RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

738мм 60%
Подробнее
3 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
перейти к публикации
83 комментария к публикации

В России подорожали крепкий алкоголь и пиво

12 февраля 2026, 07:30
Гость
Гость
13 февраля, 00:39
Народ будет гнать самогон, как раньше, уже проходили ведь это, но история ничему не учит.......
Vadim345

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля, 13:52
пива нормального нет, не покупаю, а что покрепче, то своё.
Гость
12 февраля, 13:08
Вискарь итак был не дешев, так что пофиг
Гость
12 февраля, 13:02
Да и ладно.
Гость
12 февраля, 12:33
Все равно сколько стоит спиртное, больше волнует стоимость продуктов питания.
Гость
12 февраля, 09:57
Прекрасная новость.
Гость
12 февраля, 09:31
реклама хорошая. рост продаж будет. напишите, что соль подорожает, а то её покупают мало. И грячая вода подорожает - пусть набирают полные ванны!
Гость
12 февраля, 09:14
опять 25 сколько можно про эту водку!!! тут так то мусульмане еже больше половины они не пьют
Гость
12 февраля, 09:02
ого, я еще водку помню по 180 рублей, а тут такие цены, не брал ее никогда, но не думал, что уже так стоит.
Гость
12 февраля, 09:13
А я помню по 3.62 и 4.12.
Гость
12 февраля, 19:25
Гость
12 февраля, 09:13
А я помню по 3.62 и 4.12.
Изначально была цена 28.70 старыми деньгами.
Гость
12 февраля, 09:01
О, помню середину 80-х. Время перемен.
Гость
12 февраля, 08:58
хоть одна хорошая новость!
Гость
12 февраля, 08:51
Весь мир пьет напитки сделанные метом перегонки. Только в России пьем ректификат, спирт разбавляем водой. И гордимся, типа русская водка. Но изначально русская водка тоже делалась перегонкой, тот же полугар. То что сейчас называют самогоном. Подменили нам после революции понятие водки. А спирты для водки, тот же Люкс, по ГОСТам до 35 % картошки допускает. Так что пьем разбавленный спирт из картофана и хаем самогон, который весь мир пьет в том или ином виде.
Гость
12 февраля, 08:55
в таком случае почему наша водка славится во всем мире?
Гость
12 февраля, 10:25
Перегонка (дистилляция) от ректификации отличается лишь высотой колонны, хоть вникни в вопрос немного! Ведь несешь чушь полную! И ректификат на выходе дает чистый продукт, хоть из картошки, хоть из крыс! А дистилляцией тебе придется гонять 2-3 круга, чтобы полностью сивушные масла убрать.
Гость
12 февраля, 13:41
Гость
12 февраля, 10:25
Перегонка (дистилляция) от ректификации отличается лишь высотой колонны, хоть вникни в вопрос немного! Ведь несешь чушь полную! И ректификат на выходе дает чистый продукт, хоть из картошки, хоть из крыс! А дистилляцией тебе придется гонять 2-3 круга, чтобы полностью сивушные масла убрать.
Ну если поверхностно, то да. Но это все равно разные процессы. И весь мир пьет именно дистиллят из за сохранения вкуса исходного сырья. И иногда на грани качества, например количества сивухи в виски допускается столько, сколько бы любую водку забраковали. Ректификат именно из за чистоты никто не пьет, только в косметических целях. Ну кроме нас. Нам вкус не нужен. Потому да, из крыс спирт не отличить от табуретовки. На том и стоим. А культура пития подразумевает наслаждение вкусом. Это не для потребителей водки.
Гость
12 февраля, 08:46
Началась ходьба по старым граблям...
Гость
12 февраля, 08:58
она не прекращалась, все по спирали идет!
Гость
12 февраля, 09:34
Гость
12 февраля, 08:58
она не прекращалась, все по спирали идет!
спираль свёрнута в тор
Гость
12 февраля, 08:45
Здравствуй сэм!
Гость
12 февраля, 09:36
без голов и без хвостов победит он всех борцов!
Гость
12 февраля, 10:02
Гость, добрый вечер ,мой хороший.
Гость
12 февраля, 12:28
Главное сахар не подорожал
Гость
12 февраля, 08:38
а че на фото главной только мужики?)
Гость
12 февраля, 08:46
И в жизни они выглядят не так интеллегентно
Гость
12 февраля, 08:26
"Папа, теперь ты будешь меньше пить? - Нет, дети, это вы теперь будете меньше есть."
Гость
12 февраля, 08:21
Совки вспоминают водку по 3.62, а я - Гленфиддих по 2300
Гость
12 февраля, 08:28
а че, по пятачку в мавте сейчас...
Гость
12 февраля, 18:08
ну так нужно было набрать, если нравится, что ему будет. Я набрал столько, что уж и не выпью за всю жизнь, наверное. Да и дорого было 2300 за зеленый Глен, 15-летний стоил 2500, а 12-летний 0,5 в Пятерке вообще по 750р закупал) Были же времена...
Гость
12 февраля, 18:10
Гость
12 февраля, 08:28
а че, по пятачку в мавте сейчас...
По 23 Евро в Carrefour, спасибо
Гость
12 февраля, 08:19
Как то странно хотят повысить культуру потребления, выталкивая потребителя к наиболее дешёвым и наименее качественным образцам продукции , а так же привет - боярышник и незамерзайка. Снова пройдет волна отравлений суррогатами и фальсификатом. Обвинят самогонные аппараты . Это все проходили.
Гость
12 февраля, 09:29
После брежневского повышения цены на водку до 10рублей (средняя зарплата в то время 6рублей в день) общественный комитет советских алкоголиков отправил генсеку послание - ,,Передайте Ильичу нам и десять по плечу,, .
Гость
12 февраля, 09:43
Как раньше пили, как пили!!! Много пили. Одно из воспоминаний тех лет(СССР) -зима, на белом снегу то тут, то там розовые круги от полупереработанного желудком винегрета (извиняюсь за натурализм-рвотные массы). И особенно большое их количество после встречи Нового года и других государственных, революционных и профессиональных праздников.
Гость
12 февраля, 09:51
Гость
12 февраля, 09:43
Как раньше пили, как пили!!! Много пили. Одно из воспоминаний тех лет(СССР) -зима, на белом снегу то тут, то там розовые круги от полупереработанного желудком винегрета (извиняюсь за натурализм-рвотные массы). И особенно большое их количество после встречи Нового года и других государственных, революционных и профессиональных праздников.
А вообще, по моим, наблюдениям народ стал пить гораздо меньше. То ли по домам прячутся, то ли действительно так. Но сегодня пьяного на улице практически не встретишь. Да и курит меньше стаали. В основном только женщины сейчас курят. Часто вижу именно девушек, вышедших на крыльцо магазина или организации покурить. Девушки, не красиво это и мужиковато.
Гость
12 февраля, 08:12
Вопросы в опросе дурацкие, просто для того чтобы поднять счетчик обращений.
Гость
12 февраля, 08:05
Народ злой ,голодный и трезвый начинает все чаще смотреть в сторону крейсера Аврора!
Гость
12 февраля, 08:54
а революция началась из-за отсутствия спиртного?
Гость
12 февраля, 09:13
голодных постоянно наблюдаю в лентах ашанах на парковках...
Гость
12 февраля, 09:15
Гость
12 февраля, 08:54
а революция началась из-за отсутствия спиртного?
Гость, Таки-да. В РИ на то время был введён сухой закон. И первыми под раздачу попали винные склады.
Гость
12 февраля, 07:57
Что-то надо с этим делать
Гость
12 февраля, 07:48
Пока Россея пьёт,она непобедима!
Гость
12 февраля, 07:52
Гость, у большинства россиян и без водки проблемы с головой
Гость
12 февраля, 12:31
Гость, россияне не самая пьющая нация, погугли умник.
Гость
12 февраля, 07:46
Печальный исторический опыт подсказывает, что именно отсутствие доступного алкоголя и является в нашей стране катализатором всего, что назревало.
Гость
12 февраля, 08:21
Тяжела жизнь синяка.
Гость
12 февраля, 08:26
Разве печальный?
Гость
12 февраля, 08:36
Гость
12 февраля, 08:26
Разве печальный?
А что, у нас был какой-то позитивный исторический опыт?
Гость
12 февраля, 07:46
Кто-то будет меньше есть.
Гость
12 февраля, 12:58
Дети скорее всего
Гость
12 февраля, 07:42
А мы всё чаще пивком балуемся. Причем безалкогольным. В прошлом году выпили всего пару бутылок вина. Водки вообще не пили.
Гость
12 февраля, 08:29
- А я всё чаще замечаю что меня как будто кто-то подменил
Гость
12 февраля, 08:46
Гость
12 февраля, 08:29
- А я всё чаще замечаю что меня как будто кто-то подменил
"..О морях и не мечтаю — телевизор мне природу заменил. Что было вчера — ну, то забыть мне пора С завтрашнего дня, с завтрашнего дня, Ни соседям, ни друзьям — никому Не узнать меня, не узнать меня!".. )))
Гость
12 февраля, 09:37
Гость
12 февраля, 08:29
- А я всё чаще замечаю что меня как будто кто-то подменил
умеешь петь - пей!
Гость
12 февраля, 07:42
курить люблю , но пить не брошу!
Гость
12 февраля, 09:35
какой же тезис ваш хороший!
Гость
12 февраля, 07:40
ой напугали... В нашей компании все, кто пьет крепкое - уже давно приобрели дистилляторы и делают для себя. А кто не пьет крепкое - тот пьет вино, которое в 3-4 раза дороже этой водки
Гость
12 февраля, 07:36
Это всё происки недоброжелателей! У нас официальная инфляция в стране не превышает 6%, по рассказам главы ЦБ РФ!
Гость
12 февраля, 07:33
Брал неплохой (как я думал) коньячок в Мавте иногда для поднятия настроения. Теперь вааще покупать не буду алкоголь
Гость
12 февраля, 08:27
Зачем же так себя!?
Гость
12 февраля, 07:33
Ничё. Есть люди в нашей стране, которые эту водку могут позволить себе хоть каждый день.
Гость
12 февраля, 08:02
Но отчего-то не позволяют...
Гость
12 февраля, 08:07
Гость
12 февраля, 08:02
Но отчего-то не позволяют...
В смысле? Как пили, так и пьют.
Гость
12 февраля, 08:35
Гость
12 февраля, 08:07
В смысле? Как пили, так и пьют.
В смысле - как не пили, так и не пьют!
Гость