и пекли из нее пироги. Пельмени делали из «серой» муки. Ели много риса. В середине и конце 90-х появилось много разных иностранных товаров - лапша быстрого приготовления, маргарин рама, американский сырный майонез.
Гость
14 декабря 2025, 23:22
Серая мука второго сорта полезнее, чем то, что сейчас продают под видом "высшего". Высший сорт сейчас сроду не высший, просто понюхайте ее, она хлоркой тупо воняет. Та серая мука была полезнее, это я вопрос изучала.
Гость
14 декабря 2025, 18:44
Обед депутат ЗСО области каждого дня. Мясо говядины мраморной говядины с овощами. Рис припущенный. Котлеты с баранины. Мясо перепелов. Салаты два вида. Свежевыжатый сок трёх фруктов. Сыр Голандии и Финляндии. Масло сливочное с Месяоутово Башкортостана. Это просто пища. Ужин форель или стерлядь с жареная картошка с огурцов малосольные. Завтрак сливки с Башкирии и чёрная икра с булочку и настоящий кофе и Украины шоколадные конфеты.
Гость
14 декабря 2025, 18:35
Выжили, когда страна развалилась. А теперь? Стабильность, успехи( по версии властьимущие), но жить так же трудно: дикие цены, инфляция , поборы, налоги на фоне не выдающихся зарплат и мизерных пенсий. К этому мы пришли за 25 лет правления несменяемого.
Гость
14 декабря 2025, 19:18
А , что теперь? Теперь выживать не надо. Пошел в магазин и купил, хочешь Rama, хочешь масло. Хочешь окорочка, а можно говядину. Цены дикие? Так и зарплаты выросли, позволить сегодня можешь больше себе. Инфляция? Да какая это инфляция по сравнению с 90 ми. Навел Владимир Владимович порядок в стране, дай ему Бог здоровья.
Гость
14 декабря 2025, 23:11
Гость
14 декабря 2025, 19:18
А , что теперь? Теперь выживать не надо. Пошел в магазин и купил, хочешь Rama, хочешь масло. Хочешь окорочка, а можно говядину. Цены дикие? Так и зарплаты выросли, позволить сегодня можешь больше себе. Инфляция? Да какая это инфляция по сравнению с 90 ми. Навел Владимир Владимович порядок в стране, дай ему Бог здоровья.
Э нет. Теперь многое из того, что в 1990-е еще было бесплатно, приходится оплачивать, поэтому совершенно не могу сказать, что можно позволить себе больше. Либо этого нет ТОГО КАЧЕСТВА, а есть только ужасный ширпотреб, который не прослужит и гарантийного периода! 1. Школа (была бесплатная, готовила в вуз; теперь - всем известно, что). В школе у нас были секции, английский театр, хореография и шахматы. И приусадебный участок, и каток, и продленка. Сегодняшние цены на это все рассчитайте сами. 2. Детская поликлиника - да, мои дети даже в бассейн ходили туда бесплатно и на массаж. 3. ЖКХ - копейки. Реально. 4. Транспорт - копейки. Были детские проездные за полцены. Сейчас я как ребенка в музыкалку на маршрутке отвезу + за себя, итого 100, да обратно - 100!! 5. Книги и журналы - КОПЕЙКИ (на них распространялась тогда налоговая льгота). 6. Продукты были лучше вплоть до 2007 где-то года. Мука, молочка, сыр - это все сейчас по другим технологиям делают, уже качество не то. 7. Детская обувь - про качество сейчас лучше промолчать. Юничел начала 2000-х была вполне приличная ортопедически правильная обувь! Сейчас все вышеперечисленное стоит космос. "Не выживать" - это согласиться на детей-неучей, на трамвае не ездить, кушать магазинное молоко без примеси белка и молочного жира, отдавать все за коммуналку, не читать ни одной книжки и носить китайские худые сапоги и кофты из капрона!
