RU74
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Челябинске
Погода+29°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +31

0 м/c,

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
102 комментария к публикации

Почему в России дорогая рыба — мнения экспертов

15 декабря 2025, 11:00
Гость
Гость
16 декабря 2025, 12:40
Китайцы всё пожирают вот и весь секрет!
Гость
16 декабря 2025, 02:21
Обыкновенная жадность зарвавшихся буржуев
Гость
15 декабря 2025, 23:35
Налог на мясо ввести 200% тогда рыба пойдёт. Это как с авто и утильсбором. Удвоить цены на иномарки и Жигули пойдут продажи 😊ну а сбавить цены не вариант
Гость
15 декабря 2025, 18:38
Дорого обходится Москва народу. Ее надо в Сыктывкар перенести.
Бабуинчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 18:04
Да все проще...правительство плюет на нужды граждан....все идет за рубеж,а от туда к нам...вот и ценник такой...!!!!Каждый год улов увеличивается...а толку ноль...РОТАН в магазинах под 760 рублей год назад уже был...увидав эту головешку ...чуть в обморок не упал....!!!Нам научились только ОБЕЩАТЬ...но никто не принимает КАРДИНАЛЬНЫХ и ЖЕСТКИХ мер по налаживанию ситуации.....да и не верит народ уже зомбоящику....ДЕНЕГ нет но ВЫ держитесь....
Гость
16 декабря 2025, 04:08
Я 10 лет не ела рыбы, мне это не по карману, мне 70 лет, на пенсию не раскупишься. Хожу в магазин только смотреть, иногда покупаю селёдку солёную, но тоже очень редко, потому что она иногда попадается не свежая, ржавая и сразу охота пропадает надолго
Гость
15 декабря 2025, 17:57
Морскую и океанскую рыбу выгоднее продавать за бугор. А вот почему озёрная рыба, местная, стоит так же, как и привозная морская-загадка.
Бабуинчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 18:29
У Ляксея то почто не спросил на днях....он бы растолковал...)))
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 декабря 2025, 17:57
Почему в России рыба недоступна её гражданам? Да все по тому, что раньше правительство худо-бедно заботилось о здоровье граждан, а сегодня цель одна, как можно больше набить свои карманы .Хочется спросить сколько бабла Вам нужно для счастья или меры вообще нет?
Гость
15 декабря 2025, 18:52
Девять граммов им не хватает. Девять граммов решают все проблемы.
Гость
15 декабря 2025, 17:14
Капитализм, что тут поделаешь. Рыбопромышленникам выгоднее продать рыбу за рубеж, чем продать её в России. От моря до прилавка , пока она доплывёт она вырастет в цене в500раз(перекупщики работают). Надо брать Государству в руки этот вопрос о рыбе для населения. И да о том что сейчас население потребляет 23,5 кг рыбы в год на человека , фантазия, чистой воды. При СССР было всё намного лучше с рыбой , чем сейчас. Тогда государство заботилось о здоровье нации, а сейчас как говорят:Каждый умирает в одиночку:. Эх мама. 😡😡😡
Бабуинчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 18:27
Что же нашим детям и внукам то останется...хвосты из Китая...!????
Гость
15 декабря 2025, 21:38
И где же при СССР я мог купить Семгу, Форель, осьминогов и мидии? А сегодня в любом крупном магазине!
Гость
15 декабря 2025, 16:13
Полнейшая чушь.В нашей стране как только, что-то начинают покупать,сразу цены поднимают.Самый яркий пример это субпродукты,еда бедняков,часть которой просто выкидывали.Сейчас это роскошь.. Точно так дела обстоят с некоторыми породами рыбы, например мойвы(локальная рыбка для нас), раньше ничего не стоила,сейчас не сложить цены..А ещё так же у нас малый бизнес поддержали, теперь его почти не осталось...Толи ещё будет..
