перейти к публикации
218 комментариев к публикации

Экономист Наталья Зубаревич назвала срок выхода России из демографической ямы

6 января 2026, 08:00
Гость
Гость
24 июня, 17:58
Во всех развитых странах падает рождаемость. Достигая определённого уровня благополучия, человек начинает предпочитать тратить больше времени и средств на себя. Семья - это способ выживания в мире, женщина готовит, мужчина добывает пропитание, дети - бесплатная рабочая сила. В развитом обществе нет необходимости в этом.
Гость
3 мая, 13:02
А почему все молчат про сотни тысяч людей до 40 лет, у которых есть и дома и квартиры и машины и деньги, но нет семьи и детей? Может все-таки дело не только в деньгах?
Гость
15 марта, 11:41
ГОСДУМУ разогнать, тогда и деньги появятся.Кто то жирует до 1000000 поучают, а кто то 20000 ограничивается, а то и 15000.
Гость
2 февраля, 14:07
Я работу не могу найти, а они не могут найти рабов
Гость
21 января, 00:17
При стагфляции экономики массово завозить мигрантов - это ведет к дальнейшей деградации человеческого капитала и его оттоку в более благополучные страны. Так как "экономика лопаты" не конкурентноспособна. При этом мигранты едут не работать, на социалке и пособиях они больше финансово забирают, чем вкладывают. Впереди деноминация(как раз цифровой рубль под это задуман), стагфляция и вымирание.
Гость
17 января, 23:54
Не в детях счастье
Гость
10 января, 14:46
Хаха девушки то перестали на свидания даже ходить и знакомиться, какой там семья.
Гость
8 января, 22:31
Налог на бездетность не должен быть больше 45%
Гость
8 января, 14:24
Смешно читать. И автора и комменты. Пока народ будет просить от Начальства, то он будет трудовым ресурсом. То есть рабами. Рабов всегда можно заменить: старых на молодых.
Гость
8 января, 11:04
Этот процессор мггу только констатирует факт, и не более. Описательные технологии многих процессов - вся суть их работы. А что делать - это уже другая наука.
Гость
8 января, 10:58
Фамилие нерусское
Гость
8 января, 10:46
Опять пугалкины иностранные пугают.
Гость
7 января, 22:43
Население «сжимается»- у меня всё.
Land sar Rus

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 января, 14:13
яма, не то слово-пропасть,. все это в конечном итоге приведет к не хорошему. если власть не изменит своего отношения к народу то все пропало. необходимо снизить налоги с простых трудяг, снизить стоимость ЖКХ и ресурсов необходимых для жизни, поднять бесплатную медицину, и бесплатное образование, реформировать капремонт(постоплата за счёт льготного кредита), не так уж и много, тряхнуть толстосумов и убавить зп депутатам(толку от них народ не получает) и руководителям, и вообще ввести четкую тарифную сетку, чтоб начальник цеха не получал зп больше токаря. иначе толку никакого, одни конвульсии. возьмите на вооружение
Гость
8 января, 15:06
Нужна другая перестройка к социализму.
Гость
17 января, 18:49
Сколько экспертных диванов собралось, жуть. Все всё знают. Одни рожают под 20 лет, другие рожают под 30 лет, а другие почему то ждут чудес. Большинство уже под 40 лет, а то и 50 лет уже, кого собрались рожать в таком возрасте????? Проблема ваще в другом заключается, всё от людей зависит, а власть всё возможное делает, но люди на сколько ленивый народ, что одни рожают, другие чудес ждут. Кто хотел, родил, а те кто ждёт чудес что им на голову что нибудь упадёт, такие не успевают рожать из за чудес.
Land sar Rus

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 января, 13:08
Гость
17 января, 18:49
Сколько экспертных диванов собралось, жуть. Все всё знают. Одни рожают под 20 лет, другие рожают под 30 лет, а другие почему то ждут чудес. Большинство уже под 40 лет, а то и 50 лет уже, кого собрались рожать в таком возрасте????? Проблема ваще в другом заключается, всё от людей зависит, а власть всё возможное делает, но люди на сколько ленивый народ, что одни рожают, другие чудес ждут. Кто хотел, родил, а те кто ждёт чудес что им на голову что нибудь упадёт, такие не успевают рожать из за чудес.
согласен, это правильно
Гость
7 января, 11:12
Нам все рассказывают как в Европе и других капиталистических странах народ выживает. Не могу понять, а мы зачем тогда к капитализму повернули. Ответ один! Очень группировке избранных захотелось «Рокфеллерами» стать, а народ в холопов превратить. У них получилось под радостные аплодисменты холопов.
Гость
7 января, 12:52
Такие же как здесь, ленивые и завистливые, в 1917 году всё искали врагов и всё отбирали, в 1990-х искали врагов и всё отбирали... Лишь бы не работать
Гость
7 января, 10:48
Мне 40, и уже в 14 знал, что детей заводить не стану, даже за миллиарды выплаты гос., поддержки, мир в огне, учите историю, бесконечная борьба, инфляция и стихийные бедствия, кому рожать?! Чиновникам и Правителям, которые воюют по всем континентам, улучшений нет, разруха и нищета...
Гость
7 января, 08:11
С такой политикой как сейчас - не выберется никогда.
Гость
7 января, 13:03
Диванные политики, смешно
Гость
7 января, 07:45
Пенсионеров не считают за людей т.к уровень жизни скотский сделали такими размерами пенсий . Вот оно ,будущее, каждого кто доживёт. Только ещё хуже будет .
Гость
7 января, 10:28
Вы правы.
Гость
6 января, 20:53
Было бы жилье от государств Аза 3 ребенка не было бы демографии. Были бы сбору в школу не адскими ценами. Были бы родители иногда хоть дома, а не пытались дать лучше одному ребенку хорошее будущее, чем 3 детей чумазых в поношенных вещах. А так что говорить. Ипотека не все могут тянуть далеко даже половина уже. Работа все ищут подработки способы денег добыть, чтобы тупо выжить и дожить до следующей зарплаты. Я лично получаю очень хорошо но и тот с ипотекой и кредитом за машину не могу позволить чтобы был 3 ребенок в семье.
Гость
6 января, 19:02
У нас в нашей стране на территории от зауралья и до самых восточных границ проживает порядка 25 млн человек. Т.е плотность населения ниже чем в пустыне Сахара
Гость
6 января, 18:51
что касается ситуации с демографией в стране то на этот счет есть четкие и научно обоснованные выводы озвученные ведушими специалистами. Для того чтобы численность населения просто сохранялась (ьез тенденции к увеличению_) необходимо чтобы количествш деьей на одну женщину в фертильном возрасте был бы 2,2. В настоящий момент в России он равен 1.3....1,4. И если этот коэффициент не изменится к 2035...2037г.г то к 2080 г. русская нация исчезнет как таковая
Гость
6 января, 18:33
Академик амосов посчитал.что с 1965г.мрут чаще.хотя с 1945г.был рост продолжительномти хотя бы в москве.чукотка же всегда 48лет муж.
Гость
6 января, 18:26
На вахту с40лет или дальнобоем на 30дней уже трудно ездить.
Гость
6 января, 18:24
Десятки фин.пром.групп переманивают спецов друг у друга.индусы питер убирают.россия под рейганом2 как в 1980х.
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 января, 17:23
Население России начнёт расти, когда люди почувствуют стабильность и уверенность в завтрашнем дне.Пока этого не будет, никакие маткапиталы не помогут.Сначала мир восстановите и экономику на рельсы развития поставьте, а потом уже и о демографии можно рассуждать, а то замордовали ростом тарифов и штрафами с налогами и ещё что-то ждут от населения
Гость
7 января, 15:55
Племяшка живёт с парнем. Оба после техникума. Забеременела, а ей всего 20 лет. Хочет рожать, а мне ее жалко. Рано, все таки. Хотела в ВУЗе поучиться. Работу найти хорошую . Сейчас рутина домашняя ее затянет. Потом, не дай бог, разбегутся, так как давно с этим парнем дружат, могут надоесть друг другу. Мои однокашники, кто рано женился, все уже по 2-3 раза обженились. Нет, в 20 лет рановато рожать. Ещё мир не посмотрела, для себя не пожила. Потом послеродовая депрессия и тд. Рано, рано...
Гость
8 января, 10:47
Нет. Население растет в период опасности и неопределённости. И, напротив - сытость и достаток снижают рождаемость.
Гость
17 января, 18:38
Почему у мужиков 40 летних и 50 летних нет семей???? Может проблема ваще в другом???? У половина женщин тоже нет семей, значит проблема ваще в другом.
Гость
6 января, 16:42
Увеличить количество профессий на которых можно задействовать молодёжь - ведь они заканчивают школу в 9 классе - это 15-16 лет , а трудиться полноценно смогут только в 18 . многие из них не продолжают учиться , что им делать?
Гость
6 января, 19:03
Спокойно сидеть на шее у родителей.
Гость
6 января, 16:39
Воровать денег надо меньше олигархам и народу раздать. Но народ терпит и боится НАТУ злую. Ну что ж это конец.
Гость
7 января, 12:46
Вечная песня ленивых - разделить и съесть. Лишь бы не работать. И обязательно про народ упомянуть. Шариковы
Гость
6 января, 15:01
В общем, этот народ уже кончается - израсходован властями на разные вяликия дела, поэтому приходится срочно завозить новый из разных Индий и Африк.
Гость
6 января, 19:04
Вымерзнут. Пофиг.
Гость
6 января, 14:58
Люди мало сношаются просто
Гость
6 января, 15:12
Иш ты слово какое мудрённое написал, похоже из медицинского сообщества комментатор.
Гость
6 января, 14:26
Опять всё к тридцатому году... Сразу видно - специалист по прогнозам!
Гость
6 января, 12:34
С 1 января 2007 года в России начали выдавать материнский (семейный) капитал — меру государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Сегодня им уже 19. Матвиенко призвала рожать с 18-ти. Но 6 апреля у ее внучки как раз 18. Будем ожидать, понесет внучка или нет. А так то уже пора бы и расти демографии.
Гость
6 января, 16:14
В 7 еще мало кто пользовался - рассвет пришел на 10-15 года
Гость
6 января, 12:16
А 27 будет хуже 26, 100%
Гость
6 января, 12:03
изменить экономическую политику - от сказок к делам, а то все время: "погодите, детки, дайте (пятый) только срок, будет вам и дудка, будет и свисток"
Гость
6 января, 12:02
Повышение производительности труда, Автоматизация и робототехника повсеместное внедрение.
Гость
6 января, 11:50
Показатель рождаемость выезжает только за счёт понаехали, которые плодятся как крысы. Только качество этого поколения никакое
Гость
6 января, 11:25
Чтобы народ рожал детей, надо, чтобы зарплаты хватало хотя бы на 5 человек. Это примерно 200000₽ в месяц . Плюс компенсация за инфляцию. А то платят по 25000-40000₽, которой хватает еле-еле на одного и то, мужчины недополучают мяса. Откуда дети? От чая? От синтетического масла?
Land sar Rus

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 января, 14:16
Гость, в точку
Гость
7 января, 15:32
при такой зп они недополучают не только мяса, но и секса
Гость
8 января, 11:01
Гость
7 января, 15:32
при такой зп они недополучают не только мяса, но и секса
Что такое секс? Или Сакс. Сакс - это человек. Его не получить
Гость
6 января, 11:24
После 2022 года, Зубаревич начала максимально политкорректно выбирать выражения в оценке недоэкономики РФ. Самое смешное, что она всегда берет за основу отчеты «росстата»…
Гость
6 января, 12:20
Марк Твен писал: "Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика!". теперь вспомните статистику республик бывшего СССР при рапортовании в Москву.:) Ложь.
Гость
6 января, 12:28
Гость
6 января, 12:20
Марк Твен писал: "Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика!". теперь вспомните статистику республик бывшего СССР при рапортовании в Москву.:) Ложь.
А сейчас Росстат выдает чистую, как слеза ребенка, правду)) Доходы растут (забыли указать, что за счет олигархов). Инфляция падает (забыли написать, что для бедных - коих больше чем пол страны - инфляция совсем совсем! другая)... Экономика охлаждается (забыли написать, как выглядит глубокая рецессия). Рождаемость? Ну с рождаемостью пока засекретили данные. И со смертностью тоже - на всякий. Нельзя же написать ложные данные?
Гость
6 января, 15:34
Ошибаетесь! Смешливая! Она их разоблачает!!!
Гость
6 января, 11:17
Много букв... Размазала кашу по тарелке...Проще - всё в ж...
Гость
6 января, 11:04
Весь прирост идет за счет среднеазиатов, но эти дети никогда не станут по настоящему россиянами, в этом-то и вся проблема (беда)
Гость
6 января, 18:17
Станут. Не они, так их дети. Только Россия будет другая, похожая на сегодняшнию Среднию Азию
Гость
6 января, 11:01
Деньги вложенные в бетон, останутся в бетоне
Гость
6 января, 10:53
Интересно, а у этой дамочки сколько детей?
Гость
6 января, 15:28
Эта "Дамочка" работник науки!! Экономист Высшего Класса!
Гость
8 января, 11:10
23 или 25
Гость
6 января, 10:51
Я не экономист и тп, но тоже вижу, что более-менее нормально будет лет через 10
Гость
6 января, 11:04
Оптимистка вы, даже не знаю где вы увидели просвет.
Гость
6 января, 11:30
Нолик забыл один...
Гость
6 января, 16:46
Я помню как спросили на каком-то очередном форуме президента (то ли в 15-м, то ли в 16-м? году) - когда Россия заживет хорошо. И он ответил, что через 10 лет. И вот эти 10 лет пролетели. И зажили в России еще хуже (опять "то была белая полоса"). Давайте уж сразу лет на 50 нацеливаться. Через 50 лет либо и вправду заживем более-менее "нормально", либо уже не вспомним про "обещанья", потому как привыкнем к "беспросветности"...
Гость
6 января, 10:41
Зубаревич красивые картинки рисует и с умным видом ни за что не отвечает...
Гость
6 января, 13:46
А зачем это ей?У дамы фишка-каркать как все в России плохо.
Гость
6 января, 15:36
Гость
6 января, 13:46
А зачем это ей?У дамы фишка-каркать как все в России плохо.
а тебе видно..хорошо!
Гость
8 января, 11:11
Гость
6 января, 13:46
А зачем это ей?У дамы фишка-каркать как все в России плохо.
Сыру хочется
Гость
6 января, 10:24
Стройте больше человейников! Цены на жилье вот вот рухнут. Заселяться то некому.
Гость
6 января, 10:52
Если некому заселяться для чего строят? На Лесопарковой 5 домов более 20 этажей, дом на Энтузиастов, дома у областной больницы, зоопарка, жилой комплекс напротив Видгофа - кто в них будет жить?
Гость
6 января, 11:09
Гость
6 января, 10:52
Если некому заселяться для чего строят? На Лесопарковой 5 домов более 20 этажей, дом на Энтузиастов, дома у областной больницы, зоопарка, жилой комплекс напротив Видгофа - кто в них будет жить?
Не к нам вопрос. Такого барахла полно вокруг. Вон, лыжную базу снести и застроить собираются.
Гость
6 января, 10:12
Это был тяжёлый год Был он тяжелей, чем тот Неожиданно нам всем Много он принёс проблем Но приходит Новый Год Он нам счастье принесёт И я верю: через год Дружно скажет наш народ: Это был тяжёлый год Был он тяжелей, чем тот.... и так по кругу, пока что ..
Гость
6 января, 10:11
ВВП позавчера подписал указ, вывести в 2026г. всех работников из "тени". Как думаете, выведут?
Гость
6 января, 10:24
Да правда что. Даже суды на это плюют.
Гость
6 января, 10:33
Хе хе, очередной указ))
Гость
6 января, 15:31
Гость
6 января, 10:33
Хе хе, очередной указ))
Принято к исполнению! беспокоитесь?
Гость
6 января, 09:37
Люди вообще не доживают до пенсии !! Какая работа после 55 очнитесь
Гость
6 января, 14:23
Да здесь половина глубоких пенсов, чего несешь 55?
Гость
6 января, 09:36
Никогда
Гость
6 января, 09:28
Одна из причин снижения, парни не хотят заводить детей потому что, развод и ты платиш за все. И вот женщины не надо накидываться. Представьте что чем больше зарабатывает то тем больше он платит. Это отбивает охоту заводить детей, особенно после первого развода, вторай раз уже ну нафиг. Это конечно не всегда но в большинстве случаев.
243863111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 января, 11:30
Гость, твоего ребёнка должно целиком и полностью содержать государство по твоей логике? Или трёхлетка должна опять же по твоей логике пойти работать на завод и полностью себя обеспечивать и содержать? Сдавай своих детей в детский дом и государство будет содержать твоих детей. Пусть тебя лишат родительских прав и ты своего ребёнка никогда в своей жизни не увидишь. Пусть у тебя будет всё так как я описала, зато ты останешься при своих деньгах и на своего ребёнка ни копейки ни потратишь, тебе же очень жалко тратить деньги на своего ребёнка.
Гость
6 января, 12:04
Да не заводи, и хорошо что не будет у тебя детей. Семья только намучается с таким папашей, ты же их не накормишь ,не оденешь от жадности
Гость
7 января, 12:56
6 января, 11:30
Гость, твоего ребёнка должно целиком и полностью содержать государство по твоей логике? Или трёхлетка должна опять же по твоей логике пойти работать на завод и полностью себя обеспечивать и содержать? Сдавай своих детей в детский дом и государство будет содержать твоих детей. Пусть тебя лишат родительских прав и ты своего ребёнка никогда в своей жизни не увидишь. Пусть у тебя будет всё так как я описала, зато ты останешься при своих деньгах и на своего ребёнка ни копейки ни потратишь, тебе же очень жалко тратить деньги на своего ребёнка.
А здесь у большинства такая логика, у всех ноющих: мне должны создать условия, мне всё обязаны. Везде, где бы не работал, одна и та же картина: больше всех недовольны, жалуются, ноют самы бездарные и ленивые
Гость
6 января, 09:28
жуткая тетка
Гость