Гость
15 декабря 2025, 08:44
Гость
14 декабря 2025, 23:11
Э нет. Теперь многое из того, что в 1990-е еще было бесплатно, приходится оплачивать, поэтому совершенно не могу сказать, что можно позволить себе больше. Либо этого нет ТОГО КАЧЕСТВА, а есть только ужасный ширпотреб, который не прослужит и гарантийного периода! 1. Школа (была бесплатная, готовила в вуз; теперь - всем известно, что). В школе у нас были секции, английский театр, хореография и шахматы. И приусадебный участок, и каток, и продленка. Сегодняшние цены на это все рассчитайте сами. 2. Детская поликлиника - да, мои дети даже в бассейн ходили туда бесплатно и на массаж. 3. ЖКХ - копейки. Реально. 4. Транспорт - копейки. Были детские проездные за полцены. Сейчас я как ребенка в музыкалку на маршрутке отвезу + за себя, итого 100, да обратно - 100!! 5. Книги и журналы - КОПЕЙКИ (на них распространялась тогда налоговая льгота). 6. Продукты были лучше вплоть до 2007 где-то года. Мука, молочка, сыр - это все сейчас по другим технологиям делают, уже качество не то. 7. Детская обувь - про качество сейчас лучше промолчать. Юничел начала 2000-х была вполне приличная ортопедически правильная обувь! Сейчас все вышеперечисленное стоит космос. "Не выживать" - это согласиться на детей-неучей, на трамвае не ездить, кушать магазинное молоко без примеси белка и молочного жира, отдавать все за коммуналку, не читать ни одной книжки и носить китайские худые сапоги и кофты из капрона!
для кого то это и сейчас - копейки... Ну а про школу - тут от учащегося ВСЕ зависит... Сейчас племяш на выпускном классе. Президент школы, волонтер, по телеку выступает иногда. место в институте уже есть - только документы занести. не знаю, на золотую вытянет или нет. его старший брат с золотой медалью школу закончил. тоже президент школы был, тот уже ВУЗ закончил, работает в отличной организации...
Гость
14 декабря 2025, 17:30
Сегодня : домашняя курица (своя, правда). Из грудки напекла самсы (тесто слоеное покупное 60 р.). Остальное мясо сварила, бульон и часть мяса ушли на борщ (литра 4 наварила), остаток вареного мяса в салат. Овощи все самовыращенные, но поштучно в магазине стоят копейки. Этой еды нашей семье из 3 человек хватит дня на 2 (суп ещё скорее всего будем дня 3 есть). Утром всегда каша, пачка Геркулеса стоит 50 р, хватает раза на 3. Так вполне себе дня 3 можно не ходить в магазин и нормально питаться. Вечером ещё свеклы наварю с чесноком и майонезом (майонез сама делаю). Тратили бы гораздо меньше, если бы не конфеты-шоколадки-йогурты-алкоголь(
Гость
14 декабря 2025, 18:57
Самсу не делают из слоёного теста, деревня.
Гость
14 декабря 2025, 22:25
Ну после геркулеса и манки, кушать ещё больше хочется, эти каши для аппетита. Для майонеза надо яйца и подсолнечное масло. Из воздуха его не сделать.
Гость
14 декабря 2025, 17:19
Про пласт мойвы это хваставство или автор действительно плачется? Это ж какие обалденные пироги? Мойву можно пожарить, запечь, засолить, суп сварить. Учитесь готовить.
Гость
14 декабря 2025, 17:14
Серый суп из голых костей, макароны с маргарином, перловка... Закрыли шахту, отец бухал с крошечной пенсией, а матери на заводе зарплату выдавали продукцией - кастрюлями, ведрами.. Видимо, с тех времён у меня запасливость. Несколько морозилок с мясом и овощами (держим хозяйство) крупы, сахар, масло, яйцами куры заваливают.. В магазин только за молоком и то уже мужа на козу раскручиваю...
Гость
14 декабря 2025, 17:09
Ой , из ВВС
Гость
14 декабря 2025, 17:06
Бред какой. Они вообще не работали и сада не имели, что есть было не чего? Ножки Буша брали пластами. Капуста с морковкой, крупы всегда в продаже были. Скорее всего просто готовить не умеют.
Гость
14 декабря 2025, 16:48
В июне 1993 года была зарплата 200 000. Помнб литровая бутылка Рояля стоила 5000 р.
Гость
14 декабря 2025, 16:45
До 90 х американскими окорочками кормили бы только сабак. В СССР все было натуральное и здоровое.
Гость
14 декабря 2025, 18:17
Ага, натуральные синим куры... Сайгатчатина в магазинах, и то по талонам...
Гость
14 декабря 2025, 22:27
Гость, да да, серая колбаса за 2-20 и синяя курица были просто супер
Гость
14 декабря 2025, 16:35
Сейчас мойва это роскошьПочемут то все про 90 годы..годы когда при одном увожаемом РОССИЮ поставили на колени....до 90 все жили достойно!!!уважали рабочие специальности,!!!не много,но была уверенность в завтрешнем дне!!медицина, ,детские кружки и летние лагеря,санатории для рабочих.!!!НО они победили .Сейчас такое ощушение обгадить наше СОВЕТСЕОЕ прошлое.
197817034

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 декабря 2025, 16:32
Почему не чистят улицы города?
Гость
14 декабря 2025, 16:58
Ну дак. Мер указаний не давал, видать.
Гость
14 декабря 2025, 17:18
Какой мэр, такой и город убогий.
Optimist 65

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 декабря 2025, 11:20
....скоро потеплеет..само растает..
Гость
14 декабря 2025, 16:28
90 е я училась в школе, носить было нечего, я ходила 4 года в китайской шубе по которую подшивали ватин, мама работала на заводе где зп вообще не давали, но давали сгнившую муку, товары в магазин рабочий привозили под зп, мяса не было, покупали много яиц, постоянно пекли хлеб и кексы из варенья ненавижу эту дрянь, но другого не было
Гость
14 декабря 2025, 19:13
Ага, помню эту чудесную перестройку- в магазинах шаром покати. В Молодежную моду привезли куртки Аляска, думал побоище будет
Гость
15 декабря 2025, 08:50
Гость
14 декабря 2025, 19:13
Ага, помню эту чудесную перестройку- в магазинах шаром покати. В Молодежную моду привезли куртки Аляска, думал побоище будет
вы еще не видели забег по Торговому центру для покупки свадебных колец. Продавали только по справке из ЗАГСа, но выкладывали по 5-10 в день... И вот толпа молодых парней устраивает забег. Самыми первыми открывали двери со стороны реки... И толпа ломится через лестницы в самый дальний правый угол на втором этаже, где и был ювелирный отдел...
Гость
14 декабря 2025, 16:15
Не знаю, какие-то ужасы пишете. У меня двое детей 90 и 92 года рождения. Я работал, жена, в декрете, подрабатывала. Все было нормально. Мойва в муке. Может пить надо было меньше родителям.
Гость
14 декабря 2025, 16:36
Ну сейчас же вы мойву в муке не едите
Гость
14 декабря 2025, 17:05
Гость
14 декабря 2025, 16:36
Ну сейчас же вы мойву в муке не едите
Не едим. Не бюджетно.
Гость
15 декабря 2025, 21:00
вв рекомендует-спите дальше,вам еще денег дадут,как последней
Finish

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 декабря 2025, 16:02
Почему вспомнили, мы и щас так живем 🥺
Гость
14 декабря 2025, 17:01
Работать не пробовал?
Гость
14 декабря 2025, 17:29
Так, это как?
Гость
14 декабря 2025, 15:59
Какой-то голодомор в статье описали, читаешь посты и удивляешься: все со слипшимися животами ходили, как в блокадном Ленинграде покойников на санках умерших от голода возили на кладбища. Что вы тут несете?
Гость
14 декабря 2025, 16:51
Именно в 90е появилось такое понятие в армии как дефицит массы тела, которых усиленно кормили
Гость
14 декабря 2025, 15:50
Да и что зарекаться, как бы на „окорочка Трампа“ переходить не пришлось --- Размечтались)
Гость
14 декабря 2025, 16:57
Сейчас вряд ли кто-либо будет отправлять в РФ гуманитарку,
Гость
14 декабря 2025, 15:37
Родители-пенсионеры голодали, после пенсии по 130р стали получать копейки, Починка ненавидели Помогали им родственники и я Пережили, но для них это было страшное время
Гость
14 декабря 2025, 15:54
А Починок при чем?
Гость
14 декабря 2025, 18:14
А многие на эти копейки жили семьями - содержали ещё детей и внуков...
Гость
14 декабря 2025, 19:21
Гость
14 декабря 2025, 15:54
А Починок при чем?
Родители считали, что он один из авторов пенсионной реформы, когда стали считать какие то баллы, и пенсии стали копеечные, про него говорили всегда с негативом, хотя когда то жили в одном подъезде
Шпага

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2025, 15:34
Помню первый раз попробовал американские окорочка с картошкой году в 91-92 году. Пришёл помню из техникума зимой, а по квартире запах готовящейся курицы, но какой то очень вкусный. Я курицу не очень любил всегда, но тут прямо какой-то волшебный аромат. Я разулся, на кухню захожу, а там старшая сестра что-то готовит, я спросил что это такое, она говорит окорочка Буша с картошкой, ну ты же всё равно курицу не ешь, руки мой - я тебе картошки наложу. Ем картошку, а там жир от курицы горячий, вкуснотища невероятная просто, я решил и окорочок попробовать, он оказался удивительно вкусным и нежным, хотя у родителей хозяйство было в деревне, но домашние, а уж тем более магазинные куры не шли не в какое сравнение с этими окорочками. Никогда больше ничего вкуснее не ел в жизни, чем эти ножки Буша с картошкой и луком зимой 92 года, хотя не голодали.
Гость
14 декабря 2025, 16:04
Про нутеллу тоже пжт расскажите
Гость
14 декабря 2025, 16:28
Гость
14 декабря 2025, 16:04
Про нутеллу тоже пжт расскажите
Суп варили на галина бланка и кнор, из костей, были кубики такие. Со всех экранов улыбался Анкл Бенс.
Гость
14 декабря 2025, 16:33
Гость
14 декабря 2025, 16:28
Суп варили на галина бланка и кнор, из костей, были кубики такие. Со всех экранов улыбался Анкл Бенс.
А ещё это великолепное масло рама.
Гость
14 декабря 2025, 15:33
Челябинские , вы чего злые какие ? Ваши новости есть нашем ярославском портале почему-то. Суровые у вас люди .
Гость
14 декабря 2025, 16:26
а что хотел то? для вас Урал это край лагерей и зон
Гость
14 декабря 2025, 18:22
Гость, привет Ярославлю! Не такие уж мы и суровые
Гость
14 декабря 2025, 18:40
Гость
14 декабря 2025, 16:26
а что хотел то? для вас Урал это край лагерей и зон
Нет , Урал для нас очень красивые места . Мой муж служил там срочную , охранял периметр зоны и для усиления во время бунтов срочники " применялись ".
Гость
14 декабря 2025, 15:16
При СССР всегда было скудное питание , нищета и безнадёга никаких перспектив
Гость
14 декабря 2025, 15:32
Ржунимагу, что разговаривать с людьми, которые в СССР не жили и не работали? Одни мифы про голод и репрессии. Я 30 лет с лишним прожил в СССР и есть с чем сравнить. А 90-е - бардак полный, всё высокотехнологичное разрушили, на заводах не платили по полгода, погнали всех в"челночный бизнес". Детей каждый день думал, как прокормить, шиковали они, блин на Рояле. А теперь, оказывается, восстанавливать надо технологическую независимость, науку и инженерные школы, сельское хозяйство и селекцию и т.д. и т.п. Как говорится, "новая битва за индустриализацию": шей и пори, не будет пустой поры!)))
