RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

734мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
перейти к публикации
32 комментария к публикации

Эксперты объяснили парадокс рынка труда в стране

13 апреля 2026, 07:30
Гость
Гость
15 апреля, 14:32
Эксперты... Очень большой процент вакансий на хх липовые- или от агенств или разводилы какие-то. Вилка зарплаты от 30 до 120 в вакансиях как минимум странная. Даже если работник на одних процентах живёт, вполне можно указать нормальные значения по отделу. Эйджизм цветёт махровым цветом: на обычные должности не берут тех, кому больше 35-40. Студентов обучать никто не хочет, ждут в свои ряды 20-летних с 10-летним опытом. Производства закрываются. Только и делаем, что перепродаём перепроданное.
Гость
14 апреля, 11:19
В России нет рынка труда, так как большинство нормальной работы распределяется строго по блату, по чему так, 1. Нет конкуренции можно брать работника любой компетенции, 2. Все сосут из государства, даже пытаясь делать первичного высокотехнологичного продукта
Гость
14 апреля, 09:02
И будет ещё хуже,пока будут сами себе врать и писать отчёты ни о чем.Неофициально работает столько же, сколько вот этих самых ходящие на собеседования, а индусы грамотнее и выносливее, русские пенсионеры не тянут физически, а молодежь просто отрыжка общества, бомжи и то приятнее.
Гость
14 апреля, 06:19
Безработицы нет, по тому что БЕСПОЛЕЗНО регистрироваться безработным. А спустя полгода даже зарегистрированный безработный снимается с учёта . Ведь государство не считает человека без работы - безработным.
Гость
14 апреля, 01:30
Одна "пустая" статистика. Настройки свои сервисы так, что счётчик считал только не работающих соискателей. Пернастройте заполнение анкет.. Зачем воздух считать, за ненужный учёт. Вы сравните зарплаты то хоть в предложениях. Сейчас реально семье с детьми на 50 000? Прожить? Больные что-ли. При этом и на пособие ты не пройдёшь, Вы больше прожиточного минимума получаете,ответят, там очень удачно в категории на прохождение пособий "понаехавшие " обосновались, за счёт налогов работающего населения Россиян. Раньше работники ехали, теперь семьи везут и кучу детей, чтоб все льготы получить. Скоро будет дно, по уровню предлагаемых зарплат " специалистам ". А там где на одну должность больше 100 000 зарплата, единицы! " " Специалистам ".
Гость
13 апреля, 23:03
в стране нет промышленной экономики швах
Гость
13 апреля, 19:14
Написано много вакансий, но нигде не берут, все как прежде, только по рекомендации наверное!
Гость
13 апреля, 16:59
Я ни в продажах ни в айти устроиться уже год не могу(конкурс от 100 до 3000 откликов на место порою за день), хотя и там и там опыт есть а дефицит кадров в рабочих специальностях - тоже сказки. Дефицит только на низких зарплатах, на которые не проживёшь. Хотя как дефицит... 22 отклика на место разнорабочего с 12 часовой сменой и ЗП 77000₽... Это дефицит??? Работы нет в стране... Всё забрали роботы. Один наладчик чпу - уверен, десять токарей заменяет.
Гость
14 апреля, 06:10
Проблема в другом - СНИЖЕНИЕ в производстве до трети от объема. Дальше ещё будет (лучше - зачёркнуто) " веселее.
Гость
13 апреля, 13:32
Да уж!
Гость
13 апреля, 12:08
Не могли подобрать более приятное фото? Зачем нам смотреть на затылок мужика, которому выстрегли лишай, и на двух мерзких тёток?
Гость
13 апреля, 16:30
А это реалии собеседований 🤣
Гость
13 апреля, 12:06
Безработица стремится к 0 , потому как в России за время сво 1.5 млн погибших , за это время заехало 5 млн гастарбайтеров . Вывод убыли населения нет , безработицы тоже , работать то некому )))) трупы не работают.
Гость
13 апреля, 10:44
Боже, какая ЛОЖЬ! Они сами-то пробовали, работая в компании, выставить резюме на hh? Через пару дней тебя спалят в родном отделе кадров и либо попросят на выход, либо ты раз и навсегда свое резюме спрячешь куда подальше. В зависимости от ситуации в компании. Резюме выставляют только те, кому совсем терять нечего, либо кого уже предупредили о сокращении.
Гость
13 апреля, 12:28
Крепостные что ли? Удалять резюме с подобных сайтов нельзя, вы потеряете «прогресс», продвижение минимум от 300+ откликов, поэтому совершенно без разницы как оценивает это работодатель, который не в теме. Что значит терять нечего? Зачем такая работа, где отслеживают что либо из личной жизни, и в сети, потеряйте один раз, и больше никогда не бойтесь.
Гость
13 апреля, 12:39
Так вроде на hh можно в настройках сделать так, чтобы тебя не видели определенные компании...
Гость
13 апреля, 13:18
Так ты на другой номер телефона регайся, и фамилию измени обязательно.
Гость
13 апреля, 10:14
Проблема в нежелании компаний тратить время на обучение сотрудников. В итоге, кандидат с желанием, но без опыта - даже не рассматривается. А кандидат с опытом и так нарасхват, пальцы веером - устраивается без особого азарта. *При том, что любого человека можно обучить практически на любую специальность, за пару месяцев. У меня знакомого, ПТУшника, всю жизнь таксистом работающего, спустя 20 лет его скитаний, устроили по блату менеджером по персоналу, через 2 месяца он уже директором стал)
Гость
13 апреля, 12:08
Главное вовремя подлизывать попец .))))))
Гость
13 апреля, 12:30
Поэтому и азарта нет, работать в коллективе таксистов, с iq = 0, ещё и под таким руководством.
Гость
13 апреля, 16:29
Кандидаты с опытом тоже с трудом работу находят. Ибо платить таким не хотят норм деньги.
Гость
13 апреля, 08:33
Параллельно уже давно живут чиновники и налогоплательщики, за чей счет они живут
Гость
13 апреля, 07:53
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.
Гость
13 апреля, 08:33
А действительно, иностранцев мало, они все очень быстро и легко получают гражданство..)
Гость
14 апреля, 06:08
Ну так то сказочникам далеко до специалистов из статистики
Гость
13 апреля, 07:36
Фактически российские власти на разных уровнях жестко контролируют приезд и трудоустройство иностранцев в Россию. Ха-ха-ха-ха!
Гость