Производители уменьшили объём продуктов в России в 2025 году
14 апреля 2026, 09:00
Гость
17 апреля, 19:43
Кефир в плёнке тоже уже 0,4 л.
Гость
15 апреля, 02:58
Пока у нас не будет государственных производителей и государственной торговли толку не будет.Нет никакого контроля ни за качеством, ни за торговлей.Роспотребнадзор-это позор, вернуть нужно санэпидемстанции.А вообще, пока у власти миллиардеры, о каком качестве товаров и продуктов, можно говорить.
Гость
14 апреля, 23:22
В Германии по закону на каждом ценнике обязаны писать цену за кг, очень удобно, если сравнивать цены, и шоколадки все по 100 г здесь, и масло сливочное по 250 г пачки все. Все решаемо на законодательном уровне, только выгодно ли государству, чтобы население видело реальную шринкфляцию?
Уменьшение веса упаковки происходило всегда и много лет назад, и причина не в сокрытии цены ,а в обычном маркетинге. Говорю как производитель - когда мой конкурент начинает фасовать продукцию не 1 кг, а 08кг, то мои продажи просто обрушиваются. Никто не смотрит на цифры, смотрят на цену и примерный объем пачки. Всё остальное - полная чушь, что якобы производители дурят покупателей. Покупатель сам тупит, а нести убытки из-за его невнимательности никто не будет. Закон по весу фасовки примите, и не будет подобных проблем.
Гость
15 апреля, 00:57
Если вы производитель, что же вы ни одной книги по экономике не прочитали в жизни?
"хотя шринкфляция возможна всегда, её пик приходится именно на кризисы и периоды высокой инфляции — тогда она становится системным, а не единичным явлением."
Сейчас это явление и стало системным, что характерно именно для кризиса.
Гость
14 апреля, 15:11
Профессор Леонид Холод, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия России, говорит прямо: если нет откровенного жульничества, бороться со шринкфляцией нереально хорошо пусть власть не диктует цены но установить какие то весовые стандарты на упаковки с продуктами можно допустим масло сливочное 200 гр молоко 1литр шоколад 100 грамм и тд главное чтобы производители не крысятничали и не убавляли по 10 или 20 грамм с упаковки не вводили людей в заблуждение
Гость
14 апреля, 14:24
А ведь раньше за такие "фокусы" посадили бы! Это, как не крути, мошенничество!
Гость
14 апреля, 14:46
Чистой воды мошенничество
Гость
14 апреля, 20:44
да, это как взяточничество называть лоббизмом.
из той же оперы
Гость
14 апреля, 13:08
Не хватает варианта, когда натуральные ингредиенты в продуктах заменяют на дешёвые химозные аналоги.
Гость
14 апреля, 20:45
от одного слова "ингредиенты" уже вкус химии во рту
Гость
14 апреля, 13:03
В 1988 году моя подруга закончила торговый техникум . Не довесила 100 гр сахара. Была проверка ОБХСС. На нее завели уголовное дело,она ездила на Лубянку. Мы радовались,что Горбачев у власти,был бы Андропов,посадили. Давно пора возвращать старые законы.
Гость
14 апреля, 20:46
хорошо усвоила уроки в техникуме
Гость
14 апреля, 12:31
Поэтому не покупаю больше вообще шоколадки отечественного производства. Вот полностью отказ от покупки. Причины: периметр шоколадки прежний, а плитка тонкая как листок. Вместо выпуклых квадратиков кратеры. Скоро решетка останется вместо шоколадки. Если бы производитель правдиво уменьшил размер, а толщину плитки сохранил, то не вопрос, я б покупала дальше. Я не хочу грызть эти тончайшие листики, это бред, а не шоколад.
Беру импорт, типа таблерона или конфеток гейша финских, их производители не пускают пыль в глаза, таблерон один раз оскандалился на весь мир со своими фирменными зубчиками и пустым место между ними, так уже лет 10 наверное не рискует повторить этот трюк))
Гость
14 апреля, 14:30
Ну если вы про размер упаковки то да, грязный трюк был, а так ничего они не исправляли, с 400г сделали 360, а потом и вовсе 340. Да плюс еще 200 и 100г стали выпускать.
Гость
14 апреля, 15:55
Гость
14 апреля, 14:30
Ну если вы про размер упаковки то да, грязный трюк был, а так ничего они не исправляли, с 400г сделали 360, а потом и вовсе 340. Да плюс еще 200 и 100г стали выпускать.