Гость
14 декабря 2025, 15:44
Ври дальше... От этого скудного питания столы ломились в праздники. Из кухни был сделан люк для подачи разносолов,чтобы далеко не носить в зал... А магазины в 60х ломились от обилия продовольственных товаров...
Гость
14 декабря 2025, 15:52
Гость
14 декабря 2025, 15:44
Ври дальше... От этого скудного питания столы ломились в праздники. Из кухни был сделан люк для подачи разносолов,чтобы далеко не носить в зал... А магазины в 60х ломились от обилия продовольственных товаров...
В 90 ломились? Не путаете с сегодняшним днем?
Гость
14 декабря 2025, 15:09
Еще напишите в статье сколько стоили ЖКХ в 90-х и сейчас
Гость
14 декабря 2025, 15:27
И как ее годами не платили, денег на еду не было.
Гость
14 декабря 2025, 16:54
Гость
14 декабря 2025, 15:27
И как ее годами не платили, денег на еду не было.
За ЖКХ вообще можно было не платить, а как сейчас?
Гость
14 декабря 2025, 17:20
Гость
14 декабря 2025, 16:54
За ЖКХ вообще можно было не платить, а как сейчас?
Сейчас если ты в Запорожье живёшь тоже можно не платить
Гость
14 декабря 2025, 15:01
Сейчас мойва и минтай многим не покарману, в 90 пекли пироги из мойвы, очень вкусные, никто не голодал.
Гость
14 декабря 2025, 15:08
Если будет всем «по-карману», то ее просто не будет в продаже. Может стоит подумать как сделать так, чтобы не было пусто в карманах?
Гость
14 декабря 2025, 15:32
Гость
14 декабря 2025, 15:08
Если будет всем «по-карману», то ее просто не будет в продаже. Может стоит подумать как сделать так, чтобы не было пусто в карманах?
Вы унутреннего противоречия в своем комменте не видите? Если все сделают так, чтобы у всех было в кармане, то мойвы опять не будет в продаже.🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
14 декабря 2025, 15:45
Хм. Вот у жены знакомая по ЧТЗ умерла реально от голода в 90...
Гость
14 декабря 2025, 14:57
90-е годы были разные. Проблемы с продовольствием начались в 80-е и мы всё глубже скатывались вниз, существуя за счет своих садовых участков, родственников в деревне и командировок в Москву. И проблемы были не только с питанием, но и одеждой, бытовой техникой и т п. В 91-м году начали выкарабкиваться. Самое главное появились возможности от бартера на заводах до кооперативов и челноков. Во второй половине 90-х уже все выправилось, купить можно было все что хочешь без блата и знакомств с завскладом.
Гость
14 декабря 2025, 16:25
Ну бартер был и до 91 года. Как и кооперативы. Много чего кооперативного было куплено в конце 80х... Челноки уже не помню когда пошли. Как раз ковры Белоснежка бельгийские покупал...
Гость
14 декабря 2025, 17:19
Гость
14 декабря 2025, 16:25
Ну бартер был и до 91 года. Как и кооперативы. Много чего кооперативного было куплено в конце 80х... Челноки уже не помню когда пошли. Как раз ковры Белоснежка бельгийские покупал...
В 90-х и пошли. Ближе к 94 году.
Гость
14 декабря 2025, 17:39
Что там выправилось? Именно благодаря этому выправлению произошел дефолт. Люди потеряли все
Гость
14 декабря 2025, 14:50
Окорочка были хорошие и не дорогие. Штатам спасибо, а вот из европы хлынул поток алкашки. Все помнят рояль, водку «черная смерть», «распутин»?
Гость
14 декабря 2025, 15:10
А Израиль, со своим Кеглевичем?
Гость
14 декабря 2025, 15:47
Берлинер ликер был раньше, и израильская Стопка лимонная...
Гость
14 декабря 2025, 18:29
Гость
14 декабря 2025, 15:47
Берлинер ликер был раньше, и израильская Стопка лимонная...
Гость, израильская вроде даже не 40 градусов была а слабже.
Гость
14 декабря 2025, 14:47
Экономика страны настолько выросла, что на «Ростсельмаше» призвали готовиться к трёхдневной рабочей неделе в 2026 году.
Гость
14 декабря 2025, 17:18
В 90х часто подобное было.
Гость
14 декабря 2025, 14:45
В 90-х лучше жилось чем сейчас, было уже все, деньги, надежда на лучшее будущее для себя и детей, свободный выезд из РФ, можно было получить гражданство практически любой европейской страны без проблем, а сейчас к чему пришли спустя 35 лет?
Гость
14 декабря 2025, 14:56
Не было тогда денег у 95 процентов населения, не ври.
Гость
14 декабря 2025, 15:54
Да даром не нужно такое лучше. Уехать и сейчас можно, а вот тогда реально многим есть нечего было.
Гость
14 декабря 2025, 16:21
А давай спросим, а к чему пришли те, кто удрал в то время из России? Да ни к чему они не пришли... Никаких достижений, низовые должности или мелкие лавочники. А уезжали туда полковники, хозяева банков, руководители холдингов.. Стать вместо финдиректора горничной в отеле - вот ваша мечта, и она осуществляется при желании. Из 5ти десятков тех, кто уехал не знаю ни одну историю успешного бизнеса за рубежом...
Гость
14 декабря 2025, 14:39
в 90х было круто, наконец появились сладости из Европы, швейцарский шоколад, настоящая нутелла, вкусные сыры. Да, пришлось научиться думать, как заработать. Первые зарплаты вкладывали в челночный бизнес, на неделе работали, в выходные торговали. Новый год отмечали в больших компаниях, было весело, никто ничего не боялся. Конечно, тем, кто работал на заводах было тяжело, но как сейчас модно говорить "кто на кого учился".
Гость
14 декабря 2025, 14:43
щас эти сладости из пальмы делаются у нас
Гость
14 декабря 2025, 14:52
Гость
14 декабря 2025, 14:43
щас эти сладости из пальмы делаются у нас
Открою секрет, они везде из нее делаются.
Гость
14 декабря 2025, 14:54
Гость, просто тебе повезло домой целым дойти
Гость
14 декабря 2025, 14:37
Картошка с селедкой на столе часто появлялись, но вот курица очень редко, с чаем карамельки и нелюбимое овсяное печенье ( самое невкусное печенье). Караси жаренные, сырок и жаренный и вяляный. Яблок на столе не было, только летом из сада, мандарины на новый год.
Гость
14 декабря 2025, 14:57
Гость, зря овсяное недооцениваете
Гость
14 декабря 2025, 15:03
Гость
14 декабря 2025, 14:57
Гость, зря овсяное недооцениваете
Смотря чьё, это сейчас разнообразие овсяного, в то время было несамое вкусное , сейчас есть вкусные производители.
Гость
14 декабря 2025, 15:12
Гость
14 декабря 2025, 14:57
Гость, зря овсяное недооцениваете
До сих пор его не люблю. Вечно волглое какое - то как бельё в ЖД транспорте.
Гость
14 декабря 2025, 14:35
опять так же статья не о чем. Может хватить одно и тоже писать, напишите про Tesla Phone например. Спутниковый интернет там. Как у нас работать будет? Как Макс на него поставить?
Гость
14 декабря 2025, 14:53
а зачем вам Макс?
Гость
14 декабря 2025, 15:03
Гость
14 декабря 2025, 14:53
а зачем вам Макс?
Ну что бы обезопасить себя, интернет же там не контролируется
Гость
14 декабря 2025, 16:31
Гость
14 декабря 2025, 14:53
а зачем вам Макс?
Затем, что по нему говорить можно.
Гость
14 декабря 2025, 14:33
Ну про мешок муки это вообще... Даже наша семья всегда была с мукой. А мама моя была уже на пенсии, я школу заканчивала, работал только папа. И постоянно мама шпарила пироги и пирожки. С картошкой, с капустой, с морковкой. До сих пор не могу есть пирожки с морковкой))) Торт из морковки умудрялась печь. Был сад, еще и огород с картошкой. Тьма заготовок на зиму. Поэтому не ем варенье из виктории. Наелась) Мама еще и торт из этого варенья пекла. Окорочка сначала варила, из бульона получался суп. А окорочка потом обжаривались на сковородке. Из картошки делала пюре. Я читала предыдущую статью Дарьи. Беда в том, что и мама ее не очень умела готовить, и сама Дарья тоже. А я научилась у мамы искусству выживания. Могу кашу из топора сварить. Только грустно, что поколение за поколением наши люди почему-то должны выкручиваться. Сытно, беззаботно живут только в верхах.
Гость
14 декабря 2025, 14:47
Да, да, я помню эти окорочка. Их продавали на рынках и стихийных базарчиках. Замороженные в брикетах, с желтым безобразным жиром и толстенной кожей,ФУУУУ. НО другого дешевого мяса не было, приходилось брать.
Гость
14 декабря 2025, 14:55
Гость
14 декабря 2025, 14:47
Да, да, я помню эти окорочка. Их продавали на рынках и стихийных базарчиках. Замороженные в брикетах, с желтым безобразным жиром и толстенной кожей,ФУУУУ. НО другого дешевого мяса не было, приходилось брать.
Вы Дашина мама?
Гость
14 декабря 2025, 15:32
Гость
14 декабря 2025, 14:47
Да, да, я помню эти окорочка. Их продавали на рынках и стихийных базарчиках. Замороженные в брикетах, с желтым безобразным жиром и толстенной кожей,ФУУУУ. НО другого дешевого мяса не было, приходилось брать.
Покупали зимой целый брикет окорочков. Разделывали, убирали кожу. Что-то в холодильнике, Что-то на балконе. На пару месяцев хватало
Гость
14 декабря 2025, 14:26
Это заказ что ли такой, мол, ладно, не нойте про инфляцию, было и хуже. Так вот нет, не было хуже.
Гость
14 декабря 2025, 14:30
Д а были-были. Но не было подлей.
Гость
14 декабря 2025, 14:37
Расскажите какой средний заработок был в 1996 в долларах? Сейчас 1250 долларов, а в 1996, 1997, 1998, 1999?
Гость
14 декабря 2025, 14:45
Гость
14 декабря 2025, 14:37
Расскажите какой средний заработок был в 1996 в долларах? Сейчас 1250 долларов, а в 1996, 1997, 1998, 1999?
Гость, "средний по больнице", как температура?
Гость
14 декабря 2025, 14:26
Прошу прощения. Сократили из ВВС
Гость
14 декабря 2025, 14:43
Сейчас из ВВС не сокращают
Гость
14 декабря 2025, 14:25
По разному жили в 90-е , некорректно под одну гребёнку всех, мясо у нас было только для ребенка, но есть ньюанс , купили машину и расплачивались по долгам. А так, производства закрывались, им пришлось не сладко. Помню глаза подружки жены, мужа из вас сократили, маленький ребенок, родственников рядом нет.
Гость
14 декабря 2025, 14:27
Мужа из кого? Какой-то совершенно неконкретный муж. Выбор, что ли был?
Гость
15 декабря 2025, 13:26
Нюанс! Не «ньюанс»
Гость
14 декабря 2025, 14:17
Я гостья спасибо 74 ру, что опубликовали мой комментарий в этой статье,(он в самом начале статьи) мне очень приятно. А еще ,когда мы сегодня,читая вашу статью, начали вспоминать с мужем как мы жили в 90 годы, вспомнили много и очень смеялись.Почему-то стало весело.
