RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

736мм 61%
Подробнее
6 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Доля расходов россиян на еду в 2026 году достигла почти 40%

24 февраля 2026, 09:00
Гость
Гость
2 марта, 13:43
Я пенсионерка и 40 процентов это 10400, т.е.340 руб в день.Вот и думайте много это или мало!
Гость
25 февраля, 21:18
Ну зато в производстве "прочих металлических изделий" вы впереди планеты всей.
Гость
24 февраля, 19:30
Ранее до 2022 года было более менее нормально в Германии по продуктам , сейчас так же 40 - 45% на еду . Всё кратно подорожало . Развал идёт полным ходом .
Гость
24 февраля, 17:58
40%-это расходы работающих граждан, а у пенсионеров расходы на еду больше 50%.
Гость
24 февраля, 15:47
Началось верчение, если исключить то, если исключить сё! Да хоть гречку одну с хлебом оставить - НИЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ!
Гость
24 февраля, 15:46
Никак черную икру стали ложками жрать. Иначе как объяснить что доходы выросли, согласно официальным заявлениям чинушь, почти в 2 раза за последние 5 лет, а почти половина уходит на еду? Или все ломанулись в рестораны?
Гость
24 февраля, 14:03
Я пенс крымский,много на еду тратим тк дорогую покупаем. Сами западную химию ешьте.
Гость
24 февраля, 13:12
Предчувствие нехорошее, что всё! Ну от силы год - полтора. А там как Господь решит, кому остаться, кому...
Гость
24 февраля, 12:40
Что-то не веритца что в других странах так мало но если на ЖКХ и на налоги тратитца больше половины ЗП то тогда можно натинут сову на глобус о трате ниже 20% на еду))).
Гость
24 февраля, 12:25
По РЕН ТВ сказали, жить осталось немного землянам, годов 15 и то не факт. Смоет, засушит, голодом возьмёт на измор природа, ждём!
Гость
24 февраля, 11:26
Все цели СВО будут достигнуты
Гость
24 февраля, 11:37
т.е. огурцы по 500-это были еще не все цели?
Гость
24 февраля, 20:50
Гость
24 февраля, 11:37
т.е. огурцы по 500-это были еще не все цели?
Даешь помидоры по 1000!
Гоооостььь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 февраля, 11:18
40% на еду, 50% на кредиты, ну а на 10% ни в чем себе не отказывай
Гость
24 февраля, 11:08
На еду нужно тратить 30 тыс руб , прожиточный 75 тыс руб
Гость
24 февраля, 10:55
Vic_ Треть производимого в мире продовольствия теряется или выбрасывается, в том числе из-за воздействия вредителей и болезней, которое усугубляется изменением климата. Об этом говорил в своём докладе генсек ООН А.Гутерриш, в Женеве на 53-й сессии Совета ООН по правам человека. В богатых странах больше возможностей для хранения и транспортировки скоропортящейся продукции, но там много продуктов питания выбрасывают сами потребители и магазины и также в этих странах есть потери на стадии хранения. Систему, когда производится чуть больше продукции, чем надо, и которая отвечает текущим запросам потребителя, может создать только социальное ориентированное государство с плановой социалистической экономикой. Современные компьютерные системы позволяют приступить к проработке такой структуры. Такую систему запустит Китай к 2030 году и окончательно ликвидирует бедность в стране.
Гость
24 февраля, 11:03
порадуемся за китай
Гость
24 февраля, 11:11
Гость
24 февраля, 11:03
порадуемся за китай
Vic_ а вам ничего больше не остаётся, как зубоскалить . . .
Гость
24 февраля, 11:18
Гость
24 февраля, 11:11
Vic_ а вам ничего больше не остаётся, как зубоскалить . . .
так мы в одной лодке, не?
Гость
24 февраля, 10:45
Не было такой продуктовой инфляции в 2025, кто это пишет, одно время каждую неделю ценники переписывали в магазинах
Гость
24 февраля, 10:51
это официальная инфляция. во и думайте, можно ли им доверять
Ушаков

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 февраля, 10:26
Если без бухла, то на питание 19%...
Гость
24 февраля, 10:36
опять местами цифири попутал-91%
Гость
24 февраля, 13:01
Одну бакалею хочешь весь месяц рубать, тогда да, 19%
Гость
24 февраля, 10:23
В статье 40% уходит на еду,от какого дохода?
Гость
24 февраля, 10:37
от любого
Гость
24 февраля, 10:13
40%??? Смотря от какой суммы считать !
Гость
24 февраля, 10:37
от средней зарплаты
Гость
24 февраля, 10:12
Не надо забывать, что в России самые высокие поборы со стороны государства. Тут не 13 %, как оно говорит, а все 65% с каждого заработанного рубля. Деньги из бюджета они тратят не спрашивая налогоплательщика, то нефтянку в Венесуэле поднимают, то долги африканским и прочим странам прощают.
Гость
24 февраля, 19:02
Это давно известно.
Гость
24 февраля, 10:00
Где это так хорошо живут????.... после оплаты ЖКХ и налогов на еду едва хватает, только без мяса, рыбы и молока...
Гость
24 февраля, 09:55
Как говорится, ешьте, не обляпайтесь. И не забывайте гордиться скрепами, величием и традиционными ценностями.
Гость
24 февраля, 09:53
39 процентов не предел, судя по динамике цель довести до 100 процентов трат на еду, и ещё желательно, чтоб кредиты брали, на поесть.
Гость
24 февраля, 09:52
Скоро будет 100 процентов..
Гость
24 февраля, 10:03
Коммуналка будет 100%.
Гость
24 февраля, 09:48
50% дохода уходит на питание. Сын живёт в Англии 10-15% дохода на питание. Это яркий показатель благосостояния страны и общества. Россия нищая страна третьего мира с комплексами величия,исключительности, с огромными проблемами социального неравенства и беззакония.
Гость
24 февраля, 09:54
Я за вас очень рад. Без дураков. Главная мечта - отправить детей прочь из этого ада.
Гость
24 февраля, 10:14
А страны которая сама себя называет Великой Британией, являясь по факту небольшим островом, комплексов конечно нет.
Гость
24 февраля, 10:18
Гость
24 февраля, 10:14
А страны которая сама себя называет Великой Британией, являясь по факту небольшим островом, комплексов конечно нет.
ну да. у них еще небольшой остров есть-Австралия
Гость
24 февраля, 09:47
Брехня. Лично у меня не 40%, а 10-15%. Именно столько остаётся от пенсии после уплаты ЖКХ.
Гость
24 февраля, 09:54
А вы перестаньте платить какие-то счета по ЖКХ- отопление и счета управляйке.
Гость
24 февраля, 09:57
Гость
24 февраля, 09:54
А вы перестаньте платить какие-то счета по ЖКХ- отопление и счета управляйке.
Не могу. У меня сад. А сад для меня заменяет и фитнес, и заготовки позволяет делать, да и хорошо там летом. На сад собираю в неотапливаемый сезон.
Гость
24 февраля, 09:57
Вам надо объединиться с товарищами и жить вместе, а освободившееся жилье сдавать.
Гость
24 февраля, 09:45
Судя по всеобщему ожирению не нормально.
Гость
24 февраля, 10:04
Мука и пальма - основной рацион россиян.
Гость
24 февраля, 20:59
Для недалеких: ожирение не показатель обеспеченности населения, а показатель качества продуктов и низкого уровня доходов. Наиболее вредная пища, приводящая к заболеваниям, в т.ч. ожирению стоит дешевле здоровой.
Гость
24 февраля, 09:39
Как сказал классик - улучшите свою реальность или снизите свои аппетиты и будет вам счастье.
Гость
24 февраля, 10:37
Vic_ Кто такой, что за классик или цитата неправильная? "улучшите свою реальность" - это перевод с какого? труд недо-переводчика?
Гость
24 февраля, 21:00
Перефразирую: улыбайтесь и питайтесь воздухом. Да? Вот сам вперед!
Гость
24 февраля, 09:29
Минимум 75% не хотите, зп 50 тыс, 35 тыс уходит на двоих, очень дорого жить стало, я живу с дочерью несовершеннолетней, учится еще, нам моей зп не хватает, а надо еще и за коммуналку платить, готовлю сама, но денег уходит много, надо и фрукты, овощи, мясо, рыбу купить, молочку, все стало очень дорогим.
Гость
24 февраля, 10:12
А что там с алиментами?
Гость
24 февраля, 10:33
Гость
24 февраля, 10:12
А что там с алиментами?
Алиментщик сам впроголодь живёт, не до дочери ему.
Гость
24 февраля, 10:48
Гость
24 февраля, 10:12
А что там с алиментами?
не платит, судебные приставы взыскать ничего не могут...
Гость
24 февраля, 09:24
А водка это еда?
Гость
24 февраля, 09:52
Это трудная вода.
Гость
24 февраля, 09:57
А как же. И весьма калорийная.
Гость
24 февраля, 11:11
Гость
24 февраля, 09:57
А как же. И весьма калорийная.
тогда почему все бухарики тощие???
Гость
24 февраля, 09:23
Величие зачесалось, а за это непременно надо платить.
Гость
24 февраля, 09:22
Так и еда некачественная...
Гость
24 февраля, 09:44
Так ложь повсюду! 40% соответствует уровню развивающихся стран! Какая мы развивающаяся страна??? Деградирующая! У нас более 40% уходит на простейшие продукты, а в развивающихся это - дорогие рестораны и прежде нежратые и непитые деликатесы. В развитых странах готовить дома - это исключение из правил, хобби, то есть там 10% бюджета уже включает еду вне дома, причем качественную. Много ли это - 40%? Глупый вопрос. Это значит, если вы заболеете или потеряете работу - вы с высокой долей вероятности разоритесь уже через месяц, ибо накопить страховой резерв с такими тратами невозможно.
Гость
24 февраля, 09:20
Скотские условия жизни, денег ни на что не хватает...
Гость
24 февраля, 09:55
На можемповторить зато хватает.
Гость
24 февраля, 10:13
Ну так начинай жить по человечески
Гость
24 февраля, 12:18
До осени дожить
Гость
24 февраля, 09:20
Фраза "работать за еду" заиграла новыми красками!
Гость
24 февраля, 09:19
Пенсии не хватает, ЖКХ, лекарства, остальное на еду по акционным товарам, без мяса и рыбы, одежду, обувь донашиваем, только не надо писать пусть дети помогают, помогают, но у них свои проблемы, кредиты, ипотеки, дети, мы же не богатеи, а обычные работяги, унизительно, что за 40 лет стажа пенсия 25 тысяч, на эти деньги можно только доживать, но не жить, без путешествий, санаториев.
Гость
24 февраля, 09:55
А Крым разве не ваш?
Гость
24 февраля, 11:21
Гость, у многих 17-18 тысяч стаж украли при начислении пенсии.
Гость
24 февраля, 11:24
Гость
24 февраля, 09:55
А Крым разве не ваш?
Гость, конечно наш был, есть и будет российский.
Гость
24 февраля, 09:19
В 2022-2023 вся зарплата уходила на питание. На другие расходы приходилось залезать в прошлые накопления. Потом подняли, стало полегче. Кто на минималке там все 90% на питание или на одном дошираке. А у депутатов с их зарплатами да еще столовой по низким ценам, конечно, будет небольшой % на еду.
Гость
24 февраля, 12:21
Сравнили палец с этим самым, ну вы поняли
Гость
24 февраля, 09:17
Зачем нас сравнивать с недружественными странами?
Гость
24 февраля, 09:59
Чтобы у вас величие не чесалось.
Гость
24 февраля, 09:13
Специально посчитал 28 процентов от общего семейного дохода тратим на еду , я жена и двое детей
Гость
24 февраля, 09:16
да вы жируете прям. видимо, средний класс
Гость
24 февраля, 09:22
Так вы богатенькие...
Гость
24 февраля, 09:49
Вот вы богатеи🤣🤣🤣Подозреваю, что ваша жена отлично готовит и полуфабрикатов не покупает. Или я ошибаюсь?
Гость
24 февраля, 09:12
А 90 % не хотите? Основная статья расходов это питание и комуналка у семей с детьми
Гость
24 февраля, 09:18
А у семей без детей нет коммуналки и питаться не обязательно?
Гость
24 февраля, 09:41
Гость
24 февраля, 09:18
А у семей без детей нет коммуналки и питаться не обязательно?
Просто в семье без детей 2 человека работают и сами себя содержат, а в семьях с детьми, также в лучшем случае работают двое, только кроме самих себя нужно ещё детей содержать
Гость
24 февраля, 09:47
Вас про питание спросили, а вы коммуналку приплели.
Гость
24 февраля, 09:11
"работать за еду" для россии начинает звучать новыми красками
Гость
24 февраля, 09:48
Именно так. Аристотель в «Политике» определял раба как «живое орудие» или «инструмент для жизни». С точки зрения господина, обеспечение раба исправным инструментом и едой было не признанием его прав, а вопросом производственной эффективности: неисправный инструмент и голод делал труд «живого орудия» бесполезным.
Гость
24 февраля, 10:06
Есть, чтобы работать. Работать, чтобы есть. Так еще и размножаться заставляют. Хомякам и то полегче - не работают, гады, живут не долго и весело, а еду тырят где только могут.
Гость
24 февраля, 09:04
и так сойдёт
Гость