Исправили, вернули прежнее расстояние между зубчиками) И еще и извинились. Году в 2019 наверное это было. Давно. Увидеть такое от отечественного производителя?? Да любой здесь живущий человек в лицо рассмеется, насколько это противоестественно)) Да чтоб признать провал? Да никогда.
Гость
14 апреля, 11:23
Голосовать надо было в 91 году, сейчас получили посянное.
Гость
14 апреля, 13:20
Нет, мы не получили, мы упустили! Упустили шанс, стать нормальной страной! А получили тех же совковых старых пеньков, которые вросли в свои кресла.
Гость
14 апреля, 14:37
Гость
14 апреля, 13:20
Нет, мы не получили, мы упустили! Упустили шанс, стать нормальной страной! А получили тех же совковых старых пеньков, которые вросли в свои кресла.
И они сильно не современны, во всём!
Гость
14 апреля, 10:44
Согласен с шоколадками. Хоть похудею
Гость
14 апреля, 10:43
На каком основании невесовые товары в заводской упаковке продаются по ценнику за 100гр? Печенье в пятерочке все лежит по 120, 240, 330 грамм, при этом цена за 100гр, чтоб людей обмануть и на кассе вышло больше. Я правильно понимаю, что я тогда имею право вскрыть заводскую упаковку и положить сколько мне надо по весу?
Гость
14 апреля, 14:02
На основании того, что они на самом деле весовые и расфасованы на заводе по-разному, у них нет одного веса, и ценник единый на полке не установить.
Гость
14 апреля, 14:25
Гость
14 апреля, 14:02
На основании того, что они на самом деле весовые и расфасованы на заводе по-разному, у них нет одного веса, и ценник единый на полке не установить.
Что значит разный вес? У всех печений одного вида масса нетто одна и та же. Заводская упаковка одна и та же. Вы правда считаете, что печенье юбилейное в одинаковой упаковке может иметь в одной пачке 10 печенек, в другой 8, в третьей 15?
Гость
14 апреля, 14:53
Гость
14 апреля, 14:25
Что значит разный вес? У всех печений одного вида масса нетто одна и та же. Заводская упаковка одна и та же. Вы правда считаете, что печенье юбилейное в одинаковой упаковке может иметь в одной пачке 10 печенек, в другой 8, в третьей 15?
Про печенье врать не буду - не видел. Это что-то новенькое. Но я и не хожу в 5ку никогда, самый поганый магазин, кефир только там беру, свежий. Я говорил о колбасе или сыре куском, там действительно ценник обманчивый.
Гость
14 апреля, 10:33
Ну что касается шоколада - в Европе тоже уже редко найдешь плитку в честные 100г. Но там цель - чтобы люди ели меньше сладкого. Но согласен, что у нас уже совсем берега потеряли. Разбег - от 70 до 100г, причем у одного производителя в одной линейке могут быть разные веса, а цена одинаковая. А про масло, молоко, хлеб, кофе, макароны - считаю это чистый обман, тем более, когда размер пачки прежний, просто наливают/насыпают меньше.
Гость
14 апреля, 12:13
В Европе честный шоколад, т.к. стандарты качества выше. Тут дело не только в весе, а в том, что наш "шоколад" не совсем шоколадом является.
Гость
14 апреля, 12:28
Гость
14 апреля, 12:13
В Европе честный шоколад, т.к. стандарты качества выше. Тут дело не только в весе, а в том, что наш "шоколад" не совсем шоколадом является.
Тут поспорю, мне отечественная шоколадная продукция очень даже нравится, если конечно она идет без пальмового заменителя, правда и стоит под 200р за 100грамм
Гость
14 апреля, 13:15
Этим только Милка грешит. У остальных честные 100 грамм.
Гость
14 апреля, 09:43
Товары все ерьмее, а цены все выше. Спасибо капитализму и рынку. И с купчишек за это не спросить. Скажем спасибо ерьмократии.
Гость
14 апреля, 09:48
Чтоб тебе 500 грамм колбасы по талонам получать. Как в Совке.
хоть 500г но это была колбаса из мяса. а не из сои и свиных шкур
Ой, не надо. В СССР мясных пород не было вообще. На убой шли молочные, которые состарились и стали плохо доиться.