Гость
14 декабря 2025, 14:48
Просто вы молодость свою вспоминали.
Гость
14 декабря 2025, 15:51
Кстати тоже многое вспомнили с женой про 90е... Но у нас я постоянно деньги получал, так что жили не богато, но сытно...
Гость
14 декабря 2025, 16:05
Вспомнили, как стоял.
Гость
14 декабря 2025, 14:14
Всё это, конечно, занятно, но когда Даша наконец научится готовить? Переживаем за неё.
Гость
14 декабря 2025, 14:18
А слабо Даше сварить холодец по местной инструкции. а потом отчитаться на сайте?
Гость
14 декабря 2025, 14:21
Гость
14 декабря 2025, 14:18
А слабо Даше сварить холодец по местной инструкции. а потом отчитаться на сайте?
Сами сварите, почему вас Даша всему учить должна, ещё и в картинках.
Гость
14 декабря 2025, 14:29
Гость
14 декабря 2025, 14:21
Сами сварите, почему вас Даша всему учить должна, ещё и в картинках.
Боюсь я, что и с картинками у Даши не очень)))
Гость
14 декабря 2025, 14:13
Когда то мойву, минтай ,замороженный брали коту
Гость
14 декабря 2025, 14:17
Ооо, а я минтай всегда любила. Сырой пах свежими огурчиками. А так понимаю, питерская корюшка и минтай их одной компании? Мы минтай жарили без разделки - тушками, просто помыв, посолив, обсушив и обваляв муке.
Гость
14 декабря 2025, 14:21
Гость
14 декабря 2025, 14:17
Ооо, а я минтай всегда любила. Сырой пах свежими огурчиками. А так понимаю, питерская корюшка и минтай их одной компании? Мы минтай жарили без разделки - тушками, просто помыв, посолив, обсушив и обваляв муке.
Блин, опечатка по фрейду, хотела про мойву написать, но руки упорно выколачивали на клавишах МИНТАЙ. Не судьба, видать купить в ближайшее время мойву за 450 руб.кг, пойду куплю минтай за 245 рублей. Два хвостика.
Гость
14 декабря 2025, 14:29
Гость
14 декабря 2025, 14:21
Блин, опечатка по фрейду, хотела про мойву написать, но руки упорно выколачивали на клавишах МИНТАЙ. Не судьба, видать купить в ближайшее время мойву за 450 руб.кг, пойду куплю минтай за 245 рублей. Два хвостика.
Вчера заезжали в рыбный магазин за икрой и стейками... Посмотрел цену на мойву. Да, 450 рублей, а вот килька 250, салака 280... Взяли морского языка и минтай филе пластами на пироги.
Гость
14 декабря 2025, 14:11
Самое интересное, что такая ситуация была не везде. Челябинск, Самара ( Куйбышев), Нижний Новгород ( Горький), Саратов - в этих городах была самая сложная ситуация. Прибалтика, Украина, Беларусь - у них такое не творилось.
Гость
14 декабря 2025, 15:49
Есть такое, где в СССР было очень плохо с продовольствием - там и в 90х было не ахти... Мне тут мужик с Саратова писал, как он с боем в горисполкоме выбивал цветной телик Горизонт, который ему обещали как победителю соцсоревнования в 1987 году. А я в Челябинской области его просто купил, заняв очередь по привозу машины с товаром в магазин...
Гость
14 декабря 2025, 14:07
турбопатриоты в последнее время любят вопить о том, что никакой гуманитарной помощи от США не было, дескать всё сами
Гость
14 декабря 2025, 14:23
То что они сами, наблюдаем воочию.
Гость
14 декабря 2025, 14:44
Гость
14 декабря 2025, 14:23
То что они сами, наблюдаем воочию.
Продолжайте наблюдение
Гость
14 декабря 2025, 15:42
Хм. Что то я никакой гуманитарии не видел в 90е... Это вы ее всю съели?
Гость