Гость
15 декабря 2025, 15:53
Владивосток, в маг лежит прошлогодняягорбуша, бывает смотреть на нее отвратно, навага по 20 см вместе с головой и хвостом, у кавказцев которые держат рынки продаж есть хорошая рыба с очень хорошими ценами,- а места значимые для вылова держат царский сын и жена и корейцы, увеличилось количество миллиардеров
Гость
15 декабря 2025, 15:28
А денег на рыбу даст президент?
Бабуинчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 18:28
19 декабря...подгребай.....)))
Гость
15 декабря 2025, 15:04
Цену пусть снизят, а то рыба стоит как краб
Гость
15 декабря 2025, 14:46
Осетровых рыб.рыба кутум истребляют элекроудочники и сеточники река сулак. Республики Дагестан .рыбнадзор бездействует
Гость
15 декабря 2025, 14:45
Добро пожаловать в ФРГ , здесь вы красную рыбку покушаете по скидке за 30 и более евро , икорку от 900 за кг . Радуйтесь что всё натуральное , а не как здесь одна химия .
Гость
15 декабря 2025, 14:42
Уничтожают рыбу особенно ценных породы .вот вам и дефицит и за облачная цена.
Finish

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 14:41
Интересно, куда идет нераспроданая рыба, на комбикорма? 🥺
Гость
15 декабря 2025, 13:49
В РФ потребление рыбы не низкое. Ниже чем в РФ во Франции, Германии, Польши (все эти страны имеют морское побережье и неплохой уровень жизни населения). В США примерно как в РФ. В магазинах Европы класса нашей "5-ки" выбор рыбы и рыбных консервов беднее, чем в Челябинске.
Гость
15 декабря 2025, 16:14
Поправка: Франция потребляет больше РФ, как и скандинавские страны, Испания и Португалия. Вся остальная Европа, в т.ч. Италия, Великобритания, Германия потребляют или меньше чем в РФ или столько же. В России с потреблением рыбы все нормально.
Гость
15 декабря 2025, 21:15
Гость
15 декабря 2025, 16:14
Поправка: Франция потребляет больше РФ, как и скандинавские страны, Испания и Португалия. Вся остальная Европа, в т.ч. Италия, Великобритания, Германия потребляют или меньше чем в РФ или столько же. В России с потреблением рыбы все нормально.
Я не понимаю смысла минусования фактов. Причем фактов положительных. Посмотрите на потребление рыбы в разных странах мира и вы увидите, что бОльшая часть населения Земли рыбы потребляет значительно меньше россиян.
Гость
15 декабря 2025, 13:44
Минтай в основном ем, более менее, по ценам.
Гость
15 декабря 2025, 13:22
морская капуста наше все !!
Гость
15 декабря 2025, 13:21
По средней статистики , челябинец получает от 120 до 150 тыщ, отсюда и цена на рыбу
Гость
15 декабря 2025, 13:14
А куда девалась наша аборигенная рыба, рыбакам не дают ее ловить, а сами ее вытравливают, а за пару раков к пивасику дают срок. Что говорить про рыбу, уже почти все грибы внесли в Красную книгу, и в лес зайдешь — на штраф нарвешься в лучшем случае, а то еще и фейс подправят, как на Таганае посетителю. А вы тут морскую рыбу захотели, езжайте в China там и покушаете нашу морскую рыбку.
Гость
15 декабря 2025, 12:44
В 90-е чаще рыбу ели, чем сейчас! Ностальгирую по нулевым- швейцарский сыр миллион сортов, польские яблоки, рыба красная, белая. Я на среднюю зарплату покупала хорошие, разнообразные продукты, летала отдыхать два раза в год. Сейчас за один поход в магазин отдашь 3-5 тыс за продукты сомнительного качества, рыбу покупаем очень редко, в год килограмм 15 на всю семью
Гость
15 декабря 2025, 13:19
Что ты несешь, только вчера тут рассуждали, что в 90-е был голодомор и всех шатало о голода на улице, а что бы не умереть грызли эмаль с кастрюль которыми расплачивались на предприятиях.
Гость
15 декабря 2025, 14:13
Гость
15 декабря 2025, 13:19
Что ты несешь, только вчера тут рассуждали, что в 90-е был голодомор и всех шатало о голода на улице, а что бы не умереть грызли эмаль с кастрюль которыми расплачивались на предприятиях.
Тебе сколько за коммент платят? В каждом обсуждении как раз минтай и мойва, как дешевая рыба, присутствовали.
Гость
15 декабря 2025, 15:10
Гость
15 декабря 2025, 14:13
Тебе сколько за коммент платят? В каждом обсуждении как раз минтай и мойва, как дешевая рыба, присутствовали.
Мне ни сколько, только блокируют, а тебе?
Гость
15 декабря 2025, 12:33
Рыболовам конечно проще за баксы прям с корабля на корабль (импортный) улов выгружать. И дороже цена, и хлопот с хранением/логистикой нет, сразу всё уходит. Нужен строгий контроль за ними, и за теми кто их контролирует, и за теми кто контролирует тех кто контролирует, и за этими тоже....
Гость
15 декабря 2025, 17:28
Смешно, если бы не было так грустно. До чего дожили, бывшие руководители узнав, наверное в своих деревянных макентошах перевернулись, особенно про мойву с минтаем узнав.
Гость
15 декабря 2025, 12:28
У нас не капитализм. Правят торгаши, банкиры и олигархи. Люблю рыбу! Вчера купил вкусных крупных карасей по 130 р. кг. Не скажу где, а то ловкие организаторы торговли сразу найдут способ поднять цену до 250. А так у нас всё хорошо. Россия - самая богатая в мире водными и рыбными ресурсами страна.
Гость
15 декабря 2025, 12:27
Семга ,форель ,даже горбуша сильно подорожали ,но можно купить тот же минтай,карась ,мент.ше 200 рублей ,рипус .сырок продают 350 ,не надо ныть а покупать и кушать ! цены на всё выросли ,но не до такой степени ,что минтай есть один раз в месяц !
Гость
15 декабря 2025, 13:12
Цены выросли, но не до такой степени? Ты пенсионерам объясни, как хорошо им живётся.
Бабуинчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 18:31
Депутат...???
Гость
15 декабря 2025, 12:06
Рыбу пойманную в море везут сразу по морю в Китай
iiiiiiivan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 декабря 2025, 11:47
рыбакам, конечно, выгоднее продавать это все за деньги за рубеж, нужна просто обязательная определённая квота, которая должна быть для потребления внутри страны.
Гость
15 декабря 2025, 11:57
Понятненько. Это рыбаки во всем виноваты, ага.
Гость
15 декабря 2025, 14:35
квоты можно приписать в бумаге, типа продали...
Гость
15 декабря 2025, 11:46
русскую рыбу гораздо выгоднее продавать на экспорт, чем на родной берег. Вот это самое главное, все остальное вода. На протяжении двух десятков лет одни разговоры, про улов, и про цены, и ничего не меняется, а рыбы все меньше магазинах становится.
Гость
15 декабря 2025, 12:27
хм. А можно вопрос? В каких магазинах? Заезжаю за рыбой в Рыбторг, в АйсБерег - меньше рыбы там не становится, очень много любых наименований на любой кошелек... Нет, если вы там в Магнитах да в Пятерочках пытаетесь рыбу покупать - тогда оно конечно...
Гость
15 декабря 2025, 13:25
Гость
15 декабря 2025, 12:27
хм. А можно вопрос? В каких магазинах? Заезжаю за рыбой в Рыбторг, в АйсБерег - меньше рыбы там не становится, очень много любых наименований на любой кошелек... Нет, если вы там в Магнитах да в Пятерочках пытаетесь рыбу покупать - тогда оно конечно...
Причем тут Айсберег??? В Италии в обычном супермаркете - прилавок с охлажденной рыбой больше всего магазина Айсберега целиком! лежит целиком туша марлина - килограмм 100, тунец такой же. Тебе пишут, что не налажена инфраструктура для вылова и транспортировки рыбы! Нет оборудования для дефростирования в обычных Магнитах и Пятерочках! Не поддерживается спрос, не растет предложение! Мы можем только перейти с форели и семги на кету и горбушу, а в отдельных случаях крашеную селедку, сохраняя при этом цену за кг, вот и весь бизнес по-русски!
Бабуинчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 18:06
Гость
15 декабря 2025, 12:27
хм. А можно вопрос? В каких магазинах? Заезжаю за рыбой в Рыбторг, в АйсБерег - меньше рыбы там не становится, очень много любых наименований на любой кошелек... Нет, если вы там в Магнитах да в Пятерочках пытаетесь рыбу покупать - тогда оно конечно...
Марсианин...?
Гость
15 декабря 2025, 11:34
Чтобы ели побольше пальмового масла и не умирали с голода, работали и приносили прибыль .Рыбку себе могут позволить рукой водители.
Гость
15 декабря 2025, 11:30
Москва нам дорого обходится
Гость
15 декабря 2025, 12:33
Все таки колониальная администрация для России.
Бабуинчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 18:05
Депутаты.....и чиновники...так вернее
Гость
15 декабря 2025, 18:41
Гость
15 декабря 2025, 12:33
Все таки колониальная администрация для России.
Вы про продажу всего и вся в интересах наживы?
Гость
15 декабря 2025, 11:26
На Урале множество озер!!! Вылавливают сырок, рипус. Где он??? Это просто жадность наших предпринимателей!!!!!!!!!
Гость
15 декабря 2025, 12:04
Всё лето покупала на рынке сырок, цена 300-350
Гость
15 декабря 2025, 12:30
хм, а вы бываете там, где речную рыбу продают? Рипус по 350 лежит долго. Ратан, карась, окунь, чебак - этих быстро разбирают, потому что намного дешевле...
Гость
15 декабря 2025, 12:41
Гость
15 декабря 2025, 12:04
Всё лето покупала на рынке сырок, цена 300-350
это очень дорого, за кг, брал ранее кету за эти деньги.
Гость
15 декабря 2025, 11:24
Карась,чебак,окунь...вот рыба которую я могу себе позволить.
Гость
15 декабря 2025, 11:47
а щука?
Гость
15 декабря 2025, 11:59
Гость
15 декабря 2025, 11:47
а щука?
Дорого. Серьёзно. 340 руб кг. И неизвестно, какого года улов.
Гость
15 декабря 2025, 13:04
Дадаааа, повезло мне с мужем рыбаком!!!! Ещё подлещиков ловит, ротанга крупненьких. Едим с удовольствием и кошек кормим. А куда деваться пенсам с копеечной пенсией? Красная рыбка???? Нееее, не слышали про такое.
Гость
15 декабря 2025, 11:24
Где ответ: один, два раза в год? Селедка не в счет
Гость
15 декабря 2025, 11:28
Как не в счёт? Стоит -то ведь не дёшево- 450 руб.кг. Вариант совсем не пролетарский, потому что кошелёк прилично облегчает.
Гость
15 декабря 2025, 12:33
Гость
15 декабря 2025, 11:28
Как не в счёт? Стоит -то ведь не дёшево- 450 руб.кг. Вариант совсем не пролетарский, потому что кошелёк прилично облегчает.
да ее уже давно банками покупают типа "Сельдь филе кусочками в масле"
Гость
15 декабря 2025, 12:46
Гость
15 декабря 2025, 12:33
да ее уже давно банками покупают типа "Сельдь филе кусочками в масле"
Вот и ешь филе кусочками, фосфатами обработанное. Именно фосфаты растворяют косточки в рыбе. Я же люблю по старинке- с хребетиком и шкуркой.
Гость
15 декабря 2025, 11:22
Вот какой смысл всё это обсуждать? Рыбу любим, но позволить себе не можем. Во-первых, дорого, во-вторых и за "дорого" одний улов. вам втюхают позапрошлогодний улов.
Гость
15 декабря 2025, 11:51
Так наверху думают, что по 22 кг на нос россияне в год едят морской рыбы, царь то не в в курсе, как на самом деле дела обстоят, бояре пургу несут
Бабуинчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 18:12
Гость
15 декабря 2025, 11:51
Так наверху думают, что по 22 кг на нос россияне в год едят морской рыбы, царь то не в в курсе, как на самом деле дела обстоят, бояре пургу несут
Так вот и задайте 25 раз подряд вопрос накануне....
Гость
15 декабря 2025, 11:21
Потому что в России капитализм.
iiiiiiivan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 декабря 2025, 11:43
Гость, в Канаде капитализм в Японии вроде тоже капитализм в Америке капитализм.Где ещё капитализм, наверное, в самых в счастливых странах капитализм, верно? Здесь не капитализм виноват, здесь реально неофеодализм преобладает уже давно, все разделено на области и на части. И состоит этот неофеодализм из короля, который вся четверть века, а потом идут герцоги-это же депутаты ГД, так же идут графы это же совет федерации, дальше идут бароны это законодательное собрание, а там уже в конце рыцари с ПР
Гость
15 декабря 2025, 11:19
А есть статистика, сколько камчатского краба съедает каждый россиянин ежегодно?
Гость
15 декабря 2025, 11:32
Какое ежегодно? За всю жизнь..
Гость
15 декабря 2025, 11:49
Гость
15 декабря 2025, 11:32
Какое ежегодно? За всю жизнь..
как и настоящую черную икру
Гость
15 декабря 2025, 12:24
Гость
15 декабря 2025, 11:32
Какое ежегодно? За всю жизнь..
Зайди на Котинский, там продают
FантомаS

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 декабря 2025, 11:14
с отчетами точняк перестарались как написали ниже) я просто думаю что государство дает рыбакам квоты на вылов и основное уходит за рубеж , а у нас оседают остатки это касается рыбы ценных пород ! вот если государство ограничит вывоз рыбы так сказать цельной не обработанной тогда да придется обрабатывать здесь и строить производство все конечно государство может регулировать было бы желание)) столько лет выводили свои громадные капиталы за рубеж можно было за эти деньги… хотя про что это я опять))) всем добра)
Гость
15 декабря 2025, 11:07
Потребление в 2024 году по стране составило 22,7 килограмма на человека??! Явно, что кто-то перестарался с отчётами наверх))))
Гость
15 декабря 2025, 11:26
Это рыбы столько съедаем? Беру раз в месяц на троих килограмм (или чуть больше) минтая. Раз в два месяца одну селёдку посолониться. Итого, в этом году за 11 месяцев съели на троих- 11 кг минтая+ 3,5 кг сельди. И это нечищенная рыба. По факту на стол подаётся меньше.
Гость
15 декабря 2025, 11:38
Гость
15 декабря 2025, 11:26
Это рыбы столько съедаем? Беру раз в месяц на троих килограмм (или чуть больше) минтая. Раз в два месяца одну селёдку посолониться. Итого, в этом году за 11 месяцев съели на троих- 11 кг минтая+ 3,5 кг сельди. И это нечищенная рыба. По факту на стол подаётся меньше.
Также думаю, 10-15 кг в год на семью, не более
Гость
15 декабря 2025, 11:39
Я и 1 кг за год не съедаю, психологически дорогая цена.
Гость
15 декабря 2025, 11:06
Основную массу рыбы продают за границу ! Её выгодно продавать другим странам, вот и ответ !!!
Гость
15 декабря 2025, 11:03
Все дорожает, цены скаканули и произошел рывок инфляции, началась движуха.
Гость
15 декабря 2025, 11:03
Опять все пропало?
iiiiiiivan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 декабря 2025, 11:45
Гость, уже давно...
Гость