Гость
14 апреля, 09:22
Да уж, ну вот чего делать то, на развес покупать? А как достали цены за 100 грамм, вместо цены за килограмм. Некоторые честные магазины на ценниках мелким шрифтом пишут цену за килограмм если товар чудо упаковке, хоть за это спасибо.
Гость
14 апреля, 09:30
Сыр, мясо, рыбу свежемороженую, редко когда беру в сетях, только весом, и только в проверенных ТТ.
Гость
14 апреля, 12:09
Гость
14 апреля, 09:30
Сыр, мясо, рыбу свежемороженую, редко когда беру в сетях, только весом, и только в проверенных ТТ.
Сыр поменьше надо жрать- жир голимый.
Гость
14 апреля, 12:32
Гость
14 апреля, 12:09
Сыр поменьше надо жрать- жир голимый.
Сыр это концентрированное молоко до твердого состояния, чем тверже, тем вкуснее и дороже. А жир это молочный продукт с заменителем молочного жира, вот от него точно растет большая пребольшая с эффектом апельсиновой корки..
Гость
14 апреля, 09:20
Давно уже, причём уменьшаются упаковки у продуктов получше, у подделок такого нет... почти. Вчера талицкое масло взял, в пачке всего 160 г!!!
Гость
14 апреля, 09:18
А может уже пора вернуться в 90-е и организовать побольше рынков и главный на площади революции. Продавцы будут торговать летом скоропортящимися продуктами без холодильников и зимой фруктами из кузова ржавой машины. Вообще к этому все и идет, торговые сети платят огромные деньги за аренду помещений, выкручивают руки поставщикам и дерут втридорога с покупателя.
Гость
14 апреля, 09:29
Плачем, и рыдаем, жалко как их бедненьких.
Всем их надо пожалеть, и продолжить отваливать со своего кармана всех сотрудников денежки, за кражи, за просрок, а это косяк закупщиков, которые неправильно запланировали запасы, и сделали заявки, штрафы, кражи, обман в рабочих часах, может скинуться им ещё, вдруг на хлеб не хватает.
Гость
14 апреля, 13:13
Гость
14 апреля, 09:29
Плачем, и рыдаем, жалко как их бедненьких.
Всем их надо пожалеть, и продолжить отваливать со своего кармана всех сотрудников денежки, за кражи, за просрок, а это косяк закупщиков, которые неправильно запланировали запасы, и сделали заявки, штрафы, кражи, обман в рабочих часах, может скинуться им ещё, вдруг на хлеб не хватает.
Думаешь от рыданий тебе лучше будет? Конечному потребителю обычно хуже всех.
Не вся. Есть ещё выплата почти 10 т.долларов при рождении ребенка, и наличие машины в каждой семье по несколько штук, и дикие толпы в супермаркетах. Забыл как шахтеры касками перед белым домом стучали? Или тебе об этом в Фейсбуке не рассказали? Погугли
Не вся. Есть ещё выплата почти 10 т.долларов при рождении ребенка, и наличие машины в каждой семье по несколько штук, и дикие толпы в супермаркетах. Забыл как шахтеры касками перед белым домом стучали? Или тебе об этом в Фейсбуке не рассказали? Погугли
Если в каждой семье по два авто, что тогда автопарк стареет и средний возраст 17 лет? Да и диким толпами в супермаркетах что делать при медианной зп в 46 т.р.? Потребление мяса, молочки, рыбы, фруктов падает катострофически, они там просто толпятся, что ли?
Не вся. Есть ещё выплата почти 10 т.долларов при рождении ребенка, и наличие машины в каждой семье по несколько штук, и дикие толпы в супермаркетах. Забыл как шахтеры касками перед белым домом стучали? Или тебе об этом в Фейсбуке не рассказали? Погугли
Чьих будешь? 😂🤣🤗
Гость
14 апреля, 09:15
Не хватает еще одного варианта: "Упаковки уменьшились, цены выросли".
Гость
14 апреля, 14:27
Не только, берёшь консервы рыбную, там сейчас икра и молоки, тогда как раньше именно в этом бренде не было такого.
Берёшь рис в нём по мимо цельного зерна, дроблёная насыпь, а цена как за хороший, долго можно перечислять, а воз и ныне там.
Гость
14 апреля, 21:16
Нет шоколада в шоколаде
Давно нет мяса в колбасе
Становится чуть-чуть тревожно
А вдруг и в людях нет людей!?
Гость
14 апреля, 09:12
Упаковка стала меньше, а цена выше. Про состав, это не съедобное
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий