Мошенники начали использовать схему обратного перевода
27 апреля 2026, 04:58
Гость
27 апреля, 11:54
Почему в настройках сбп нет "запретить получение переводов" ? Оставить только белый список.
Гость
27 апреля, 11:32
Сколько всяких мутных и преступных схем появилось благодаря онлайн-платежам и кредитам. Сколько людей попали под уголовку и на бабки. А ведь как цифровизаторы верещали - УДОБНО, БЕЗОПАСНО, БЫСТРО ! По итогу удобно, безопасно и быстро получилось для всех (банки, мошенники, гос.структуры), кроме простого пользователя. Так что выбираем наличные - не так удобно, не так быстро, зато БЕЗОПАСНО !
Гость
27 апреля, 10:34
А почему это я должен обращаться в банк?! Кто "ошибся" пусть тот и обращается...
Гость
27 апреля, 10:05
Было такое два года назад. Ранним субботним утром на Сбер прилетело 9тр. Через 20 минут звонок с просьбой вернуть "ошибочный" перевод на карту по номеру телефона.
Послал лесом со всеми их угрозами.
Самое смешное было в банке. Прихожу в офис, рассказываю историю и прошу сделать возврат поступившего перевода обратно отправителю. А сотрудник банка отказывается выполнить возврат и начинает меня убеждать что нужно перевести через банкомат на указанный мошенниками номер. Пришлось вызывать управляющего. И только после предупреждения что в случае отказа буду обращаться в полицию все сделали за пару минут. Офис на ул.Дружбы.
Мне в максимушке на рабочий номер написали, что перевели 500 рублев, верните, это последнее, есть не на что. Запросил чек, чек прислали, но так как к рабочему номеру не привязана ни одна карта, то в графе получатель - неизвестный нсп.
Я еще чутка помучал отправителя и послал в лес собирать грибы.
З.Ы. в телегу и во всякие запрещенные месенджеры такая дичь за много лет не приходила ни разу.
Гость
27 апреля, 09:08
Ты все продолжаешь врать.
Гость
27 апреля, 14:28
Андерсен не твой прадедушка?
Гость
27 апреля, 08:37
Я вот смысла не пойму. Ну переведут мошенники тебе деньги. Где вероятность что мошенникам их кто то вернет, какой процент? как рулетка. Да и суммы блин смешные. Овчинка вообще выделки стоит? Тут слышишь миллионами кто то на "безопасный" счет кладет, а тут тысяча...
Гость
27 апреля, 08:58
Так это лишь повод втянуть человека в мошенническую схему. Потом начинаются сообщения и звонки, якобы человек перевёл деньги террористам и т.д., запугивание, зомбирование... Человек в страхе выполняет все условия мошенников, берёт кредиты, переводит деньги на "безопасный счёт". А там уже не 1-2 тысячи.
Соседке-пенсионерге на днях "ошибочно" пришла тысяча рублей на карту Сбера. Она сначала не заметила этот перевод, пока в Максе (!) не прилетело сообщение "верните деньги, перевела ошибочно". Так еле убедила соседку вернуть деньги официально через банк, а не просто обратным перевод.
Гость
27 апреля, 07:10
Гость
27 апреля, 07:08
Соседке-пенсионерге на днях "ошибочно" пришла тысяча рублей на карту Сбера. Она сначала не заметила этот перевод, пока в Максе (!) не прилетело сообщение "верните деньги, перевела ошибочно". Так еле убедила соседку вернуть деньги официально через банк, а не просто обратным перевод.
P.S. может действительно ошибочный перевод, но как-то уж очень на мошенническую схему смахивает по сумме перевода, по обращению в мессенджере
Гость
27 апреля, 07:21
Гость
27 апреля, 07:08
Соседке-пенсионерге на днях "ошибочно" пришла тысяча рублей на карту Сбера. Она сначала не заметила этот перевод, пока в Максе (!) не прилетело сообщение "верните деньги, перевела ошибочно". Так еле убедила соседку вернуть деньги официально через банк, а не просто обратным перевод.
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев